Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow СМИ arrow Дмитрий Лобков выиграл чемпионат страны в спринтерском многоборье.
Дмитрий Лобков выиграл чемпионат страны в спринтерском многоборье. Версия для печати Отправить на e-mail
СМИ - СМИ
www.pravda-nn.ru   
25.03.2010
Второе   дыхание
Соревнования принимал столичный спорткомплекс «Крылатское». Основная борьба за чемпионский титул развернулась между нижегородцем и Евгением Лаленковым из Московской области. «Игра в догонялки» получилась просто захватывающая. В первый день Лобков выиграл 500 метров с результатом 35,20 секунды, Лаленков финишировал третьим - 35,90. В беге на 1000 метров конкуренты поменялись местами: Лаленков преодолел дистанцию за 1 минуту 09,70 секунды, Лобков - за 1.10,84. В воскресенье Дмитрий снова первенствовал на пятисотке (35,42). Евгений же стал вторым (35,73), зато опять победил на тысяче (1.09,78), оставив здесь Лобкова на четвертой позиции (1.10,36). Однако в общем зачете золото все-таки завоевал воспитанник тренера Александра Мишина из Нижегородского училища олимпийского резерва. Серебряная медаль досталась Лаленкову, бронзовая - еще одному подмосковному скороходу Алексею Есину.

Дмитрий, уже в который раз вы становитесь в спринтерском многоборье чемпионом России?


- Впервые успех пришел в 2002 году. С тех пор вроде бы не проигрывал, за исключением лишь одного сезона, когда был травмирован. Получается - в восьмой раз.


- Очередная победа была для вас будничной?


- Я бы так не сказал (смеется). Сами видели: дошло до того, что только в последнем забеге на 1000 метров решалось, кто станет чемпионом: я или Женя Лаленков. Но, может быть, это и к лучшему, что я шел на таком «мизере». Появился стимул посражаться в конце сезона.


- После второй пятисотки, на которой вы выиграли у Лаленкова всего три десятых секунды, многие посчитали, что Евгений уже чемпион, что на заключительной дистанции он своего не упустит.


- Да, так многие думали. За исключением меня самого (смеется). В принципе, вторую пятисотку я пробежал за 35,42, что не так и плохо. Но получилось далеко не все - согласен. Во второй день короткий спринт надо бежать быстрее.


- Как настраивались на решающую тысячу метров, когда было понятно, что Лаленков станет рвать и метать?


- Ну, я тоже собирался рвать и метать. Перед стартом сказал ему: пощады не жди! (Смеется).


- Было видно, что третий круг дался вам весьма тяжело.


- Я бы не сказал, что бежал из последних сил - просто постарался выложить все, что осталось. Да, технически чуть развалился, зато мощность бега сохранялась, это я чувствовал. И на последнем повороте стало ясно, что шансы есть. В этот момент у меня как будто второе дыхание открылось.


- Сильно расстроились бы, если бы проиграли?


- Знаете, нет, не сильно. Сезон получился очень... да, неоднозначным - правильное слово. Одна победа погоду все равно бы не сделала...

 

Что касается неоднозначности. Свой класс Лобков, конечно, подтверждал, но не достиг главной цели - стать призером Олимпиады. На чемпионате мира по спринтерскому многоборью, в отличие от Игр в Ванкувере, Дмитрий поднялся высоко - на пятое место, но это тоже ведь не награда. Между тем, годы идут, накапливается физическая и психологическая усталость. Сейчас спортсмен, которому в феврале исполнилось 29 лет, хочет взять паузу для отдыха.

На какой именно срок, он пока не определился, но в дальнейших планах Дмитрия - вернуться и еще заявить о себе в полный голос. Будем надеяться, ему это удастся.

 
< Пред.   След. >