Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Бухлицкий: вратари – это отдельная каста
Бухлицкий: вратари – это отдельная каста Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт ПФК "Локомотив"   
28.09.2012
bukh120.jpgО победе в чемпионате Швейцарии и фестивале имени Льва Яшина – в интервью голкипера сборной России по пляжному футболу Андрея Бухлицкого.




- Андрей, намедни вам покорился очередной титул - вы стали чемпионом Швейцарии. Расскажите, пожалуйста, как вы попали в «Грассхоппер" и как стали с ним чемпионом страны.
- Всё просто. Деян Станкович является тренером этого клуба и главным мотором развития «Грасхоппера", ведь команда существует только первый год. Он пригласил меня поиграть. Мне удалось сыграть только в финальном раунде (полуфинал и финал чемпионата соответственно), хотя по регламенту следовало выступить за клуб в большем количестве матчей. К сожалению, у меня не хватило на это времени - готовился с «Локомотивом" к Кубку России. Но Деян всё-таки сумел заявить нас с Егором Еремеевым на Суперфинал. Жаль, что так получилось, потому что я хотел бы побольше сыграть в Швейцарии, чтобы посмотреть на местный футбол. Если говорить об эмоциях, то, конечно, выигрывать всегда приятно. Обе игры были крайне сложными. С разницей в два мяча мы победили в полуфинале, а в решающем матче игра была вообще фантастической. Мы вырвали её на последних секундах.

- И как же можете оценить чемпионат Швейцарии? Насколько сильно он отличается от российского?
- Думаю, что в швейцарском первенстве больше борьбы. Если судить по тому взгляду, который был у меня изнутри, многие команды, может быть, и не имеют тех тактических и технических навыков, как в России, но у них огромное желание побеждать и выигрывать. Видно, что в этой стране очень любят пляжный футбол.

- Вы сразу согласились на предложение Станковича? Ведь сезон выдался и без того непростым.
- Я с этим согласен, но тут выдалась такая пауза перед Межконтинентальным кубком. Так что это, может быть, хорошо и для меня, и для Егора, что мы имели возможность поддерживать игровую форму. Считаю, что играть намного ценнее, чем просто тренироваться. Тем более я всегда хотел поиграть в другом чемпионате, чтобы понимать разницу, знать, кто, чем дышит. Раньше не хватало времени на это.

- Как считаете, удалось вам блеснуть в новом чемпионате? Даже мяч в финале забить удалось.

- Да, было такое. Удалось помочь команде выиграть чемпионат, и до сих пор ребята, с которыми играл, пишут мне слова благодарности. Это приятно, но для меня команда - всегда главное. Я выполняю работу на своём рубеже и пытаюсь внести свой вклад в общую победу.

- В каких зарубежных чемпионатах хотелось бы ещё себя попробовать?
- Это и Италия, и Украина, наверное, это же касается и бразильского чемпионата, но пока поиграть там невозможно, потому что у нас с ними пересекаются по датам почти все игры. Моё сердце принадлежит России и «Локомотиву". Так что я всегда готов поиграть в другом чемпионате, если только не занят в России.

- Чем в ближайшее время будете заниматься?
- Будет время заняться домашними делами, будет время немножко отстраниться от футбола. Сезон длинный, он ещё не закончен, и было бы неплохо отдохнуть перед Межконтинентальным кубком.

- Вы принимали участие в недавнем фестивале вратарского искусства имени Льва Яшина. Поделитесь впечатлениями.
- Я никогда не видел столько вратарей! Маленьких, больших, взрослых, опытных и знаменитых в одном месте. В моём детстве не было таких фестивалей, так что я очень рад, что сейчас подобные мероприятия появляются. Вратари - это отдельная каста, если хотите, инопланетяне. И когда они имеют возможность собраться вместе, поделиться опытом, просто перенять что-то друг у друга, - это очень хорошо. Я до сих пор, когда играю на каком-либо турнире, слежу за коллегами и делаю для себя выводы. Кроме того, Лев Яшин всегда был моим кумиром.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >