Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Конькобежный спорт arrow Дмитрий Лобков: я соревнуюсь не с соперниками, а со своей головой
Дмитрий Лобков: я соревнуюсь не с соперниками, а со своей головой Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
10.01.2011
l.jpgВ Москве прошел чемпионат России по конькобежному спорту в спринтерском многоборье. В соревнованиях мужчин уверенную победу одержал участник трех Олимпийских игр Дмитрий Лобков . Чемпионом России в спринтерском многоборье он стал уже девятый раз! О своем выступлении рассказал Дмитрий Лобков.





«Серьезной зарубы на чемпионате России не было, - констатировал Дмитрий Лобков. – Лично у меня настроение еще не беговое. После Нового года мы провели на льду только четыре дня, тренировались в «Крылатском». Не скажу, что очень доволен своими результатами. По своему состоянию чувствую, что сейчас готов бежать 500 м за 35,20 или даже за 35,10, но настоящей спортивной злости, сверхмотивации пока нет. Поэтому и бег на спринтерской дистанции получился затянутым, слабеньким.
 
Перед Новым годом мы делали контрольный старт на сборе в Коломне, и 500 м я пробежал за 35,46. Точно такой же результат показал в первый день на чемпионате России. Какие-то технические моменты получались, какие-то – не очень. Во второй день не удался разгон. Тем не менее, зафиксировали более быстрое время – 35,41. Кстати, я так и не понял, как в «Крылатском» работает электроника. Всем подряд с первоначального результата скидывали одну десятую долю секунды.
 
А вообще настроение отличное. Лёнчик (Алексей Есин) – молодец. Старается, подтягивается. Если верить результатам, в первый день «пятисотку» пробежал по личному рекорду – за 35,51. Во второй день был дисквалифицирован за пересечение черты на 500 м, и 1000 м не бежал. А первую «тысячу» я проиграл, поэтому на вторую настраивался серьезно, но без основного конкурента почувствовал себя свободно и уверенно. Сам себе поставил задачу: проехаться спокойно и технически грамотно.
 
И выполнил ее. Бежал в паре с молодым Сергеем Чадаевым, а он на 1000 м не так силен, как на 500 м. В целом, чемпионат России прошел хорошо. У меня главное соперничество не с соперниками, а со своей головой (улыбается). Важный старт будет через две недели, 22-23 января – чемпионат мира в спринтерском многоборье в Херенвене (Голландия). Вот там уже буду настраиваться. А девятый титул чемпиона России в спринтерском многоборье… Свои победы я не считаю. Чем их больше – тем сложнее себя мотивировать.
 
Важно сказать, что сборники на чемпионате России выступали под нагрузкой, после хорошей работы на краткосрочном сборе. Да и новогодние праздники не способствовали набору формы. Я всё время находился безо льда, делал только «сухие» тренировки. В моем родном Нижнем Новгороде один из нескольких в России катков с искусственным льдом – открытый. Но для профессиональных тренировок он непригоден. Однажды я пришел туда, попробовал прокатиться – и потом два месяца выравнивал коньки.
 
На льду были песок, мусор. Да возьмите «Крылатское», где мы соревновались. Изначально каток был предназначен для конькобежного спорта, а теперь его используют для массового катания. Из-за этого приходилось начинать соревнования в 9.50 утра! Разминка была с 8.30. А теперь представьте, во сколько нужно было проснуться! Многие не выспались, чувствовали себя не в лучшем состоянии, и это тоже причина не очень быстрых секунд. Нонсенс: чемпионат России подстраивали под массовое катание, а не наоборот.
 
Про лёд в «Крылатском» я уже не говорю – он просто ужасный. Его заливают для массового катания и для русского хоккея – делают очень толстую «подушку». А для конькобежного спорта нужен другой лед. Обещают, что к московскому этапу Кубка мира, который пройдет 28-30 января именно в «Крылатском», лёд будут стачивать, но сейчас он был очень толстым. А чем толще лёд – тем хуже результат.
 
В идеале, лёд должен лежать толщиной три см. В первый день чемпионата на раскатке я зацепил коньком лёд – и немного погнул ребро. А его очень сложно выточить. Кто знает, может, наехал на пластик, отбившийся от конька, а может, и с массового катания что-то осталось. Хотя, судя по результатам, бежать быстро можно даже на таком льду. Все равно, главное – состояние спортсмена. Дайте только немного отойти от нагрузки – и мы побежим очень быстро.
 
По большому счету, для лидеров сборной чемпионат России был тренировочным стартом перед чемпионатами мира в Херенвене и на отдельных дистанциях в Инцеле (Германия) 10-13 марта. Международный календарь в нынешнем сезоне выстроен не очень удачно: после спринтерского чемпионата мира мы 28-30 января бежим этап Кубка мира в Москве, а потом целый месяц сидим без соревнований до чемпионата мира на отдельных дистанциях. Конечно, постарается эту паузу провести с пользой.
 
Сразу после московского этапа Кубка мира у нас будет шесть дней, чтобы побыть дома, отдохнуть, заняться общефизической подготовкой. Потом запланирован недельный сбор в Коломне, и за две недели до чемпионата мира мы отправимся в Инцель. В общем, и перед Херенвеном, и перед Инцелем будет время, чтобы набрать форму. Мои планы на чемпионаты мира? Бежать быстро, бороться за высокие места, за медали. Я всегда настраиваюсь на максимальный результат, а там уже лёд рассудит».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >