Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Пляжные виды спорта arrow Fair play не на словах, а на деле
Fair play не на словах, а на деле Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Николай Кожин   
09.07.2010
img_0056-12080.gifВ Нижнем Новгороде стартовал чемпионат по пляжному волейболу среди железнодорожников России.

В привычное многоцветье красок: желтый песок пляжа, зелень травы, синева воды и безоблачного неба зоны отдыха «Березовая Роща» в микрорайоне Горький-Сортировочный органично вписались новые - волейбольных сеток, мячей, экипировки участников турнира.

- Мы рады приветствовать вас в поселке железнодорожников, в котором есть все для достойной жизни. В том числе и эта прекрасная зона отдыха, которая стала местом дружеской встречи коллег. Коллег не только по профессии, но и по увлечению - с такими словами обратился к спортсменам заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Тюрников. – Так пусть же эта встреча станет для вас памятной не столько в смысле спортивных побед или неудач, сколько в смысле непосредственного дружеского общения.

Некоторые спортсмены встречаются друг с другом уже далеко не в первый раз. И волейбольная сетка не разделяет, а сближает их. Еще один шаг к сближению – это очередной чемпионат. Ведь даже противоборствующие стороны способны оценить самоотверженность и мастерство, которое демонстрируют на площадке игроки. У каждого из 60 волейболистов есть хорошая возможность продемонстрировать свои лучшие качества.

Только на финише третьей партии определился победитель в матче женских дуэтов Свердловской и Октябрьской железных дорог. Преимущество каждой из сторон в выигранных первых партиях было минимальным. Девчонки бились, как в смертельном бою. Но, когда одна из соперниц получила небольшое повреждение, противостоящая команда тут же попросила тайм-аут для того, чтобы та могла привести себя в порядок. Вот такие вот рыцарские отношения между дамами. Такие поступки являются, безусловно, украшением любых состязаний.

- Победа должна быть завоевана в честной борьбе, - считает начальник отдела реализации программ в области культуры и спорта Департамента социального развития ОАО «РЖД» Илья Вдовин. – Соблюдение принципа fair play - это свидетельство самых высоких моральных качеств человека. А для специфики профессии железнодорожника это необходимо.

Впрочем, эта специфика здесь проявляется практически повсеместно. Время проведения матчей называют «окном», касание сетки – негабаритностью, жесты судей – «светофор сработал». Потому-то атмосфера соревнований очень походит на повседневную рабочую: люди делают дело, которое хорошо знают и любят. Только эмоций побольше. Особенно, когда отыгравшая игру женская пара приходит поболеть за своих мужчин или наоборот.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >