Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Лыжные гонки arrow 2010 arrow Оправданная тактика
Оправданная тактика Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Анатолий Болдырев из Кемерово   
11.12.2010
fb_l6683-12080.gif Эстафетную гонку, состоявшуюся во второй день чемпионата ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, который проходит в Кемерово, выиграли команды, верно распределившие свои силы.




Эстафету ждали, и спортсмены, и тренеры, и болельщики, ведь эта дисциплина в лыжных гонках, считается самой зрелищной, а потому непредсказуемой. За несколько минут до первого женского старта судьи предупредили – за красную линию не переходить, чтобы не мешать участникам, с одной стороны трассы на другую, не прыгать. Но как словом так и «делом».

Один из болельщиков всё-же решился на подвиг. В итоге валенки у мужчины запутались в снегу, и он плюхнулся прямо на две, аккуратно уложенные резаком, линии.

- Ну, едрит тебя в калено, - не выдержал кто-то из судей.- Вставай чего разлёгся, там же в снегу камеры стоят специальные. Закроешь их, судьи не смогут время финиша определить.

- Ладанно, ладно, - заворчал грузный болельщик, еле поднимаясь с лыжни. И через несколько минут лыжницы вышли на старт первого этапа эстафеты.

Тон гонки задала западносибирская лыжница Вера Зятикова, после первого круга она опередила ближайших соперниц почти на 1 км. Елена Пепеляева, бежавшая второй преимущество команды сделала прочнее. А Наталье Зятикова и Татьяне Мороз лидерство увенчали общим командным успехом. Результат женской сборной ЗСЖД в эстафете 3x4 – 45 мин. 55 сек.

Вторыми к финишу пришли представительницы Свердловской дороги (57 мин. 04 сек), а третьими лыжницы северной дороги (1 час.3 мин). Победный настрой женщин подхватили и мужчины Западно-Сибирской также ставшие в эстафете 3x4 первыми(39 мин 17 сек), «серебро» досталось дальневосточникам(41 мин. 28 сек), а «бронза» в активе спортсменов Южно – Уральской дороги (41 мин 56 сек).

- Смотрите, какое удивительно совпадение, - прокомментировал результат мужской гонки руководитель Западно-Сибирского ФСО «Локомотив» на станции Кемерово Валерий Пчелинцев. – Все три дороги в точности повторили свой вчерашний результат, только уже не в личном, а в командном первенстве.

Однако с самой закономерностью результатов мужской эстафеты согласились далеко не все специалисты. Многие ждали, что на финише конкуренцию сибирякам составят южноуральцы, а не дальневосточники.

- Но тем и интересна эстафета гонка, что здесь надо грамотно распределить силы, - пояснил один и руководителей Западно-Сибирского ФСО «Локомотив» Владимир Казаков. - Может быть, южноуральцу Михаилу Айвазову стоило бежать не третьим, а последним в эстафете. Миша опытный, вполне мог нагнать те 28 секунд разницы, которые решили судьбу второго и третьего места. Жаль только, что вместе с мужской сборной не участвовала женская команда ЮУЖД. К сожалению, ребята приехали в Кемерово не полным составом, но у них есть возможность реабилитироваться в следующем году.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >