Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО "РЖД" по спортивному ориентированию- arrow Железнодорожники знают все маршруты
Железнодорожники знают все маршруты Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт в Челябинске", Анна Белкина   
28.05.2011
konkurs.jpgЮжный Урал, которому выпала честь проведения дебютных состязаний, встречал участников дождями, но если первые утренние тренировки железнодорожников прошли под аккомпанемент стихии, то во второй половине дня погода уступила спортсменам – ко времени старта дождь прекратился. Хотя, отметим, работники ОАО «РЖД», готовые к борьбе за медали, трудностей не испугались, с картами и компасами в руках, они были полны решимости преодолеть нелегкие, по мнению специалистов, маршруты дистанции, минуя любые препятствия.

В мероприятии приняли участие представители девяти железных дорог: Восточно-Сибирский, Дальневосточной, Красноярский, Куйбышевской, Октябрьской, Свердловской, Северо-Кавказской, Северной и Южно-Уральской. Всего около ста железнодорожников.

В первый день чемпионата они разыграли четыре комплекта наград в личном первенстве среди мужчин и женщин двух возрастных категорий: от 21 года до 45 лет и старше 45. В зависимости от группы участников варьировалась и протяженность трассы – от трех до шести с лишним километров, и количество контрольных пунктов – от семи до 12-ти. Следует добавить, что завтра, во второй соревновательный день, спортсмены объединятся в команды по шесть человек для проведения эстафеты. Победитель чемпионата будет определен по итогам двух дней спортивных баталий.

Трасса для ориентировщиков пролегала в лесу, местом старта и финиша была выбрана площадка перед главным входом в оздоровительный комплекс. Принимающая сторона постаралась сделать состязания максимально безопасными и комфортными для участников. Так на протяжении маршрута и возле старта расположились столики с водой и горячим чаем, но самым важным моментом стала обработка всех желающих от клещей и прочих «лесных обитателей».

Центральным же событием первого дня, естественно, стала церемония открытия. Она прошла в актовом зале ОК «Аленушка». Гостей приветствовали директор по спорту ОО «Локомотив» Сергей Кичатов и начальник Дорожного физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Вячеслав Мешков. Они вручили памятные сувениры для участников капитанам команд всех железных дорог, а затем неожиданно для многих Вячеслав Васильевич со сцены поздравили с Днем рождения одного из участников чемпионата – Юрия Екимова.

Под гимн Российского физкультурно-спортивного общества «Локомотив» в зал внесли флаг . Традиционно честь выполнить эту функцию выпала самым титулованным спортсменам-сотрудникам ОАО «РЖД». В этом году мим стали: Вячеслав Долматов (Южно-Уральская ЖД) – ведущий инженер путевой машинной станции—176, почетный железнодорожник России, чемпион мира по легкой атлетике среди железнодорожников, многократный победитель и призер спартакиад ОАО «РЖД», участвующий в них с 1991-го года; Сергей Третьяков (Красноярская ЖД) – один из победителей Игр поколений–2010, неоднократный призер Красноярской железной дороги по волейболу; Екатерина Тихонова (Восточно-Сибирская ЖД) – чемпионка мира по легкой атлетике среди железнодорожников, многократная участница летних спартакиад ОАО «РЖД» и Нина Чекалева (Северная ЖД) – участница спартакиад ОАО «РЖД». Главный символ спорта на железных дорогах сопровождает своих подопечных повсюду, второй год подряд он будет развиваться под дуновение южноуральского ветра, принося удачу железнодорожникам. И хотя чемпионат ОАО «РЖД» по спортивному ориентированию только начал свою спортивную жизнь, как говорится, первый блин не вышел комом. Непростой по специфике вид спорта пришелся по душе участникам, однако, не станем скрывать, даже для легкоатлетов и лыжников дорога к финишу не была прямой – в прямом и переносном смыслах слова.

По итогам первого дня определились победители в личном первенстве, а также лидеры в общекомандном зачете. По сумме очков, заработанных представителями различных железных дорог, в фавориты вырвались: хозяева соревнований – Южно-Уральская ЖД (312 очков), а также Куйбышевская ЖД (306) и Красноярская ЖД (256 очков). Кто победит – покажет день второй.

Победители и призеры в личном первенстве по итогам первого дня:

Мужчины
М21 (21 год–45 лет): 6,3 км, 12 КП (контрольных пунктов)
1. Алексей Розтоптанный (Куйбышевская ЖД) – 40.04
2. Святослав Леонтьев (Куйбышевская ЖД) – 1.08.19
3. Дмитрий Росенков (Октябрьская ЖД)

М45 (старше 45 лет): 4,2 км, 9 КП
1. Игорь Черемшанцев (Южно-Уральская ЖД) – 28.02
2. Алексей Ершов (Северная ЖД) – 36.59
3. Александр Цветков (Октябрьская ЖД) – 44.04

Ж21: 4,7 км, 10 КП
1. Надежда Деменева (Свердловская ЖД) – 41.39
2. Ирина Конькова (Дальневосточная ЖД) – 1.02.25
3. Наталья Матявина (Куйбышевская ЖД) – 1.07.59

Ж45: 2,8 км, 7 КП
1. Татьяна Резепина (Южно-Уральская ЖД) – 28.39
2. Татьяна Ткачук (Дальневосточная ЖД) – 36.16
3. Нина Чекалева (Свердловская ЖД) – 56.58
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >