Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Егор Шайков: мы пропускаем слишком много
Егор Шайков: мы пропускаем слишком много Версия для печати Отправить на e-mail
Championat.com, Олег Семенков   
05.07.2012
2shaikov222.jpgО важнейшей победе над Швейцарией, поражении от поляков и командах-открытиях отборочного турнира ЧМ-2013 по пляжному футболу – в интервью нападающего сборной России и ПФК "Локомотив" Егора Шайкова.





- Егор, как оцениваете сегодняшнюю игру со швейцарцами?
- Сборная Швейцарии - одна из лучших команд Европы, поэтому и мы, и они начали играть поначалу от обороны. К сожалению, защищаемся мы неидеально, есть пробелы в обороне, слишком много мячей пропускаем. Так что игра получилась очень нервная.

- Какой забитый гол стал переломным?
- Да все мячи были такими. Когда ты проигрываешь по ходу встречи два гола, любое взятие ворот ценно. Особенно в нашей ситуации, когда мы столько раз попадали в штанги и перекладины. Но третий и четвёртый мячи сборной России состоялись очень вовремя, можно сказать, что некий перевал по игре в нашу пользу пошёл.

- Почему Россия много пропускает?
- Чем ближе конец матча, тем больше усталость, и здесь уже получается так, что ты хочешь побыстрее смениться, где-то не добегаешь, и когда кто-нибудь по этой причине не успевает отобороняться, то моменты соперника тут же превращаются в голы.

- Михаил Лихачёв давал какую-нибудь особенную установку на матч, учитывая вчерашнее поражение от Польши?
- Нет, мы прекрасно знаем сборную Швейцарии, последние пять лет с ними постоянно играем, так что, наверное, выучили уже друг друга наизусть. Однажды с ними в Евролиге чуть ли не семь матчей подряд играли, поэтому ничего особенного не было. Да, вчера мы провели не лучший свой матч, да и сегодня в обороне не всё было гладко. Установка была простая: стереть ластиком всё, что случилось вчера, и жить сегодняшним днём, матчем со швейцарцами. Большое спасибо болельщикам, ведь сегодня опять нас поддерживали полные трибуны.

- Против Станковича что-нибудь специально придумывали?
- Нет, ничего не меняли. С ним играли Антон Шкарин и Юра Горчинский. Мы больше уделяли внимание собственному построению: было опасно смещаться в атаку вчетвером. Да, мы имели бы тогда преимущество, но у Деяна Станковича есть такая манера не возвращаться к своим воротам, что было чревато контратакой. Три в три атаковать тяжело, а если подключается четвёртый, то уже права на ошибку нет. И все свои три мяча он забил именно с контратак. Хорошо, что нашей команде удалось забить больше.

- Как судейство оцените?
- Я не люблю грешить на судей, но сегодня были спорные моменты. Особенно странный эпизод был в самой концовке, когда нам поставили какой-то отложенный на три секунды фол. У соперника уже закончилась атака, а судья даёт свисток. Это необъяснимо, но и не надо обращать на такое внимание, а лучше играть в свою игру. Мы против судей играем уже пять лет. К этому нужно привыкнуть, ведь у этих арбитров нет регулярного опыта судейства на крупных международных турнирах.

- Показалось, что накануне с поляками сборная России действовала академично. Вопрос о недомотивации актуален?
- Нет, такого нет. Вчера мы хотели сыграть на взрывах, но сборная Польши очень плотно села в обороне, а когда соперник засел у своих ворот и практически не раскрывается, то очень сложно им забить. Они же почти не атаковали, чуть что - сразу наносили удар, а остальное забили со стандартов. Поэтому нам вчера не удалось сыграть на взрывах, провели матч в одном темпе, а в одном темпе такие игры почти невозможно выиграть.

- Турнир очень напряжённый, игры идут каждый день. Успеваете восстанавливаться? Сил на четвертьфинал хватит?
- Да, восемь игровых дней подряд, но ведь все команды находятся в одинаковых условиях, восстанавливаются тоже одинаково. Полностью, конечно, восстановиться не удаётся, но это нормальная вещь в пляжном футболе. Здесь практически всегда играешь на недовосстановлении. Это в большом футболе сыграл, и потом три дня игр нет, а у нас по-другому. Но мы уже привыкли к такому, в этом нет ничего нового.

- Своей игрой довольны?
- На этом турнире пока нет. В первой игре я не использовал свои моменты, вторую пропускал, а с Польшей опять-таки не задалось с реализацией. Сегодня, слава богу, с этим получше.

- В других матчах кто-нибудь удивил?
- Очень нравятся Белоруссия и Украина. Эти сборные очень прибавили, молодцы. Остальные пока играют так, как и ожидалось. Так что пока Восточная Европа только удивляет. Но мне ещё очень понравились немцы. Да, они проиграли все свои три матча, но видно, что они начали работать над организацией игры в обороне. Атака у них пока никакая, но в защите Германия прибавила.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >