Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Гиревой спорт arrow Чемпион, судья и тренер
Чемпион, судья и тренер Версия для печати Отправить на e-mail
Татьяна Копытина   
04.12.2010
-12080.gifМастер спорта СССР Игорь Валерьянович Богданов, является неоднократным победителем Чемпионатов России по гиревому спорту в весовой категории свыше 90 килограммов. Сейчас он работает заместителем начальника Елецкого территориального центра СК «Локомотив».





Задача Богданова - подготовить и сформировать команды, которые достойно могли бы выступить на соревнованиях. В основном организуются мероприятия на ЮВЖД по 15 видам спорта, но бывают и уровнем выше, до Российских.

Богданов уже 15 лет является тренером высшей категории. Им подготовлено пять мастеров спорта. Гиревики, воспитанные Богдановым, успешно выступают на Первенствах России. Один из них Тиньков Владимир, серебряный призер Первенства Мира. Тренером секции гиревого спорта Богданов начал работать в 1996 году. А началось все гораздо раньше…

- Пришел я в секцию гиревого спорта, когда мне было 13 лет. В школе №6, где я учился, работал тренером Евгений Михайлович Лопухин.

Сначала Богданов пришел с друзьями посмотреть и попробовать свои силы в «поднятии железа». Понравилось «бороться с собой», перешагивать через «не могу». Игорь стал посещать секцию уже постоянно. Когда тренера Лопухина пригласили работать в СК «Локомотив», следом за ним перешли и все его воспитанники.

- В 17 лет я выполнил нормативы мастера спорта на Чемпионате СССР в г. Донецке. А через неделю после Чемпионата меня забрали в армию на Афганскую границу. На службе в погранвойсках моя спортивная подготовка, естественно, пригодилась. Я не боялся, да и сейчас не боюсь, тяжелой работы и физической нагрузки, и выносливости хватает.

После армии отучился в РГТУПСе, получил специальность «Инженера путей сообщения по организации управления на железнодорожном транспорте».

За двадцатилетний стаж работы накопилось много наград и знаков: «За заслуги перед ЮВЖД» второй степени; «За добросовестный труд»; правительственная награда - знак «Отличник физической культуры и спорта». Владимиром Якуниным, президентом ОАО «РЖД», была объявлена благодарность за большие заслуги в становлении и развитии физкультуры и спорта в коллективах железнодорожного транспорта.

Чтобы быть в отличной форме Богданов постоянно занимается спортом. Увлечений много: настольный теннис; пляжный волейбол, в котором участвовал на Российских соревнованиях; лыжные гонки – здесь Игорь неоднократный победитель, и имеет первый разряд. Неоднократному победителю спартакиад в последнее время приходится чаще судить соревнования, чем быть судимым. Самый значимый опыт судейства для Богданова был приобретен в Москве в 1998 году на Чемпионате вооруженных сил.

- Кого привел в спорт? В секцию гиревого спорта ребята приходят сами, главная моя задача их удержать, заинтересовать. Сейчас под моим руководством гиревым спортом занимаются 16 парней. Новых пока не набираю, необходимо как следует подготовить сегодняшних. С ребятами выезжаем на соревнования. Приходят вызовы и приглашения на разные крупные чемпионаты, но опять все упирается в финансирование. Сейчас готовимся к чемпионату города, который состоится 11-12 декабря.

К здоровому образу жизни приобщаю своих дочерей. Старшая, Анастасия занимается легкой атлетикой, неоднократно побеждала на областных и городских соревнованиях. Анна, младшая дочь, начала заниматься плаваньем. Выберут ли они большой спорт, будет видно, это только их желание.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить