Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Прыжки на лыжах с трамплина arrow Дмитрий Васильев: мне нужно еще два-три старта
Дмитрий Васильев: мне нужно еще два-три старта Версия для печати Отправить на e-mail
"Весь спорт"   
12.01.2011
v.jpg 14-16 января в Саппоро (Япония) пройдет очередной этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. В нем примет участие многолетний лидер сборной России, 10-кратный призер этапов Кубка мира Дмитрий Васильев,который поделился впечатлениями от первых крупны стартов в сезоне.







«Потихоньку становлюсь в колею, - заметил Дмитрий Васильев. – На всех этапах «Турне четырех трамплинов» неплохо выполнял два пробных прыжка, показывал результат в «двадцатке» лучших, бывало, улетал даже за 130 м. Однако в квалификации начинал переживать, волноваться, дергаться – и ничего не получалось. Как-никак, десять месяцев вообще не выступал на соревнованиях. При этом хотел показать хороший результат, как раньше.

Это чисто психологический момент, скоро пройдет. Уверен, потихоньку будет получаться всё лучше и лучше. А пока мне нужно адаптироваться к соревновательному графику после травмы. Желание-то есть, ведь раньше выступал, и выступал неплохо. Думаю, мне нужно еще два-три старта – и я уже начну нормально прыгать. К чемпионату мира, который пройдет 23 февраля – 6 марта в Холменколлене (Норвегия), хочу выйти на привычный уровень, начать показывать результаты.

Травма уже нисколько не беспокоит. Первое время я побаивался прыгать, присутствовали неуверенность и даже страх. Но сейчас ничего этого уже нет, все ушло, прыгаю спокойно, о травме даже не вспоминаю. Этап Кубка мира 7-9 января в Гаррахове (Чехия) пропустил, потому что там проходили прыжки на большом, 200-метровом трамплине. Это даже не прыжки, а полеты. Пока мне нет смысла прыгать на таком большом трамплине. Следующим стартом для меня станет этап Кубка мира в Саппоро. Потом выступлю в Закопане.

 Нужно отбираться на чемпионат мира. Хотя, думаю, с этим у меня проблем возникнуть не должно». Дмитрий Васильев также прокомментировал прогресс своего партнера по команде Павла Карелина, который 1 января на этапе «Турне четырех трамплинов» и Кубка мира в Гармиш-Партенкирхене (Германия) впервые в карьере занял призовое место – второе.

«Я очень обрадовался, что Паша так здорово выступил! А как иначе? Он ведь мой товарищ по команде! Удивительное совпадение, но мой первый подиум в карьере также был на этапе «Турне четырех трамплинов» в Гармиш-Партенкирхене – день в день 10 лет назад, 1 января 2001 года! Конечно, я помогаю Паше советом, добрым напутствием перед стартом. Думаю, у него будет еще не одно призовое место. Жаль, что перед финальным этапом «Турне четырех трамплинов», 5-6 января в Бишофсхофене (Германия), он заболел и не смог нормально побороться. Именно из-за болезни Карелин пропустил и этап Кубка мира в Гаррахове. Но сейчас уже подлечился и, думаю, в Саппоро выступит уже в полную силу».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >