Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу - 2010 arrow День первый. В добрый путь
День первый. В добрый путь Версия для печати Отправить на e-mail
Отраслевой спорт - Кубок президента ОАО «РЖД» по волейболу - 2010
Борис Аболин, г. Екатеринбург   
18.05.2010
В Екатеринбурге сегодня стартовал 14 Всероссийский турнир по волейболу среди мужских команд на Кубок Президента ОАО "РЖД". Организаторами соревнований выступают ОАО "РЖД" и "Локомотив".
 
 - Наверное, ни в одной компании Российской Федерации нет такого системного подхода к социальной политике, - уверен вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов. - А спорт является важнейшим компонентом социальной политики и даже социальной ответственности. Конечно, мы стараемся поддерживать и профессиональный спорт, но основной акцент и упор делаем на пропаганду активного и здорового образа жизни среди персонала нашей компании.
Но даже сегодняшний турнир не ограничивается рамками нашей компании. Это праздник для населения тех регионов, где проходят наши магистрали, да и вообще для всех, кто в нем принимает участие. 
 
    Дух праздника в полной мере удалось ощутить и на церемонии открытия. На трибунах екатеринбургского Дворца игровых видов спорта был аншлаг. Сначала зрителям (в их числе высоким гостям) и участникам турнира предложили концертную программу с песнями и плясками в исполнении творческих коллективов. Затем настало время торжественной церемонии, которую открыло выступление заместителя полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Сергея Сметанюка
 
- Мы знаем, что ОАО "РЖД" и президент компании Владимир Иванович Якунин - активные сторонники важных и нужных программ и задач. Но их невозможно реализовать без активного образа жизни. И нынешний турнир показывает, какую важную роль в нашей жизни играет спорт. 
 
С открытием турнира участников также поздравили вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, исполнительный директор "Локомотив" Андрей Быков, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, начальник городского Управления по физической культуре, спорту и туризму Людмила Фитина и начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун.
 
Завершением торжественной части и соответственно началом турнира стала церемония поднятия флага соревнований. Ее осуществил капитан команды-победительницы прошлогоднего турнира, свердловчанин Евгений Рукавишников под звуки гимна "Локомотив".
 
Что интересно, турнир еще не стартовал, но его победитель уже известен заранее. Как сказал на брифинге вице-президент ОАО "РЖД" Дмитрий Шаханов, "В любом случае победит компания "Российские железные дороги". 
 
В свою очередь исполнительный директор "Локомотив" Андрей Быков открыл секрет столь широкой популярности волейбола среди железнодорожников: 
- Наверное, волейбол - самый подходящий командный вид спорта для железнодорожников. Он активный, динамичный и зрелищный. А вообще наша компания "РЖД" богата традициями, и этот турнир для нее особенно значимый. Традиции заложены для нас, и они поддерживаются всей компанией, да и наш президент уделяет спорту большое внимание. Для железной дороги значимы как производственный процесс, так и спортивные достижения. 
 
- Скажу, что мне очень приятно принимать этот турнир в Екатеринбурге, - признался начальник Свердловской железной дороги Владимир Супрун. - Совсем недавно мы с Владимиром Ивановичем Якуниным приняли решение, что соревнования будут проходить на площадке команды-победительницы. А кто выиграет главный приз, узнаем в пятницу. 
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ "ОТКРЫТИЕ ТУРНИРА"
 День первый. В добрый путь День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь
 
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  


Основными фаворитами считаются команды Красноярской и Свердловской железных дорог. Именно они выигрывали Кубок Президента на пяти последних турнирах. Сначала три года подряд - сибиряки, а в 2008 и 2009 году приз доставался уральцам. 
 
- Сейчас нам главное настроиться на Западно-Сибирскую железную дорогу, - сказал капитан красноярцев Сергей Радкевич после победы в первом матче над Калининградской дорогой. - После этого матча уже можно говорить о дальнейших турнирных перспективах. Чутье капитана не подвело - поединок Западно-Сибирской и Красноярской дороги завершился поражением последних со счетом 1:2. Кстати, этот матч оказался первым, который потребовал проведения всех трех партий (здесь играют до двух выигранных сетов). 
 
Упорной борьбы стоило ожидать и от противостояния свердловчан и Сахалинской железной дороги. Островитяне в тяжелой борьбе одолели команду Московской железной дороги 25:23, 25:19, тогда как свердловчане с Южно-Уральской железнодорожной дружиной справились достаточно быстро - 25:9, 25:11.  Но все закончилось победой хозяев состязаний в двух партиях. Первый матч в среду свердловчане проведут с Дальневосточной дорогой в 11.40 (9.40 мск).
 
Если в целом говорить о результатах первого дня, в группе А южноуральцы после поражения от свердловчан уступили в двух партиях также команде Дальневосточной дороги и потеряли шансы продолжить борьбу за медали.  Свердловчане выиграли оба поединка и уверенно занимают первое место.
 
В группе Б лидируют представители Западно-Сибирской дороги - две победы. У красноярцев победа и поражение. Куйбышевская и Калининградская дороги проиграли сибирякам, а в очном поединке волжане оказались сильнее - 2:0. Завтра в 10 утра куйбышевцы сыграют с командой Красноярской магистрали. Напомним, что для выхода в полуфинал нужно занимать первое место в группе. 
 
Квартет В представляет собой доминирование Восточно-Сибирского экспресса, который обыграл сначала команду Северо-Кавказской дороги, а затем и Октябрьской. Последние в свою очередь дружно одолели соперников с Горьковской железной дорогой. Завтра волжане сыграют с Восточно-Сибирской магистралью, а Октябрьская и Северо-Кавказская дороги - между собой. 
 
Наконец, в группе Г двумя победами отметились железнодорожники Забайкалья, обыгравшие команды Юго-Восточной и Приволжской железной дороги. Но здесь у них в борьбе за выход на потенциально медальный путь имеется серьезный конкурент в виде Северной железной дороги, у которой тоже есть две победы. И завтра эти команды разыграют путевку в полуфинал.

Результаты турнира
 
ФОТОГАЛЕРЕЯ "ИГРЫ - ДЕНЬ ПЕРВЫЙ"
 День первый. В добрый путь День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь
 День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  День первый. В добрый путь  
 
     

Видеофайлы (.WMV)

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >