Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Лыжные гонки arrow 2010 arrow Трасса будет весёленькой
Трасса будет весёленькой Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Анатолий Болдырев из Кемерово   
09.12.2010
Спортивный комплекс «Локомотив» Кузбасского отделения ЗСЖД на сто процентов готов к чемпионату ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, который сегодня стартует в Кемерово.





- Три дня Кузбасс, в буквальном смысле, заметало снегом, - рассказал директор Кемеровского спортивного комплекса «Локомотив» Юрий Лиханов. – Сейчас он прекратился, и пятикилометровая трасса полностью готова к стартам. В прошлом году участники чемпионата ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, который также проходил у нас, жаловались на сложность трассы – было много подъемов. Мы учли это, и добавили больше равнинных участков. Большинство подъёмов сделали более пологими. Добавили на трассе ещё одну петлю. Если в прошлом году круг был диной 3,3 км, то в этом мы его увеличили до 5 км. Но это не означает, что трасса будет совсем лёгкой. Наши спортсмены разок прокатившись, назвали её веселенькой. В том смысле, что потрудиться будущим чемпионам и призёрам всё же придется.

В дни чемпионата с 9 по 12 декабря в Кузбассе обещают сильные морозы, до минус тридцати градусов. Поэтому старты могут претерпеть некоторую корректировку. По словам Юрия Лиханова, по правилам лыжных соревнований, спортсмены могут выходить на старт при температуре не ниже -24 С. Это в безветренную погоду. С ветром не ниже -22 С. Однако специалисты не исключают, что судьи и не выпустят спортсменов на трассу уже при - 20 С.

- Отчаиваться в любом случае не стоит, - улыбается директор спортивного комплекса. – Даже если погода покажет нам «зубы», мы просто немного сократим дистанцию. Но лучше чтобы синоптики в этом случае ошиблись. Им не привыкать, а нам приятно.

Железнодорожный чемпионат по лыжным гонкам очень ждут жители Кемерово. Особенно те, кто уже в прошлом году успел поболеть за спортсменов. И для них, судя по отзывам, в радость будет любая погода.

- Мы обещаем хоть в тридцать, хоть в сорок градусов прийти и поддержать всех – сибиряков, дальневосточников, москвичей, - заявила болельщица из столицы Кузбасса Ольга Андронова. - Надеемся, что наши тёплые улыбки настроят их на победу. Ведь мысли и эмоции даже спортивно – лыжные - материальны.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.