Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Скелетон arrow Третьяков: приятно, что я поступательно двигался вперед
Третьяков: приятно, что я поступательно двигался вперед Версия для печати Отправить на e-mail
Агентство спортивной информации «Весь спорт»   
16.12.2010
tretyakov-alexander-rus-115-11-12080.gifЗавтра, 17 декабря, на олимпийской санно-бобслейной трассе в Лэйк-Плэсиде (США) стартует четвертый этап Кубка мира по бобслею и скелетону.





Первыми победителей и призеров по традиции определят – скелетонисты. Россиянин Александр Третьяков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив», выйдет на старт в статусе лидера общего зачета Кубка мира. О своих выступлениях в нынешнем сезоне Александр Третьяков рассказал Агентству спортивной информации «Весь спорт».

- Я доволен сейчас своим инвентарём, своим состоянием и своими результатами, - улыбнулся Александр Третьяков. - Конечно, не помешало бы еще немного физподготовку подтянуть. Но вот морально после победы на третьем этапе Кубка мира в Парк-сити (США) стало полегче. Приятно, что на всех трёх прошедших этапах нынешнего сезона я поступательно двигался вперед: в Уистлере был третьим, в Калгари – вторым, в Парк-сити – первым.

Как удалось победить в Парк-Сити, занимая после первой попытки лишь седьмое место? На самом деле, в первой попытке я не допустил каких-то грубых ошибок – так, пару мелких погрешностей. И поэтому, несмотря на седьмое место, отставание от лидера было очень и очень небольшим. Во второй попытке я все погрешности исправил, и сумел не только отыграть отставание, но и вырваться вперед. Чему был несказанно рад. Потому что в скелетоне сейчас плотность результатов очень высока. Первая «десятка» – все спортсмены примерно одного уровня. Явных фаворитов у нас нет, и любой из первой десятки может выиграть как отдельный этап Кубка мира, так и общий зачет.

Среди этих десяти – и москвич Серёга Чудинов, он по итогам трёх этапов занимает восьмое место. Благодаря внутренней конкуренции в сборной России, соперничеству друг с другом мы и прогрессируем. Но сезон еще только начался, главные события еще впереди, до развязки очень далеко. После этапа Кубка мира в Лейк-Плэсиде мы возвращаемся домой. Честно говоря, уже не терпится приехать к родным. Два месяца уже прошло с момента, как мы улетели в Америку.

В Москве я не задержусь, через четыре часа у меня уже будет рейс в Красноярск. Завидую Чудинову – рядом с Москвой, в поселке Парамоново, недавно возвели стартовую эстакаду. Для нас это очень нужное и важное сооружение. Я в Парамоново был один раз в жизни. Приехал летом этого года, посмотрел издалека. Хотел подойти поближе, но охрана не пустила (улыбается).

Слышал о планах построить в Красноярске санно-бобслейный желоб с естественным намораживанием льда. Но если он и появится – явно не скоро. А вот наличие стартовой эстакады, сооружения менее глобального и затратного, дало бы возможность красноярским саночникам, скелетонистам и бобслеистам с большой пользой тренироваться дома, не только заполнять паузы между зарубежными сборами, но и фактически проводить такие сборы дома».

До выезда на январские этапы Кубка мира буду тренироваться самостоятельно – в легкоатлетическом зале, - добавил Александр Третьяков. – Я, кстати, до скелетона занимался как раз легкой атлетикой, но серьёзных успехов не добился. И выбор именно скелетона, а, скажем, не санного спорта, обусловлен тем, что мне на тот момент уже исполнилось 16 лет. Начинать серьезные занятия санным спортом в этом возрасте уже очень поздно.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >