Российское общество "Локомотив"
21.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Кубок по футболу на призы газеты «Гудок» arrow В Самару за новыми победами!
В Самару за новыми победами! Версия для печати Отправить на e-mail
"Московский железнодорожник", Станислав Зазулин   
30.06.2012
1200.jpg26 июня на малой спортивной арене стадиона «Локомотив» в Черкизово состоялся четвертьфинальный поединок на кубок газеты «Гудок» по футболу. Встречались сборные команды Московской и Калининградской железных дорог.





Для сборной команды по футболу подготовка к этому матчу началась 19 мая 2012 года в Ярославле после игры с Северной дорогой, в которой команда столичной магистрали уверенно победила со счетом 5:0. Турниры в Москве и Сочи способствовали подготовке. Сначала несколько соревновательных баталий на Красной площади в рамках восьмого военно-спортивного форума, проходившего с 24 по 27 мая. Затем ребята из Брянского и Московско-Курского регионов отправились на мини-футбольный турнир в Сочи, где участвовали сборные команды всех 16 дорог. И там немного удачи не хватило игрокам МЖД. Лишь в серии послематчевых пенальти в ½ финала они уступили Северной железной дороге, а в борьбе за третье место проиграли Куйбышевской магистрали, таким образом оставшись без медалей чемпионата.

И вот, держа в уме корпоративные соревнования по большому футболу, оставалось готовиться к важному матчу с Калининградской дорогой, победа в котором позволяла войти в четверку лучших сборных на сети и завоевать путёвку в Самару на «финал четырёх».

Надо сказать, что все игроки команды МЖД очень ответственно отнеслись к предстоявшему матчу и у всех было огромное желание собраться за несколько дней до поединка, чтобы тщательно подготовиться к нему. Эта идея была воплощена в жизнь, и у ребят появилась возможность сыграться, познакомиться друг с другом поближе, сплотиться, чтобы достичь поставленной цели.

Как и полагается хозяевам поля, москвичи в четвертьфинале сразу завладели инициативой, пробуя нащупать слабые стороны в обороне соперника. Несколько раз его ворота спасал голкипер. Чувствовалось, что гости опасаются соперника. Очередная атака МЖД на 15-й минуте оказалась результативной: Алексей Банников, дорожный мастер Брянск-Льговской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры, замкнул фланговый прострел. Казалось, что игроки столичной магистрали в скором времени упрочат своё преимущество. Но получилось совсем наоборот, соперник стал чаще и чаще угрожать воротам МЖД. На 32-й минуте калининградцы отыгрались, и стало ясно, что лёгкой победы не получится. После ответного гола игра выровнялась, и соперники были готовы уйти на перерыв при равном счёте, но навес с углового на 43-й минуте успешно использовал Сергей Никитин, монтёр пути Московско-Горьковской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры.

После первого тайма сборная команда МЖД не стала производить замены. В начале второй половины встречи команда гостей старалась больше владеть мячом, а хозяева уповали на контратаки. Активно в этот день в сборной МЖД действовал Евгений Агишев, монтёр пути Московско-Горьковской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры. Именно он на 52-й минуте сумел одним касанием обработать мяч в штрафной площади соперника, развернуться и пробить в дальний угол ворот - 3:1.

Преимущество в два мяча по такой равной игре казалось существенным. Но этот матч таил в себе ещё массу интересных событий. На 55-й минуте красную карточку за толчок соперника получает автор второго гола Сергей Никитин, и МЖД остаётся вдесятером. Её соперники вновь почувствовали, что появился шанс спасти матч. Они полностью завладели инициативой. Частые навесы в штрафную площадь таили в себе угрозу, но до опасных моментов дело все-таки не доходило. Москвичи старались отвечать редкими разящими контратаками. В очередной из них Евгений Агишев убежал один на один с голкипером и направил мяч в сетку. Счет стал 4:1, а Евгений забил уже свой четвёртый мяч в двух матчах.

И даже при таком счёте не обошлось без сюрпризов. На 75-й минуте счёт стал 4:2, а на 80-й гости сократили его до минимума. Сказывалась игра МЖД в меньшинстве почти целый тайм. Но на 87-й минуте в очередной раз невнимательно сыграла оборона гостей, и второй за матч выход один на один с их вратарём закончился штрафным ударом и удалением голкипера. Составы уравнялись.

Итоговый счет игры 4:3 в пользу МЖД, и вслед за Красноярской дорогой Московская также оформила себе путёвку в полуфинал турнира. Определились и ещё два полуфиналиста турнира, ими стали Куйбышевская и Западно-Сибирская железные дороги.

Полуфинальные и финальная игры пройдут 10-11 июля в Самаре. Соперник нашей сборной команды определится жеребьевкой, которая состоится позже. В те же сроки в этом волжском городе состоятся Ассамблея начальников дорог и Спартакиада работников железнодорожного транспорта РФ.

...Особую благодарность хотелось бы выразить предприятиям, командировавшим игроков сборной команды МЖД: Московско-Горьковской, Сафоновской, Брянск-Льговской дистанциям пути Московской дирекции инфраструктуры, эксплуатационному локомотивному депо Орехово, опытной путевой машинной станции-68, эксплуатационным вагонным депо Смоленск и Брянск, дирекции аварийно-восстановительных средств. Хотелось бы поблагодарить людей, которые способствуют вовлечению работников МЖД в занятия футболом, достижению ими высоких спортивных результатов и формированию сборной команды МЖД: Николая Рогожкина, инструктора по спорту Московского локомотиворемонтного завода, Вячеслава Куриленко, ведущего инженера дирекции социальной сферы МЖД, Игоря Балашова, заместителя начальника отдела кадров Московско-Горьковской дистанции пути, Игоря Фролова, монтёра пути Брянск-Льговской дистанции пути, Владимира Болгарского, инструктора по спорту «Локомотив» по Смоленскому региону.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >