Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Не хватило в концовке
Не хватило в концовке Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
21.03.2012
1435845c3cd9e0fe969c682ec78fe4bf120.jpgВо вторник, 20 марта, в рамках первого матча четвертьфинала Кубка Европы "Локомотив-Кубань" на выезде встречался с "Химками".




К этому матчу "Локо" подошёл в полной боевой готовности - в списках травмированных никто не значился, включая и Лайонела Чалмерса, который успел восстановиться к такому ответственному поединку после травмы пальца левой руки. Единственный негативный момент - это то, что в матчах Еврокубка нам не сможет помочь Михал Игнерски, который был подписан "Локомотивом" уже после периода дозаявок. До начала игры была ещё одна деталь, которую хотелось бы подметить - красно-зеленую торсиду, приехавшую поддержать свою команду в такие важные минуты. Учитывая это факт, за поддержку "Локомотива" в этом матче сегодня можно было не сомневаться.

Но вернёмся к самой игре. Стартовая двухминутка прошла под диктовку "Локо", который усилиями Блэкни и Шелекето, обозначил свои серьезные намерения на этот матч, поведя в счёте 2:5. Хотя нарастить преимущество не удалось - подмосковная команда к середине периода перехватила инициативу и вышла вперёд - 8:6. Это удалось в основном за счёт усилий Фридзона, набравшего к тому моменту шесть очков. Ничего не предрасполагало к тренерским корректировкам, но они как, ни странно, случились быстро. Первым "не выдержал" наставник подмосковной команды, Римас Куртинайтис, уже на исходе 6 минуты четверти, взявший паузу на разговоры со своими подопечными. Стоит отметить, что после него Крешимир Лончар тут же отыграл два очка, но развить успех химчанам не позволил Риверс, трижды (!) точно пробив из-за дуги, после которых преимущество "Локо" впервые перевалило за двузначную отметку. На тот момент играть в периоде оставалось ещё 1.37, но за это время хозяева паркета всё-таки сумели подобраться к кубанской команде - 18:21.

В дальнейшем химчане продолжали "наседать", и после их рывка 10:2 уже Божидару Мальковичу пришлось брать время на раздумье. После него, кстати, впервые после травмы на паркет вышел Чалмерс, который начал комбинацию, завершившуюся точным броском Траоре. Но тут "проснулись" химкинские дальнобойщкики - Келати и Моня. Из-за их дальних попаданий нам не удавалось вернуть себе лидерство в матче. Тем не менее, когда Риверс забивал свою очередную "трёху" (прим. четвертая по счёту), краснодарцам это сделать удалось - 36:36, а после попадания из трехсекундной зоны соскучившегося по игре Чалмерса, "Локо" уже вёл +2. За оставшиеся 13 секунд до окончания второго периода "Химки" ничего поделать не смогли. В итоге, первая половина матча закончилась в нашу пользу - 40:42.

Во второй половине градус матча постепенно начал накаляться, что вылилось в небольшую "заварушку" с участием Риверса, сфолившего на Нильсене. Божидар Малькович тут же поспешил спрятать Келвина на скамейке запасных, попутно дав нашему снайперу немного отдохнуть. Наша команда в этой ситуации заиграла ещё агрессивнее, что тут же вылилось в +8 ближе к экватору четверти. Хозяева паркета далеко нас не отпускали, когда Планинич реализовал обе попытки со штрафных, от нашего гандикапа оставался только один балл. В таком режиме команды и играли вплоть до окончания периода, который закончился со счётом 59:60.

В заключительном отрезке матча соперникам, по сути, нужно было начинать все сначала. Осложняло ситуацию то, что Шелекето в конце третьей четверти получил травму голеностопа и до конца матча уже не появился. Определённо, это внесло некоторый разлад в наши атакующие действия, чем не преминули воспользоваться химчане, соорудившие ускорение 9:2...которое после точного броска из-под кольца в исполнении Месси было успешно нейтрализовано - 71:71. На тот момент оставалось играть еще довольно много - больше пяти минут, так что сложной концовки, похоже, было не избежать. В итоге, немного удачливее стал действовать соперник, которые сделал себе задел в +9 за 44 секунды до конца четверти. Несмотря на тайм-аут, взятый тренерским штабом "Локо", ситуацию изменить уже не удалось.

Химки-Локомотив-Кубань - 81:72  
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >