Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Этажи истории
Этажи истории Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок",   
11.11.2011
Этажи историиЗнаменитое прошлое футбольного «Локомотива» станет доступным для всех.



В ноябре на территории стадиона в Черкизове произойдёт знаковое событие - ФК «Локомотив» (Москва) первым из клубов премьер-лиги откроет собственный музей.

Разговоры о создании музея велись давно, ведь история железнодорожных спортивных команд насчитывает уже около 90 лет. Очевидно, клубу есть о чём рассказать современным болельщикам, и музей в этом деле оказался бы большим помощником. Однако в его создание каждый раз вмешивались различные обстоятельства, поэтому его открытие затягивалось. Пока за дело не взялись президент «Локомотива» Ольга Смородская и её команда.

Была поставлена задача, создана комиссия, определены сроки - и работа закипела. Конечно, реализовать такой масштабный проект было непросто. Заниматься приходилось и в выходные дни, и даже ночами. Ведь сделать всё надлежало по высшему разряду.
Место для музея было определено сразу - на двух этажах Северной трибуны черкизовского стадиона. С верхнего этажа будет открываться потрясающий вид на изумрудный газон большой арены, и это одна из достопримечательностей музея.

Параллельно с созданием проекта активно шёл сбор экспонатов: их приносили и ветераны «Локомотива», и болельщики. Так, легендарный начальник команды Владимир Коротков отдал музею свои медали, полученные за успешное выступление «Локо» в различных турнирах в 2000-х годах. А бывший голкипер команды Руслан Нигматуллин предоставил свои вратарские перчатки - те самые, в которых он в 2001 году творил чудеса в решающем матче квалификационного раунда Лиги чемпионов с австрийским «Тиролем».

Болельщики приносили редкие предматчевые программки. Сбор исторических артефактов не прекратится и с открытием музея, и все, кто готов предоставить экспонаты из своей личной коллекции, по-прежнему могут это сделать, написав на электронный адрес: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script или позвонив по телефону: 8 926-161-93-31.

Центральную часть экспозиции займут кубки, завоёванные за годы многолетней истории клуба. Это и два чемпионских трофея 2002 и 2004 годов, и Кубок России, который клуб получил на вечное хранение в 2000-м, и два Суперкубка страны, и многие другие...
Вообще, музей «Локомотива» - это уникальный сплав истории с современными веяниями музейных технологий. Захочет посетитель узнать всё о самых ярких моментах в истории «Локо» - он сможет сделать это, осмотрев большие витрины в трёх залах на верхнем этаже. В них, наряду с выставленными экспонатами, расположены фотографии и описания важнейших событий клубной истории. Увидеть ярчайшие события своими глазами можно будет в ходе посещения мультимедийного зала. Здесь на больших экранах будут транслироваться видеофрагменты важнейших матчей «Локомотива», фильмы о достижениях команды, видеоролики. В этом же зале будут установлены интерактивные touch-панели. Для самых активных болельщиков на верхнем этаже есть игровая комната, в которой каждый желающий сможет забить пенальти в ворота нынешнего голкипера «Локомотива» Маринато Гилерме.

В залах первого этажа история столь же искусно переплетена с современностью. При входе в помещение музея посетитель попадёт в своего рода фан-зону, где сможет узнать самое интересное о становлении и деятельности фан-движения «Локомотива», сфотографироваться с фигурами футболистов основной команды, полюбоваться дизайнерскими коллажами, составленными из фотографий трибун арены в Черкизове и красиво оформленных кричалок болельщиков. Стоит завернуть за угол, и вы вновь окунётесь в историю «Локомотива». На одной из стен размещена галерея фотографий, на которых отображены попечители «Локо» из руководства российских железных дорог, президенты клуба, наставники и капитаны команды, самые успешные футболисты в истории «Локо».

Если пройти ещё немного дальше, можно узнать историю стадиона «Локомотив». Изначально арена, построенная в Черкизове в 30-х годах прошлого века, называлась «Сталинец». В 60-е она была реконструирована и переименована в «Локомотив», а в 2002 году уступила место новому футбольному красавцу-стадиону, до сих пор удерживающему звание самого современного и красивого стадиона России.
Музей «Локо» главным образом открывается для болельщиков. Когда было объявлено о его создании, в клуб пришло множество писем от поклонников железнодорожников. Они писали о том, что именно хотели бы видеть в музее и какие экспонаты из личной коллекции готовы предоставить. Однако лейтмотив у всех этих писем был один: после открытия музея болельщики «Локо» со стажем смогут рассказать и показать своим детям - новому поколению поклонников команды - то, что когда-то видели своими глазами.

Таким образом, клубный музей не только расскажет об истории «Локо», но и наверняка станет неким объединяющим фактором для всех болельщиков команды. Да и не только для болельщиков, ведь много полезного из музея смогут почерпнуть игроки основной и молодёжной команд, а также учащиеся футбольной школы ФК «Локомотив» (Москва). А когда люди объединены общей идеей - в данном случае идеей сохранения и приумножения многолетних традиций и успехов клуба, - это должно принести отличный результат. В том числе и на футбольном поле. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >