Российское общество "Локомотив"
27.05.2013

Главная arrow Спорт высших достижений arrow Скелетон arrow Ожидая зиму
Ожидая зиму Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
14.07.2011
tret120.jpgАлександр Третьяков активно готовится к новому сезону. Лидер сборной России по скелетону, призёр Олимпийских игр и чемпионатов мира Александр Третьяков, выступающий за центральный спортивный клуб «Локомотив», в предстоящем сезоне вновь намерен бороться за самые высокие места.




- Александр, казалось бы, для представителей зимних видов спорта лето - отличное время для отдыха. Но на самом деле вы сейчас тренируетесь по полной программе.

- Да, отдыхали мы весной. У нас, красноярских бобслеистов и скелетонистов, был двухнедельный восстановительный сбор в одном из санаториев в Белокурихе. Отдохнули отлично. К тому же спортсмены-«зимники» особо ценят весну и лето, ведь зимой мы много времени проводим на снегу. И о тепле остаётся только мечтать. Впрочем, мы и в Белокурихе не забывали о занятиях - бегали, работали со штангой.

- Когда вы начали полноценные тренировки?
- В мае в Красноярске. Основной упор был на общефизическую подготовку - бег, работа на тренажёрах. Правда, поначалу были сложности с погодой. В апреле в Красноярске температура доходила до 30 градусов жары, а в середине мая 10 градусов днём, а ночью вообще около нуля. Вот такая у нас переменчивая погода. Но я привык.

- То есть менять Красноярск на Москву не собираетесь?

- Нет, я люблю свой город. А в Москве чувствую себя не очень комфортно. Столица - город большой, шумный. Темп жизни бешеный. Я к такому не привык. Кончено, наш Красноярск тоже немаленький. Но с Москвой его не сравнить.

- Тем не менее сейчас вы находитесь в непосредственной близости от столицы - на сборах в подмосковном Подольске.

- Дело в том, что на стадионе в Красноярске, где мы тренировались, началась реконструкция. Так что пришлось искать другое место для занятий. Природа здесь классная, а вот зданиям, которым уже не один десяток лет, не мешало бы сделать капитальный ремонт.

- Не скучно вам вдали от людей?
- Так некогда скучать. У нас сейчас по две тренировки в день. Если же выпадает немного свободного времени, то можно телевизор посмотреть, в Интернете посидеть. Или с ребятами пообщаться. Впрочем, выходные у нас будут, так что, может, и в Москву выберемся.

- Долго продлится сбор?

- До 26 июля. Потом мы вернёмся в Красноярск, где продолжим тренировки, а 10 августа отправимся в Павловск Воронежской области. Там есть рельсовая эстакада, и мы начнём работать над разгоном.

- На сборе в Подольске вы занимаетесь вместе с бобслеистами?

- Нет, здесь работают только скелетонисты. Вот в Красноярске мы тренировались вместе с нашими бобслеистами, многие из которых также выступают за ЦСК «Локомотив», - Дмитрием Труненковым, Николаем Хренковым, Романом Орешниковым.

- Наверняка между вами не раз возникали споры по поводу того, кто сильнее и быстрее - скелетонисты или бобслеисты?
- Ну посоревноваться и поспорить мы, конечно, можем. Но ведь и так понятно, что в бобслее силы нужно больше. Ведь боб-двойка весит больше 200 кг. А четвёрка ещё тяжелее. Знаете, сколько сил нужно для того, чтобы разогнать такую махину!

- А сколько весит скелетон?
- Если сравнивать с бобом, то немного - 30 кг.

- А по виду и не скажешь. Кажется, что он гораздо легче.

- У скелетона тяжёлая рама, отбойники. Одни только коньки 3 кг. Всё это должно быть прочным, чтобы выдерживать удары о борта жёлоба, по которому проходит спуск. Так что быстро разогнать скелетон тоже не просто.

- Но у вас получается. Недаром вы считаетесь лучшим разгоняющим в мире в вашем виде спорта.

- Так я раньше серьёзно занимался лёгкой атлетикой. Впрочем, так же как и большинство наших ребят, кто сейчас выступает в бобслее и скелетоне. К примеру, многие пробегают 100 м меньше чем за 11 секунд.

- Признайтесь, у вас возникало желание попробовать свои силы в бобслее?
- Так я не раз выступал в соревнованиях по бобслею. Был разгоняющим в экипаже Дмитрия Абрамовича, выступал на чемпионате России за команду Красноярска. В тренировочных заездах я несколько раз даже садился в бобе на место пилота. Было интересно посмотреть на трассу под другим углом. Ощущения при спуске были необычные. Но переходить в бобслей я не собираюсь.

- Насколько я знаю, вы увлекаетесь футболом и хоккеем.
- Когда я нахожусь в Красноярске, то стараюсь выбираться на футбол, на матчи нашего красноярского «Енисея», который выступает в первом дивизионе чемпионата страны. Команда играет неплохо, и наблюдать за ней интересно. Вот матчи премьер-лиги смотрю в основном по телевизору. На стадион, даже когда нахожусь в Москве, меня не тянет. И ни за одну из команд элитного дивизиона я не болею.

- А в хоккее есть любимый клуб?
- Да. Омский «Авангард». Откровенно говоря, хоккей мне нравится больше футбола. Как-то, находясь в США, я сходил на матч Национальной хоккейной лиги и с тех пор стал большим поклонником этой игры.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >