Российское общество "Локомотив"
23.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Гиревой спорт arrow Сибиряки – самые сильные железнодорожники в России !
Сибиряки – самые сильные железнодорожники в России ! Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Дмитрий Пономаренко   
07.04.2011
sportsmen.gifВ начале апреля городе-герое Ельце состоялся чемпионат РЖД по гиревому спорту. Соревнования среди 15 команд продолжались два дня. А победителем стали силачи с Западно-Сибирской железной дороги.




Ни один из силачей Западно-Сибирской дороги не остался по окончанию турнира без медали. Второе место заняла Юго-Восточная железная дорога. А за третье Забайкальская дорога сражалась с Октябрьской. Очков они набрали поровну. Но «бронза» все же досталась забайкальцам. Их представитель Андрей Носов, выступавший в весовой категории до 78 кг, занял в ней первое место. Тогда как у команды Октябрьской дороги чемпионов в составе не оказалось…

Большой привет от олимпийцев Атланты

 А началось первенство гиревиков с торжественной, под духовой оркестр, церемонии открытия. Атлетов приветствовали главный специалист отдела реализации программ в области культуры и спорта Департамента социального развития ОАО «РЖД» Владимир Рыбальченко, главный специалист спортивной дирекции «Локомотив» Владимир Семин, первый замглавы города Ельца Виктор Щепетильников, председатель Елецкого городского Совета депутатов Евгений Авдеев.

А также известные спортсмены - председатель комитета по физической культуре и спорту г. Ельца, мастер спорта международного класса по борьбе дзюдо, участник ОИ в Атланте Дмитрий Савчишкин, начальник железнодорожной полиции, полковник Евгений Тянутов, начальник Елецкого территориального центра Дирекции социальной сферы ЮВЖД, мастер спорта по дзюдо , самбо Сергей Панарин, заслуженный мастер спорта по гиревом спорту, шестикратный чемпион мира Андрей Кравцов. И, наконец, руководитель воронежского ОП «Локомотив», заслуженный работник физической культуры РФ Алексей Чернавский.

- Хотел бы вас поздравить и пожелать удачи, честных побед, - сказал собравшимся Виктор Щепетильников. - А я желаю вам показать на чемпионате все, что вы умеете, - обратился к гиревикам Дмитрий Савчишкин. - Свой боевой дух, морально-волевые качества. Я сам спортсмен и знаю, как это тяжело…

10 минут – маловато будет!


 После этого под исполнение гимна капитан Юго-Восточной железной дороги поднял флаг «Локомотива» и соревнования начались! Первым упражнением был «толчок». Нужно было, взяв в каждую руку по полуторапудовику, выжать гири максимальное количество раз. Однако было и еще одно ограничение.

Каждому спортсмену на подход отводилось всего десять минут. - Я бы мог еще улучшить свой результат, но время закончилось, - признался чемпион в весовой категории до 85 кг Дмитрий Комаричев. - Соперники приехали очень хорошие. Отрыв был совсем небольшой…

-- Как становятся чемпионами?

-- Долго и тяжело. Раньше я занимался профессиональным спортом… Когда закончил, тренироваться не бросил и в свободное от работы время продолжаю поддерживать форму.

-- Говорят, что дома стены помогают…
-- Нет. Дома, наоборот, больше ответственности. Здесь все на тебя смотрят, требуют результата. Эмоциональное напряжение гораздо выше.

-- А разве, когда вы приезжаете в другой город, совсем не волнуетесь?
-- Там тебя никто не знает. Выиграешь, значит, выиграешь, проиграл, ну и что? То есть там получаешь лишь какой-то конкретный результат. Дома же присутствует волнение, начинаешь переживать. Проигрывать вроде даже стыдно – знакомые кругом.

Гиревики – люди с большим сердцем.

Следующим упражнением был «рывок». А до него - 15-минутный перерыв, во время которого всех присутствующих ждал сюрприз – мастер класс продемонстрировал Виктор Щепетильников, поднявший одной рукой сразу две гири! После окончания соревнований соперник Комаричева по весовой катергории Алексей Кублицкий, занявший в ней второе место и выступавший за Восточно-Сибирскую дорогу, рассказал, что гиревики, как бы они не выступили, всегда остаются очень добрыми и спокойными людьми.

-- Гиревики народ добродушный, с большим сердцем, - сказал Кублицкий. - Оскорблений от нас никогда не услышишь, на соревновании преобладает только позитив. Я приехал сюда уже во второй раз, организация на высоком уровне. И соперники попались серьезные, особенно местные, с Юго-Восточной дороги. Борьба по-настоящему азартная! Но когда мы сюда приезжаем, сразу попадаем в атмосферу взаимопонимания, дружбы, уважения друг к другу.

-- Как вам с такой легкостью удается поднимать тяжеленные гири?
 -- Тренировки! Я целенаправленно готовился к этому соревнованию. И показал свой лучший в жизни результат. Выступил достойно. Это только кажется, что все нам легко дается. На самом деле гири - это тяжелый труд.

-- В чем заключался тренировочный процесс?
-- Разные упражнения… Например, для рывка я в основном… бегаю! И ничего удивительного. В этом упражнении очень важна дыхалка. Без нее высоких результатов не добьешься.

-- Похоже, вы своим выступлением довольны.
-- Заработал твердую «пятерку»! Не меньше…

После окончания первенства ОАО «РЖД» и победителей, и тех, кто остался за чертой призеров больше всего волновал вопрос – когда же состоится следующий турнир? Когда они снова соберутся вместе, чтобы выявить сильнейших, пообщаться, рассказать друг другу новые истории. Но следующий чемпионат состоится только в следующем году. Нужно же дать проигравшим время, чтобы отдохнуть, а потом как следует подготовиться к новому соревнованию. Так что тренировки, тренировки и еще раз тренировки! Без них ни побед в спорте не будет, ни крепкого здоровья!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

След. >