Лучшие во всем! Версия для печати Отправить на e-mail
Алиса Царева, ns-sport.ru
18.03.2010

Зимняя спартакиада среди детей работников ОАО "РЖД"

Юные спортсмены из Иркутской области и Республики Бурятия, представители сборной Восточно-Сибирской магистрали, привезли золотые медали со II зимней спартакиады среди детей работников ОАО "РЖД".

Команды 17 железных дорог России встретились в Ярославле, чтобы побороться за право называться лучшими. Участники - мальчишки и девчонки до 14 лет. Восточно-Сибирскую железную дорогу представили спортсмены из Иркутска, Тайшета, Улан-Удэ, Усть-Кута и Вихоревки.

Первыми в лыжной гонке на 3 км стартовали девочки. Погода не способствовала лучшим результатам, шел мокрый снег, трасса становилась мягкой, требовала от спортсменов приложить большие усилия. Призовых мест юные спортсменки не завоевали, лучшей стала иркутянка Анастасия Тютрина, уступившая лидеру гонки Екатерине Кузьминой (Северная железная дорога) 1 минуту 28,64 секунды. Общекомандное место женской сборной Восточной Сибири в лыжной гонке - третье.

Мальчишки в этой же дисциплине, только на дистанции 5 км, оказались более удачливыми. Никита Мешков (Улан-Удэ) финишировал третьим, пропустив вперед представителей Северной и Свердловской дорог. Его соперники оказались на 30,71 секунды быстрее. Данил Караулов (Усть-Кут) остался в шаге от пьедестала. "Можно сказать, что мы подарили второе место Свердловской дороге, - рассказал Алексей Перевезенцев, инструктор организационного отдела ДФСК "Локомотив". Ее представитель Иван Колосов во время гонки сломал лыжную палку. И мы при прохождении им второго круга дали ему запасную. Так что второе место могло быть за нами. Но в общекомандном зачете по сумме мест наши мальчишки стали первыми".

Вторым видом соревнований была лыжная эстафета. Девочки бежали 4х3 км, мальчишки - 4х5. Иркутянки отважно боролись и в итоге вырвали второе место у хозяев спартакиады - Северной железной дороги. Лучшей в эстафете стала Октябрьская магистраль.

От юношей же тренеры ожидали повторения результата личного первенства, и мальчишки не разочаровали. Уже на первом этапе Никита Мешков был быстрее соперников на шесть секунд. В процессе эстафеты отрыв нарастал. На финиш наша команда пришла первой, оторвавшись от участников более чем на две минуты. Второй стала Северная дорога. Замкнули тройку лидеров "свердловчане".

Также проходил турнир по мини-футболу. Костяк нашей команды составили футболисты из Улан-Удэ, усилил команду Андрей Семенов из Вихоревки. На предварительном этапе в подгруппе ВСЖД встретилась с командами Дальневосточной, Забайкальской и Сахалинской железных дорог. Обыграли всех - 3:0, 5:1 и 5:1 соответственно, заняли первое место и вышли в ¼ финала. Там сибирякам пришлось состязаться с хозяевами площадки - Северной магистралью. По истечении игрового времени табло показало счет - 1:0 в нашу пользу. Вышли в полуфинал, где встретились с футболистами Свердловской магистрали. Эта команда профессионально играет в мини-футбол, в то время какпредставители нашей команды специализируются на большом футболе. Противостоять такому противнику было трудно. В этом матче сборная ВСЖД потерпела первое поражение. Основное время сыграли на ноль, а по серии пенальти уступили - 1:3. В игре за 3-е место юным спортсменам Приангарья удалось реабилитироваться: в упорной борьбе с дальневосточниками выиграли со счетом 2:0. От этой игры зависел исход общекомандного места.

"Перед началом спартакиады организаторы устроили всем участникам экскурсии. "Камень желаний" - огромная каменная глыба – стала первой достопримечательностью, куда нас привезли. Мы всей командой обняли его и загадали желание – выиграть соревнования", - продолжил рассказ Алексей Перевезенцев. И желание исполнилось: Восточно-Сибирская железная дорога выиграла кубок и золотые медали в общем командном зачете спартакиады среди детей работников ОАО "РЖД", оставив позади
соперников  Свердловской и Северной магистралей. Это первая победа спортсменов нашей железной дороги на детских соревнованиях. На первых зимних стартах наша сборная была только 12-й.

Всех участников из Ванкувера приветствовал член Олимпийского комитета, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов - глава Российского физкультурно-спортивного общества "Локомотив", под флагом которого проходила детская спартакиада.

Помимо основной программы организаторы провели веселые старты - катание на санках, переходы по канатам, натянутым между деревьями, стрельба по шарикам, полоса препятствий. Нашей команде удалось и в этом виде программы стать лучшей!