Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Железнодорожное дерби завершилось в пользу хозяев площадки
Железнодорожное дерби завершилось в пользу хозяев площадки Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ВК "Локомотив-Новосибирск"   
04.01.2012
ln1200.jpgВ Новосибирске в рамках 8-ого тура чемпионата России среди мужских команд Суперлиги встречались два «Локомотива» - новосибирский и екатеринбургский. Матч завершился в пользу хозяев со счетом - 3:2 (25:13, 27:29,25:18, 21:25, 15:12).





В Новосибирске в рамках 8-ого тура чемпионата России среди мужских команд Суперлиги встречались два «Локомотива» - новосибирский и екатеринбургский. В таких случаях принято говорить – дерби. Только вот данное железнодорожное противостояние у любителей волейбола столицы Сибири раньше ассоциировалось с матчами их любимой команды против белгородских мастеров волейбола, которые с текущего сезона называются просто «Белогорье».

Больше ничего общего у «Локомотива» и «Локомотива-Изумруда» нет: если сибиряки сейчас на подъеме (выигрыш национального кубка, практически решенный вопрос о выходе из группы европейской лиги чемпионов, неплохое положение в чемпионате страны), то подопечные Валерия Алферова терпят одно поражение за другим. Сибиряки были настроены решительно в третий раз одержать победу над уральцами (матчи первого круга первенства и полуфинала Кубка России закончились сухой победой), тем более, что данный матч был для «Локо» первым в ранге обладателя Кубка России 2011!

Первый после нового года матч новосибирцы начали с разведки, привыкая к свету и площадке. А после первого технического перерыва последовал убедительнейший рывок со счетом 8:0, который показал «кто в доме хозяин». «Локо» продолжал «убивать» гостей и после второго обязательного перерыва за счет мощнейшей подачи, умопомрачительно дисциплинированного блока и прекрасной реализации контратаки. Счет первой партии говорит сам за себя – 25:13! Лучше остальных в рядах хозяев выглядел лучший блокирующий финала Кубка России Артем Вольвич, имевший в своем активе 100 % в нападении и 3 блока.

Рисунок игры второй партии особо не поменялся по сравнению со своей предшественницей – «Локо» медленно, но верно набирал ход, раз за разом реализовывая шансы в контратаке. Чуть ослабив прием, подопечные Андрея Воронкова при этом не сбавляли оборотов «на съеме» -78% ко второму техническому перерыву. Однако, ближе к концовке партии Бутько с партнерами «буксонули» в этом элементе на подаче Смоляра, четырежды подряд не взяв очко.

Этот момент во второй партии не мог не сказаться психологически на сибиряках, которые потеряли нить удачи в ее концовке. Надо отдать должное гостям – Шулепов с партнерами вцепились зубами и победили со счетом 29:27. Начало третьего игрового отрезка на этот раз осталось за «Изумрудом» - 2:5. Не пошла игра у доигровщика «Локо» Дениса Бирюкова, которого сменил Илья Жилин. Илья, можно с полной уверенностью заявить, перевернул ход партии, забив все передачи и «положив» два «эйса». Партнеры подхватили удачный порыв Жилина и усилили подачу до максимальных оборотов. Ко второму техническому перерыву (16:11) количество «эйсов» у «Локо» составляло 5.

Кроме того, вся остальная подача хозяев доводилась гостями минимум на три метра, что автоматически исключало из атаки нападающих первого темпа. Валерий Алферов пытался вернуть своих подопечных «к жизни», совершая замены. Однако «Локо» довел дело до победы в партии. Солировал Илья Жилин, добавивший к своим подвигам в атаке и на подаче еще и блок. Четвертый сет начался очень ровно – соперники поочередно «снимались» и играли предельно собрано. Счет к обязательным перерывам подтверждал сказанное – 6:8 и 14:16. Чуть впереди были гости, за счет более удачного блока. 19-ое очко подачей приносит своей команде Сергей Багрей.

Именно неудачами в приеме в решающий момент в партии можно объяснить проигрыш «Локо» четвертого сета. Кроме того, отлично провел сет ветеран гостей Игорь Шулепов. Что касается решающего сета, то дело для «Локо» все без исключения игроки на площадке: Артем Вольвич блокировал, Андрей Ащев подавал стабильный, хитрый, низкий «планер», Илья Жилин вместе с Филиппом Воронковым реализовывали все шансы в контратаке, Лукаш Дивиш обеспечивал «съем», ну а Александр Бутько раздавал передачи – конфетки.

В очень не простом матче победителями вышли сибиряки, тем самым поправив свое турнирное положение двумя очками.

После игры итоги подвели главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков и диагональный Филипп Воронков Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

– Поздравляю всех болельщиков нашего клуба с Новым годом, желаю всем здоровья и терпения на такие игры, как сегодня. Результатом все не довольны. В первую очередь по элементам. Первая партия далась легко и немного нас подвела. У нас было небольшое восстановление после Кубка России, мы еще не вошли в свой нормальный ритм. Наш потенциал – это первая партия, а второй и четвертый сет – эта яма, в которой мы можем оказаться. В сегодняшней игре наши недостатки и выявились сразу. Нам как можно быстрее нужно встать на рельсы и забыть немного наши победы и двигаться дальше, решать проблемы в чемпионате России.

– Филиппом Воронковым довольны?
– Он не выпал из матча. Может быть, лучше было бы с Санчесом, но теперь не в этом дело. Важно то, что в конечном счете мы победили. Волевая победа очень важна. Единственное, что нам сегодня не хватило – это концентрации в отдельных элементах, которые мы будем в дальнейшем нарабатывать. Вообще, мне импонирует, что парни используют свой шанс, дождавшись его. Не бросают играть ни при каких ситуациях. В каких-то элементах не получается, но желание присутствует – это самое главное!

Филипп Воронков, диагональный «Локомотива»:

– Было тяжело сегодня. Все эмоции остались в Казани на финале Кубка России. Тяжело было собраться, поэтому все ждали, что легкой игры не будет. Настраивались на серьезный бой. Мы выиграли легко первую партию, за счет этого соперник затянул нас в свою игру, мы начали ошибаться. Много проиграли на приеме, на блоке тоже могли сыграть лучше. Отсюда и такой немного нервозный счет. Хорошо, что собрались в нужный момент. Дома мы просто обязаны были выиграть! Два очка – это тоже очки, но, конечно, хотелось бы их три сегодня…

«Локомотив» - «Локомотив-Изумруд» - 3:2 (25:13, 27:29,25:18, 21:25, 15:12).


Локомотив: Ащев-К (9), Санчес (8), Бирюков (10), Дивиш (18), Бутько (1), Вольвич (19) – стартовая шестерка, Голубев (либеро), Воронков (14), Жилин (11).
Локомотив-Изумруд: Пархомчук (12), Терешин (17), Смоляр (9), Егоров (14), Шулепов-К (13), Багрей (2) – стартовая шестерка, Шишкин (либеро), Нортенко (2).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >