Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО "РЖД" по лыжным гонкам 2010 arrow Счастливы тем, что успели
Счастливы тем, что успели Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Анатолий Болдырев из Кемерово   
12.12.2010
Чемпионат ОАО РЖДНесмотря на то, что третий, заключительный день чемпионата ОАО «РЖД» по лыжным гонкам, который несколько часов назад завершился в Кемерово, отменили из-за сильных морозов, участники, тренеры, организаторы и болельщики соревнований отметили - турнир удался!

Так уж вышло, что финальный день, как выразился главный судья турнира Геннадий Предит, не оставил спортсменам никаких шансов выйти на лыжню. С раннего утра на улице потеплело всего лишь на два градуса с -37 до -35 по цельсию. А в таких условиях по его словам никто не бегает.

Кому мороз – не холод

- Ну что дорогие мои кто за то, чтобы гонку отменить? - спросил он участников. Большинство тренеров мысль судьи поддержали, но были и те, кто промолчал.

- Тогда, - заключил Предит, - Бог смельчакам в помощь. - Пусть соревнуются сами с собой.

- Ну а вы то, как считаете, - поинтересовался я у организатора соревнований, главного специалиста спортивной дирекции «Локомотив» Владимира Сёмина, - оправдана сегодня отмена, или всё-таки можно было сократить дистанцию?
- Не надо здесь геройствовать, сказал Сёмин. Первые два дня всё доказали, и победителей определили.

- А вот мы бы пробежали, - возразили ребята из Красноярска. Но это мы - привыкшие, а товарищам с Волги пришлось бы туговато. В помещении спортивного комплекса яблоку негде упасть. Кто отдыхает, кто в настольный теннис играет. Вижу москвичей, питерцев, иркутян, только из Северной дороги никого нет.

- Иван, - спрашиваю представителя, а твои орлы, что уже в гостиницу вернулись, награждения ждать не будут?

- А они на лыжне, - отвечает он, - тренируются. Хлопчики у нас, - смеётся, - похлеще красноярских будут. Они с Вологды, мы их в шутку «обмороженными» называем. А если по делу говорить, то ничего страшного, что отменили. Мы счастливы и тем, что успели пробежать, могли ведь вообще все три дня на трассу из окна смотреть.

Пьедестал

На главное, общекомандное награждение, несмотря на трескучий мороз, прошло всё же на улице. А согревало участников, по их собственным словам, гимн «Локомотиву» и тёплые слова благодарности.

- Знаете, - взволнованно поделилась со мной лыжница Куйбышевской дороги Лидия Теплова, - такие турниры – большое дело! Мы ведь не только соревнуемся, но и общаемся другом, и это тоже важно.

Вручение кубков - самый волнительный момент. - Третье место в общекомандном зачёте завоевала сборная Горьковской дороги, - объявила одна из организаторов чемпионата Екатерина Лиханова. – Втрое – Свердловская дорога, и первое - Западно-Сибирская. Под бурные овации представители команд победителей получают награды, ценные призы, а все участники лыжных гонок по коробочке вкуснейших шоколадных конфет приготовленных по уникальной кузбасской технологии.

- Это, чтобы слаще пережить наши морозы, - говорит Лиханова.

Мне же немного обидно за дальневосточников и южноуральцев, которые блестяще выступили в личных зачётах, но из-за того, что приехали в неполных составах остались без призовых мест.

- Но ничего, - подбадривает тренер лыжников Южно-Уральской Виктор Тюнин. - Мы ещё свое возьмём. А потом ведь, не надо быть полными эгоистами, пусть и другим дорогам награды достанутся.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >