Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Пляжные виды спорта arrow Игры на берегу
Игры на берегу Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Суетин   
25.08.2011
fot120.jpgВ Ростове-на-Дону завершилось первенство компании по пляжным видам спорта. Ростов встретил участников чемпионата ОАО «РЖД» тёплой солнечной погодой, какой она и должна быть для пляжников.




Соревнования по волейболу и футболу на песке проходили 21 и 22 августа на двух базах, и это создавало для спортсменов и участников некоторые сложности, побывать хотелось на разных встречах, кому-то это удавалось, но далеко не всем. Зато все эти дни в самом воздухе витал дух корпоративной солидарности и бескомпромиссного соперничества.

Всего в чемпионате ОАО «РЖД» участвовали 46 команд, из них 16 мужских сборных по футболу.

Золотым дублем отметилась Западно-Сибирская дорога и в мужском, и в женском турнирах по пляжному волейболу.

В футбольный финал пробились команды Северо-Кавказской и Калининградской дорог. Их встреча была настоящим украшением турнира. Победу лишь в дополнительное время одержали хозяева - футболисты Северо-Кавказской (4:3). Однако выявилось нарушение регламента: сборная Калининградской привезла на чемпионат профессионального футболиста. По этой причине ей присудили последнее, 16-е место, а право подняться на вторую ступеньку пьедестала почёта предоставлено футболистам Западно-Сибирской дороги. На третьем месте - Октябрьская магистраль.

После торжественной церемонии награждения команд с «Гудком» впечатлениями о турнире поделился обладатель золотого Кубка, лучший бомбардир чемпионата (16 голов) машинист депо Краснодар Олег Кушнерик:

«Приятно стать победителем первого в истории компании чемпионата по пляжному футболу. Если же говорить о нём в целом, то все команды приехали в Ростов-на-Дону со своими планами и домашними заготовками. Но мяч, как говорится, круглый. Считаю, что наша команда, представленная игроками Краснодарского отделения, а также футболистами из Туапсе, Белореченска и Минеральных Вод, выиграла «золото» в открытой, честной борьбе. Мы проявили сплочённость как в атаке, так и в обороне. Что касается совмещения работы и занятия спортом, то могу сказать, что профессия машиниста требует концентрации внимания, нервных затрат. И спорт в преодолении таких нагрузок - главный помощник».

В соревнованиях по пляжному волейболу участвовали 14 женских и 16 мужских команд. Они проходили в спортивно-оздоровительном комплексе «Локо-Дон». Победителем женского турнира стала команда Западно-Сибирской дороги, пара из Барнаула Дарья Ремпель и Светлана Мозговая.

Даша рассказала «Гудку», что групповой этап они преодолели довольно легко. В стыковых играх соперницы были уже посильнее. На этой стадии достойное сопротивление им, в частности, оказал дуэт с Октябрьской дороги. Трудным, как и ожидалось, выдался поединок за «золото» с командой Горьковской дороги. Притом что для победы в нём сибирячкам хватило двух партий.

Бронзовый комплект наград завоевала команда Северной дороги (Марина Золина и Елена Ткачёва). В утешительном финале она победила пару с Московской дороги - 2:1. Марина Золина сказала, что в чемпионатах ОАО «РЖД» по пляжному волейболу она участвует с 2006 года. Нынешняя бронзовая медаль - уже вторая в её коллекции. А вот напарница на таком уровне выступала впервые.

Мужской чемпионат по пляжному волейболу выиграла команда Западно-Сибирской дороги в составе играющего тренера Василия Ковальчука и Валерия Захарова. Василий Ковальчук признался, что по турнирной сетке они шли тяжело: уровень чемпионата был очень высоким не только в стыковых играх, но и на стадии предварительных соревнований. «Золото» в финальной встрече с командой Приволжской они, что называется, вырвали в третьей, решающей партии. Кстати, медаль высшей пробы Василий пообещал привезти своему восьмилетнему внуку Даниилу ещё до отъезда в Ростов. И данное слово, как оказалось, сдержал.

Итоги чемпионата «Гудку» прокомментировал специалист спортивной дирекции «Локомотив» Андрей Кулагин:
- Соревнования прошли в яркой, зрелищной борьбе. Отмечу и высокий уровень организации всех трёх видов, включая пляжный футбол. Мы обязательно будем его развивать. В будущем году, скорее всего, проведём все игры под одной крышей. Чтобы все участники имели возможность посещать игры, болеть за команды, устанавливать более тесные, дружеские контакты.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >