Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту 2010 arrow Чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту открыт
Чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту открыт Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Татьяна Копытина   
29.10.2010
-049-12080.gifВыводить парад представителей 15 железных дорог под флаги ОАО «РЖД» и Локомотив было доверено мастеру спорта серебряному призеру чемпионата мира и неоднократному победителю первенств «РЖД» Ивану Захарову.




Захаров принимает участие в подобных чемпионатах с 1991 года, а на областных соревнованиях стал рекордсменом по количеству рывков. Наиболее сильными он считает команды Северо-Кавказской и Октябрьской железных дорог.

- А что скажете о хозяевах турнира?
- Команда Юго-Восточной ЖД подготовлена и, уверен, выступит на уровне.

Церемония открытия спортивного праздника началась с традиционных выступлений. Первым к микрофону пригласили регионального директора «Локомотив» Никиту Матвеева, который подчеркнул важность поддержания спортивной формы, служащей хорошим подспорьем в повседневной работе железнодорожников, и напомнил, что организуемые в этом году ОАО «РЖД» мероприятия посвящены 65-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

С пожеланиями крепкого здоровья, честной борьбы и успехов для спортсменов-гиревиков выступил заместитель председателя городского совета депутатов Борис Щеглов. Принял участие в открытии чемпионата России по гиревому спорту и председатель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Савчишкин.

Честь поднять флаг «Локомотива» была предоставлена капитану команды-победительницы прошлого года - Северо-Кавказской ж.д. - Юрию Якимову. В тот раз он выиграл в своей категории. Теперь же надеется только на «бронзу», так как увеличилось число соперников, да и с введением новых весовых категорий Якимов потерял преимущество.

На счету кандидата в мастера спорта 15 золотых медалей на чемпионатах мира и 12 золотых медалей чемпионата Европы среди ветеранов. Отметив 51 год своего рождения, Якимов планирует продержаться в спорте еще лет десять. Регулярные занятия спортом помогают ему в работе электросварщика, где он легко преодолевает статическое и динамическое напряжение - с 1981 года он не взял ни одного больничного!

Первыми на помосты вышли ветераны. Всего, по словам Владимира Семина, в нынешнем чемпионате принимают участие 16 мастеров спорта, 20 кандидатов и 32 спортсмена первого разряда. Всего же на соревнования, которые пройдут по программе классического двоеборья (толчок и рывок) с гирями 24 кг приехали 89 гиревиков.

Главным судьей соревнований является неоднократный победитель чемпионатов России по гиревому спорту в весовой категории свыше 90 килограммов мастер спорта СССР Игорь Богданов. Среди его достижений есть и Кубки России, и грамоты Чемпионата Мира.

Не менее известен и его заместитель судья республиканской категории, мастер спорта международного класса, неоднократный призер Кубков России Геннадий Чернышов. Судья международной категории Александр Невструев будет выполнять обязанности главного секретаря соревнований.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >