Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Шахматный аксакал
Шахматный аксакал Версия для печати Отправить на e-mail
Алексей Островский. «Октябрьская магистраль»   
11.03.2010
Шахматный аксакалНа последнем первенстве дороги по шахматам представитель Выборгского узла Юрий Григорьев до призового места нем­ного не дотянул. На то есть веская причина: он был намного старше главных своих соперников. А ведь совсем недавно с успехом представлял дорогу на всероссийских соревнованиях. Впрочем, вся биография Григорьева достаточно интересна…

На последнем первенстве дороги по шахматам представитель Выборгского узла Юрий Григорьев до призового места нем­ного не дотянул. На то есть веская причина: он был намного старше главных своих соперников. А ведь совсем недавно с успехом представлял дорогу на всероссийских соревнованиях. Впрочем, вся биография Григорьева достаточно интересна…

Азы шахмат он постигал, когда был старшеклассником – ходил в алма-атинскую спортшколу. Служа в рядах Советской армии, стал чемпионом Омского гарнизона. Игра настолько его захватила, что после окончания Казахского гос­университета он пошёл работать не программистом, как его бывшие сокурсники, а тренером по шахматам в ту самую школу при Дворце пионеров, в которой когда-то занимался. Одновременно выступал, был чемпионом межведомственной спартакиады Казахстана, вице-чемпионом Алма-Аты, побеждал на первенствах общества «Динамо». Но ещё больших успехов стали добиваться его ученики, выигрывая один за другим разного рода турниры.

Дошло до того, что в полуфинале всероссийского турнира на призы газеты «Комсомольская правда» 1975 года его команда опередила латвийских школьников, которых возглавлял экс-чемпион мира по шахматам Михаил Таль. Правда, на финал Григорьева, кандидата в мастера спорта, в качестве капитана команды не взяли – должен был играть гроссмейстер. И подобрали имевшего более высокий рейтинг Бориса Каталымова. Но в Ленинград Григорьев всё же поехал – как представитель. Там и столкнулся с большим спортом…

Многие из учеников Григорьева нашли себя в жизни. Халил Хамраев, например, уже в постсоветское время раз шесть выигрывал первенство Алматы, написал несколько книг. Он-то задолго до развала СССР и посоветовал Юрию Васильевичу уехать. Тот подумал-подумал и подался на север Казахстана. Поучительствовав в посёлке, где в рудниках добывали уран, накопил денег и перевёз всю семью в Ленинградскую область. В Гаврилове сразу давали квартиру, там он 20 лет назад и осел. https://euromodel.dk

11 лет преподавал Ю. Григорьев в железнодорожной школе. Выслужив педагогический стаж, ушёл на пенсию, но затем заскучал по работе и поступил кочегаром на щебёночный завод. Тут и пришли к нему успехи на дорожных соревнованиях. А в 2005 году на первенстве ОАО «РЖД» в Нижнем Новгороде он занял высокое, шестое, место. В следующих двух аналогичных соревнованиях в Казани успехи были чуть скромнее, но зато удалось опередить одного гроссмейстера. Нечего уж говорить, что в Выборге он собрал целый букет побед, был чемпионом области среди ветеранов, в 2008-м едва не стал призёром сельской спартакиады страны, что проходила в Омске, городе его молодости… Правда, в последнее время Григорьеву стало сложнее выезжать на соревнования. Работает он в Санкт-Петербургском эксплуатационном центре дирекции по тепловодоснабжению машинистом водоснабжения, дежурить приходится постоянно. Но, верится, успехи к нему ещё придут.

 
< Пред.   След. >