Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow 6000 свечей в память о команде
6000 свечей в память о команде Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ХК "Локомотив"   
17.10.2011
yarn3741120.jpgИгроки погибшего «Локомотива» вновь вернулись на лёд. Нет, увы, сверхъестественного в нашей жизни не бывает. В канун 40-го дня с момента страшной авиакатастрофы «ЯК-42» под сводами «Арены-2000» прошла благотворительная церемония под названием «Наша команда – навсегда…». Этот девиз, похоже, стал еще одним символом Ярославля, как медведь с секирой, что красуется на гербе региона, и хоккей, о котором в этот день говорили и в прошедшем, и в будущем времени.




Почтить скорбную дату в Ярославль приехали родственники многих ребят из того погибшего «Локомотива». Нашла время на визит из США и супруга покойного наставника «железнодорожников» Морин МакКриммон. Для всех близких очередной траурный день начался в Успенском соборе Ярославля, где была отслужена лития. Затем в сопровождении руководителей клуба, КХЛ и ФХР родные посетили Леонтьевское кладбище, где покоятся 14 ярославцев из «Локомотива». Выдержать столь большую эмоциональную нагрузку смогли не все. Как и в скорбные дни сентября, пришлось активно вступать в работу врачам и психологам.

Сама благотворительная церемония была запланирована на час дня по московскому времени. К этому моменту трибуны ярославской «Арены» оказались заполнены почти под завязку. Пять с половиной тысяч болельщиков (часть зала была занята сценой, а потому вместимость стадиона сократилась - прим.авт.) пришли еще раз проститься с любимой командой. Люди шли молча, в траурной атрибутике клуба. Возлагали цветы к портретам погибших игроков, тренеров и сотрудников клуба и быстро устремлялись в зал. Разговоры в такой ситуации были излишни, а самой востребованной в киосках фаст-фуда оказалась минеральная вода. Вода лилась рекой - люди не стеснялись слез, а сама церемония началась с грандиозной видеопроекции на лед волжских волн, в которые и рухнул самолет с «Локомотивом».

Разделить с ярославцами боль и скорбь в этот день изъявили желание многие деятели российской культуры и искусства. Все хотели своим творчеством почтить память ребят, но слишком затягивать церемонию организаторы не стали. Слишком больно было смотреть на пустой лёд и траурное облачение трибун. К слову будет сказать, что всем пришедшим организаторы выдали электрические свечи. 6000 штук зажглись в едином порыве, когда Юрий Башмет и камерный оркестр «Солисты Москвы» начали исполнение «Арии» Баха. Затем на сцену поднялся и известный российский саксафонист Игорь Бутман. Вместе с Юрием Башметом они исполнили еще несколько классических произведений. Зал плакал и хлопал.

А когда на огромном видеоэкране и на льду стала появляться проекция с лицами ребят и эпизодами из матчей погибшей команды показалось, что горе людей материализуется. 37 белых световых столбов устремились под своды «Арены» символизируя души погибших. Рассказ о всех ребятах из той команды у народного артиста страны Сергея Хорошевцева, читавшего закадровый текст, занял почти 40 минут. Всё это время зрители стояли и хлопали. Когда очередь дошла до Ивана Ткаченко трибуны взорвались овациями. Текст можно было не читать. Для Ярославля этот парень был любимчиком, а стал легендой, образцом настоящего Человека.

Впрочем, у этой церемонии была и еще одна задача - дать людям надежду. Надежду на то, что хоккей в Ярославле будет жить. В заключительном эпизоде на лед «Арены» одновременно высыпали 200 (!!!) мальчишек - воспитанников спортшкол «Локомотива». Болельщики встретили их такой поддержкой, которой позавидует иная команда КХЛ. Юные хоккеисты показали элементы тренировочного процесса, а затем встали единой цепью вдоль бортов ледовой коробки, на которые были нанесены фамилии их погибших кумиров. В этот момент от огня памяти был зажжен факел, который теперь каждый день будет символизировать нашу память о той команде. Факел этот решено сделать непременным атрибутом ярославского клуба. Теперь он будет появляться на льду «Арены» перед началом каждого домашнего матча нового «Локомотива».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >