Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Мы – чемпионы
Мы – чемпионы Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев, Владимир Суетин   
13.09.2011
pfk120000.jpgПобеду в мировом первенстве по пляжному футболу сотворили игроки «Локомотива». Сборная России на чемпионате мира по пляжному футболу, проходившем в Италии, преподнесла настоящую сенсацию. В финале она разгромила самую титулованную команду планеты – бразильскую – и впервые в истории завоевала Кубок мира.





Наша команда, в состав которой вошли десять игроков ПФК «Локомотив», впервые в своей истории выиграла титул чемпиона мира. Катком пройдясь по соперникам на групповом этапе, футболисты и в плей-офф не сбавили оборотов.

В то, что сборная сможет выиграть золотые медали, накануне финала верили только самые отчаянные оптимисты. Ведь соперниками в решающем матче были не кто-нибудь, а сами бразильцы - родоначальники пляжного футбола и самая титулованная команда планеты. Четырежды она выигрывала чемпионаты мира и лишь раз отдала его португальцам. В Италии кудесники мяча были намерены взять своё пятое мировое «золото».

Для нашей команды нынешний турнир стал уже четвёртым. Но прежде сборная дальше четвертьфинала не проходила. Впрочем, на европейском уровне достижений у наших футболистов хватает. Скажем, в Равенну подопечные тренера Михаила Лихачёва приехали в ранге победителей Евролиги-2011. И сумели-таки на этот раз доказать, что европейский пляжный футбол ничем не уступает южноамериканскому.

Что касается результата, то на предварительном этапе чемпионата мира Россия последовательно переиграла Нигерию (8:4), Таити (5:0), Венесуэлу (7:3). В четвертьфинале без проблем разобралась с Мексикой (5:3), в полуфинале - с Сальвадором (7:3).

В финале наша команда показала поистине фантастическую игру. Никто не ожидал, что те самые великие бразильцы будут биты с крупным счётом. Начало разгрому бразильцев уже на первой минуте встречи положил Егор Шайков. Он же очень быстро забил и второй мяч. Конечно, бразильцы сопротивлялись, как могли. Обескураженный тренер Алессандро Суареш неистово гнал игроков вперёд, и им удалось сократить разницу в счёте до минимума. Но наших футболистов было уже не остановить. Второй тайм они выиграли со счётом 6:2, что фактически и предрешило исход игры. Итоговый счёт встречи - 12:8, и сборная России - чемпион мира.

Впрочем, только золотыми медалями дело не ограничилось. Оргкомитет турнира вручил нашим футболистам два индивидуальных приза. Лучшим игроком турнира признан капитан сборной, играющий главный тренер ПФК «Локомотив» Илья Леонов. Приз лучшего вратаря получил Андрей Бухлицкий, также выступающий за ПФК «Локомотив». Ну и, конечно же, нужно порадоваться за вратаря Александра Филимонова. Не добившись громких успехов в составе сборной России в большом футболе, он всё-таки стал чемпионом мира. В футболе пляжном.

Обладатели Кубка мира после финальной игры поделились с «Гудком» победными эмоциями, рассказали, какие испытания были у них на пути к чемпионству.

Илья Леонов, капитан (ПФК «Локомотив»):
- Показав с Бразилией игру на космических скоростях, сборная открыла новую эпоху в мировом пляжном футболе. Если честно, сейчас мы плохо понимаем, что с нами происходит: просто радуемся успеху, пребываем в эйфории. Грозного соперника мы победили прежде всего за счёт физической готовности, глубины нашей скамейки, где оказалось так много классных игроков - теперь уже чемпионов мира. И, конечно же, благодаря тактической мудрости тренера Михаила Лихачёва.

Алексей Макаров, нападающий (ПФК «Локомотив»):
- После победы в Евролиге-2011 команде было необходимо обрести волевой настрой на главный старт сезона. Поставленную задачу перевыполнили. Сейчас у нас фантастическая сборная, с умными и сильными игроками, где каждый может завершить результативную атаку и помочь партнёру.

Егор Шайков, нападающий (ПФК «Локомотив»):
- Уверенность в том, что станем чемпионами мира, появилась у меня уже после полуфинала с Сальвадором. От темповой игры, которую мы показали в том матче, не отказались и в финале. И правильно сделали. Даже невооружённым глазом было видно, что бразильцы нас боялись от первой секунды встречи до последней.

Дмитрий Шишин, нападающий (ПФК «Локомотив»):
- На мой взгляд, главное секретное оружие в матче с Бразилией - это наши домашние заготовки и комбинации. Их мы отрабатывали в ходе длительных упорных тренировок. В результате каждый футболист знал свой манёвр назубок, а сборная в целом продемонстрировала активную, компактную игру в атаке и «глухую» в обороне.

Егор Еремеев, нападающий («Строгино»):
- Играть против Бразилии было очень сложно. Ничего нельзя было загадывать наперёд. Есть у нас уже и новые планы: в ближайшие два года мы попытаемся выиграть всё что возможно. Не только очередной чемпионат мира, но и Евролигу-2012. Ведь у нас очень молодая команда, способная и добавлять в игре, и прогрессировать.

Виталий Погодин, президент ПФК «Локомотив»:
- Чемпионат прошёл на высочайшим уровне. Слабых соперников, проходных игр в Равенне не было. В каждой из них наши действовали с предельной отдачей. В финале с Бразилией, несмотря на ушибы, травмы отдельных игроков, они выдали такое феерическое зрелище, что зрители не переставали спрашивать друг друга: что это за команда играет? Победители чемпионата попросили меня передать всем читателям «Гудка», что свою победу они посвящают погибшим хоккеистам ярославского «Локомотива».


Состав чемпионской сборной: Вратари: Андрей Бухлицкий, Александр Филимонов, защитники: Юрий Горчинский, Роман Заикин, Юрий Крашенинников, Илья Леонов, Антон Шкарин (все - ПФК «Локомотив), Артур Папаротный (петербургский «Сити»), нападающие: Егор Еремееев («Строгино»), Алексей Макаров, Егор Шайков, Дмитрий Шишин (все - ПФК «Локомотив).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >