Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Самбо, дзюдо arrow Машинист. Спортсмен. Тренер
Машинист. Спортсмен. Тренер Версия для печати Отправить на e-mail
Уральская магистраль, Евгений Невольниченко   
08.09.2010
1283242200_15_33-10.jpgВ любой сфере деятельности Олег Никоноров ставит для себя максимальные цели.

Встретиться с машинистом электровоза локомотивного депо Камышлов Олегом Никоноровым непросто. Если он не в поездке, то на тренировке в спортивной школе. Если же не на тренировке, то на турнире со своими воспитанниками.

Поэтому мне, несомненно, очень повезло. Накануне нашего разговора Олег Владимирович вернулся из рейса, а спортивный сезон в середине лета, как водится, увенчали каникулы.

Борцовский выбор

Будущий машинист электровоза камышловского депо родился в узбекском городе Чирчик в семье железнодорожников. Его отец Владимир Петрович водил локомотивы на Среднеазиатской магистрали. Билетным кассиром на станции Чирчик трудилась мама Татьяна Николаевна.

– Потом её сократили, и она ушла работать в спортивную школу завхозом по инвентарю, –вспоминает Олег Владимирович. – Мама постоянно общалась с тренерами и, видимо, чтобы оградить сына от негативного влияния улицы, предложила заняться спортом. Было мне лет восемь-девять.

К слову, уже в те годы совсем юный Олег отличался крепким, атлетическим телосложением. По комплекции ему подходили восточные единоборства – классическая борьба, самбо, дзюдо. Оставалось лишь сделать выбор. Отчего-то мальчик пошёл в дзюдо. И угадал.

Из школы – в сборную республики


Ещё подростком быстро набиравшийся мастерства борец вошёл в сборную Узбекистана, а в школе перешёл в специальный, спортивный, класс. Учебный день начинался с ОФП или тренировок на борцовском ковре, продолжался уроками и домашними заданиями. Вечером – кросс и спарринги.

– Спорт – это бешеный труд. Чтобы хоть чего-то добиться, нужно «пахать». Мы жили в спортивных лагерях, перед соревнованиями уезжали на учебно-тренировочные сборы. Место в команде республики для провинциального паренька – это всегда престиж, стимул, ответственность.

Но дети, пусть и проникнутые такими чувствами, всё равно остаются детьми. Любили юные спортсмены и пошалить. Однажды, рассказывает Никоноров, выиграли они с ребятами турнир в Самарканде и на радостях направили свою удаль молодецкую… на зеркало.

– Счастливые пришли в гостиничный номер, решили подурачиться, – рассказывает машинист. – Прыгали, кувыркались, подушками кидались и разбили зеркало. От нашей удали и следа не осталось. Зеркало стоило ну очень дорого. А дома ещё и родители «прикурить дали» – им же пришлось расплачиваться.

Мастерство и опыт – молодым


Студенческие годы Никоноров посвятил обучению на машиниста в ПТУ № 1 города Ташкента. От Чирчика до него – около пятидесяти километров. Приходилось вставать в четыре утра, бежать на электричку, а в городе двумя трамваями добираться до учебного заведения. С таким графиком не до тренировок.

– После развала Союза мотался по стране в поисках куска хлеба, в 1994 году осел в Камышлове, устроился в депо. Познакомился с машинистом Володей Лугвиным, мастером спорта по рукопашному бою. Он предложил мне вновь выйти на татами, тряхнуть стариной. Возвращение удалось. Олег Владимирович выиграл чемпионат Свердловской области, только уже не по дзюдо, а по джиу-джицу, стал обладателем чёрных поясов в этих видах спорта. ESCORTZONE

С прошлого года железнодорожник работает ещё и тренером-общественником в городской детско-юношеской спортивной школе.

– Настраиваю ребят на максимальные задачи, – отмечает Олег Никоноров. – Этой весной мой сын Илья стал четвёртым на чемпионате России по джиу-джицу. Остальные пацаны, среди которых много детей железнодорожников, занимают призовые места. Знаете, их успехам я рад даже больше, чем своим!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >