Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Андрей Ведищев: Мы верим в наших болельщиков
Андрей Ведищев: Мы верим в наших болельщиков Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Кирилл Малышевский, Андрей Абрамянц   
13.10.2011
vedi120.jpgВ преддверии старта нового баскетбольного сезона генеральный директор ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев рассказал о задачах своей команды, раскрыл секреты трансферной политики клуба и дал прогноз на выступление игроков "Локо" на Олимпиаде-2012.




Малькович сильно переживал

- Расскажите, как провел отпуск и насколько готов к сезону генеральный директор ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев?

- В этом году в межсезонье действительно удалось немного отдохнуть. Мы достаточно быстро разобрались с кандидатурой главного тренера, подписав соглашение с известным специалистом Божидаром Мальковичем. И уже, учитывая мнение тренерского штаба, нам удалось заключить соглашения с рядом новичков. В июне мы продуктивно поработали и я рад, что удалось очень быстро подписать контракты с опытными российскими игроками - Быковым, Шабалкиным, Падиусом. К сожалению, не всех баскетболистов, которых хотели видеть в своих рядах, смогли заполучить - конкуренция в борьбе за игроков с российскими паспортами сейчас очень высока и нашими новичками мы довольны. Подписав контракты с игроками по основным проблемным позициям, мы смогли со спокойной душой немного передохнуть. Хотя полноценным отпуском это назвать сложно. Параллельно с отдыхом пришлось решать немало текущих дел, связанных, в частности, с переездом команды в новый "Баскет-Холл". Также я ездил на чемпионат Европы в Литву.

- С какой целью?
- Цели, в основном, рабочие. Встречался с тренерами, с игроками, с агентами. Поездил по другим городам, побывал в школах Сабониса и Марчюлениса. Поездка получилась полезной и продуктивной. Кроме того, нам необходимо было закрыть последнюю позицию летней селекционной компании - найти разыгрывающего. Заинтересовавших клуб игроков, соответствующих нашим требованиям и свободных от контрактов на Чемпионате Европы мы не нашли, поэтому, как вы знаете, нашим последним приобретением стал Бен Узо.

- Ваши впечатления от спортивной составляющей самого Чемпионата Европы?
- Турнир получился одним из самых рейтинговых и представительных за последние годы. Единственное, что смущало - достаточно плотный и жесткий график игр. Некоторые команды не имели дополнительного дня отдыха между четвертьфиналом и полуфиналом. Все-таки, это очень тяжело, и думаю, что к матчу за выход в финал сборная России просто не успела восстановиться после встречи с сербами. В игре с Францией нашим игрокам явно не хватило свежести. Подобные трудности испытала и словенская команда, которой руководил Божидар Малькович.

- Как он воспринял итоги чемпионата?
- Очень сильно переживал. Он был расстроен поражением от сборной России на групповом этапе, когда судьба матча решилась на последних секундах. Но в целом, Божидар понимал, что сборная Словении укомплектована не совсем так, как бы ему хотелось, и что его команде будет непросто. Итоговое седьмое место, в принципе, можно считать объективным результатом для словенской команды.

- Сборной Словении под руководством Мальковича противостояла российская команда, в которой выступали игроки "Локомотива" - Быков и Шабалкин. Вы не в курсе, как проходило их общение?

- Они, безусловно, общались. Тренер наблюдал за ними, спрашивал игроков про личное самочувствие, с повышенным интересом следил за выступлением своих подопечных по "Локомотиву". Хотя, все-таки, на самом Евробаскете все - и тренеры, и игроки - думали о текущих делах.

Планируем побороться за медали

- Выступлением своих игроков на чемпионате Европы довольны?

- Я считаю, что выглядели они вполне достойно. Никита Шабалкин не получал много игрового времени, потому что на его позиции в сборной играли Кириленко и Воронцевич, обладающие большим опытом выступлений за сборную. Но когда Никита появлялся на площадке, то пользу приносил. Само присутствие его в сборной говорит о том, что это игрок высокого уровня. Еще один наш новичок Сергей Быков был основным игроком, хорошо справлялся с ролью отведенной ему тренерами. Сергей совершал много полезных действий, отдавал передачи, выступал связующим, и когда он занимал позицию первого номера, команда смотрелась наиболее предпочтительно. Хотя, Сергей умеет играть еще лучше и в состоянии набирать еще больше очков. Третий наш игрок на Чемпионате Европы - Али Траоре выступал за сборную Франции. Конкуренция на его позиции в этой команде высочайшая, но по ходу турнира он заставил поверить в себя и болельщиков, и тренерский штаб. Он получал по 10-15 минут игрового времени и использовал его по назначению. В матче против сборной России именно его игра в 3-й и 4-й десятиминутке во многом предопределила победу французов.

- В футбольном клубе "Кубань" играет свой Траоре и играет очень хорошо. Не повлиял ли этот факт на приглашение его однофамильца в баскетбольную команду?
- Разумеется, это просто совпадение. Я надеюсь, что пользы наш новичок принесет не меньше чем его однофамилец-футболист. Все предпосылки для этого есть. Али - очень талантливый игрок, добивавшийся серьезных успехов. Два года назад он становился самым ценным игроком французского чемпионата, играл в Италии, выступал в Евролиге. Надеюсь, что и нашей команде он принесет большую пользу.

- Комплектация команды на сегодняшний день завершена?
- Да. Последним новичком стал американец Бен Узо, выступавший до этого в "Нетс". По первым тренировкам он производит положительное впечатление. Видно, что это очень крепкий игрок, сильный физически, с хорошим дриблингом.

- У него контракт на год или до окончания локаута в НБА?
- На год. Наша позиция - не брать игроков, которые могут взять и уехать по окончании локаута, чтобы посреди сезона не остаться без важного звена в игровой схеме. Подписание контракта до конца сезона стало наше принципиальной позицией.

- В прошлом году "Локомотив-Кубань" выполнил задачи, которые перед ним стояли. Команда попала в четверку сильнейших в России и вышла в финал европейского Кубка Вызова. Надо ли понимать, что цели на этот год стали еще более амбициозными, скажем, войти в тройку в нашей стране и выиграть Кубок Европы?
- За медали чемпионата страны мы действительно планируем побороться. Что касается европейской арены - мы будем играть в турнире более значимом и престижном, чем прошлогодний Кубок Вызова и соперники тут будут посерьёзнее - сильные клубы из Испании, Италии, Германии и Турции, имеющие опыт выступления в Евролиге. О победе над такими соперниками сейчас говорить преждевременно, но мы хотим побороться за выход в "Финал Четырех". Хотя, конечно, надо решать задачи поэтапно - дождаться результатов жеребьевки, узнать своих соперников и побороться за попадание в ТОП-16, а уже потом смотреть дальше.

- В Единой Лиге ВТБ у команды какие задачи?
- Это очень мощный турнир, в котором играют сильнейшие клубы Восточной Европы, а многие команды постоянно играют в главном турнире Старого Света - Евролиге. Если все пойдет по плану, то участие в "Финале Четырех" этого турнира я бы считал задачей-минимум.

Баскетбол будет смотреться по-новому

- Когда команда начинает выступления в Чемпионате ПБЛ?
- Первый матч в национальном чемпионате мы сыграем 26 октября на выезде с "Нижним Новгородом". Хотели бы начать раньше, но так уж составлен календарь. Это связано с тем, что многие команды выступают в Евролиге и Единой Лиге ВТБ и играть придется на несколько фронтов.

- Насколько готов к сезону новый "Баскет-Холл"?
- Мы провели там уже несколько тренировок. Конечно, есть шероховатости, это все-таки, новая арена, и необходимо учесть множество нюансов, например, установить специальное оборудование в раздевалках и многое другое. Сейчас усиленно над этим работаем. В целом же, арена готова и способна принимать игры самого высокого уровня. Спасибо губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву за то, что арену сдали в эксплуатацию вовремя. И матчи в "Баскет-Холле" мы можем проводить уже сейчас. Так что, новый сезон мы начнём именно там.

- Андрей Владимирович, новая арена находится на окраине города, как будет решаться транспортная проблема?
- Я думаю, что людям будет интересно узнать, что такое "Баскет-Холл" и познакомиться с ним поближе. Мы планируем организовать автобусный маршрут от торгового центра "Красная площадь", чтобы любой желающий смог без проблем добраться до зала, своими глазами увидеть это прекрасное сооружение и посетить баскетбольные матчи высокого уровня. Также будет вестись работа, направленная на презентацию и рекламу новой домашней площадки "Локомотива", будем устраивать различные промо-акции. Сейчас мы ведем переговоры с городской администрацией об увеличении числа единиц транспорта, который будет ходить непосредственно к "Баскет-Холлу" чтобы на матчи могли добираться болельщики со всех уголков города. В любом случае, я не думаю, что новая арена расположена так уж далеко от центра. Вот баскетбольные залы люберецкого "Триумфа" или "Химок" расположены действительно далековато от центра своих городов и добираться туда можно очень долго. Два с половиной часа пути - это для Москвы привычная картина. К нам в "Баскет-Холл" ехать ближе.

- Клубный офис также переедет?
- Безусловно, когда появится соответствующая инфраструктура, это произойдет. Считаю, что администрация клуба должна находиться на арене, чтобы игроки, тренеры, административные и прочие службы могли эффективно взаимодействовать друг с другом.

- В "Олимпе" на матчах "Локомотива" зачастую собирался полный зал. Какую посещаемость вы ждете в "Баскет-Холле"?
- Мы верим в наших болельщиков и рассчитываем, что меньше их не станет. Баскетбол на Кубани любят и понимают и на новом месте будет смотреться ещё ярче. Там и свет другой и звук, и возможности для проведения шоу-программ гораздо лучше. Рассчитываем, что болельщикам на новом месте понравится и собираться уже в этом сезоне их будет не меньше пяти - шести тысяч. Для первого сезона эти цифры будут высоким показателем.

Для начала нужно попасть на Олимпиаду

- С таким залом место в тройке лучших команд России не выглядит слишком скромной задачей?
- Не думаю. Вы посмотрите, какой уровень конкуренции у нас в стране. Попасть в тройку сильнейших - это хороший результат, хотя не буду скрывать, бороться будем за чемпионство!

- Вопрос, может быть, не самый приятный, но все же... На каких самолетах летает Ваша команда?
- Как и всякая спортивная команда, мы часто летаем, в основном регулярными рейсами. Иногда пользуемся чартерами. Учитывая наш график, это будет необходимо. Девять игр в месяц да еще с регулярными перелетами это очень непросто. Команда должна успевать восстановиться и чартеры здесь, конечно, единственный приемлемый вариант.

- В какой форме сейчас находится "Локомотив"?
- Я видел несколько товарищеских матчей. Мы, к сожалению, выступали в них не в полном составе, но временами показывали неплохой баскетбол. У нас много игроков очень сильных индивидуально, и каждый из них может стать лидером в матче. Это настоящие профессионалы, которые играли в сильных клубах и были в них на первых ролях. Задача тренерского штаба - объединить и настроить этот набор игроков в одно единое целое. Надеюсь, что наш главный тренер Божидар Малькович сможет правильно построить этот процесс и команда сможет реализовать тот потенциал, который в ней заложен. Уверен, что наши игроки будут прогрессировать по ходу сезона.

- Как новички адаптировались в команде? Насколько комфортно им в Краснодаре?
- Процесс идет. Невозможно адаптироваться за несколько дней, но не думаю, что это займет очень много времени. Недавно с Мальковичем мы совершили прогулку по городу. Ему очень понравился Краснодар - зеленый, уютный, красивый. Интересная архитектура - есть старинные отреставрированные здания и новые современные комплексы. Божидару у нас комфортно, остальным игрокам тоже. С бытовой точки зрения Кубань сегодня, пожалуй, самый комфортный для проживания регион России.

- С Чемпионата Европы "железнодорожники" привезли три медали - "серебро" и две "бронзы". На сколько медалей, и какого достоинства, рассчитываете после Олимпиады 2012 года в Лондоне?
- Для начала нужно попасть на Олимпиаду. Конечно, это соревнование является главным в жизни любого спортсмена, и любая медаль будет желанной и заслуженной. Конечно, хотелось бы, чтобы они были золотыми, хотя сами понимаете, какой уровень конкуренции будет в олимпийском Лондоне. Но в спорте все бывает, и я был бы рад, если наши игроки привезут медали любого достоинства.

- Андрей Владимирович, Ваш прогноз: сколько по-Вашему медалей привезут кубанские баскетболисты с лондонской Олимпиады?
- Сложно говорить об этом сейчас. Но хотелось бы, не меньше двух медалей.

- Двух? Мы ставим на четыре. Поспорим?
- Что ж, давайте! Посмотрим, кто в итоге окажется прав.

Услышав прогноз "Советского спорта" о количестве олимпийских медалей игроков "Локомотива" на Играх в Лондоне, Андрей Ведищев сказал, что он готов проиграть спор уже сегодня. Но мы, как люди объективные, решили отложить этот вопрос до окончания Олимпиады.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >