Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Блестящий песок
Блестящий песок Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнёв   
07.11.2012
20121000.jpgСборная России по пляжному футболу второй раз подряд завоевала Межконтинентальный кубок.






В финальном матче турнира, прошедшего в Объединённых Арабских Эмиратах, наша команда, основу которой составляют футболисты ПФК «Локомотив», переиграла бразильцев со счётом 7:4 и в очередной раз подтвердила титул сильнейшей в мире.

В последние несколько лет нет в пляжном футболе более принципиального соперничества, чем противостояние России и Бразилии. В прошлом году наши ребята отобрали у родоначальников пляжного футбола титул чемпионов мира, который те выигрывали многократно. Затем совсем ещё недавно сильнейшая сборная планеты была повержена россиянами и в финале прошлогоднего Межконтинентального кубка. И вот новая встреча, новая битва.

Понятно, что для сборной Бразилии было делом величайшей важности взять у нашей команды реванш. Но и россиянам победа была нужна во что бы то ни стало. Во-первых, нужно было доказать, что предыдущие успехи не были делом случая. Во-вторых, в нынешнем сезоне российские пляжники потерпели ряд обидных поражений. В суперфинале Евролиги они довольствовались серебряными медалями, уступив Швейцарии. И в квалификационном турнире чемпионата мира тоже стали вторыми.

И чтобы доказать, что наша сборная по-прежнему сильнейшая на планете, ей нужно было побеждать на Межконтинентальном кубке, где состав участников мало чем уступает чемпионату мира.

Накануне старта турнира, уже в ОАЭ, россияне провели два товарищеских матча с местной сборной, которая также готовилась к участию в Кубке. Наши ребята одержали две победы, но счёт в этих встречах - 4:3 и 6:5 - говорил о том, что проблемы в игре нашей сборной были. Признавал это и главный тренер Михаил Лихачёв, который сетовал на неважную игру в обороне, но рассчитывал на то, что ситуацию к началу предварительного раунда Кубка удастся поменять. Так оно, к счастью, и вышло.

Правда, на групповом этапе у сборной России возникли определённые сложности. Да, в первом матче наша команда разгромила пляжников из США со счётом 9:1. Но затем была трудная победа над командой Таити - 4:2. Все свои голы подопечные Лихачёва забили в первом тайме. Когда же футболисты из Таити прибавили в игре в обороне, мяч в их ворота залетать перестал.

В третьем матче предварительного турнира россияне вновь встретились с командой ОАЭ, и вновь игра получилась очень тяжёлой. Наша сборная уступала по ходу матча 1:2, но сумела сравнять счёт, а победный гол Егор Еремеев забил за две минуты до конца матча, продемонстрировав, что если в игровом плане проблемы ещё есть, то с характером и волей к победе у нашей сборной всё в порядке.

Впрочем, в полуфинале, куда россияне вышли с первого места, они сыграли классно и результативно, отправив в ворота сборной Нигерии девять мячей. А автором первого гола стал голкипер нашей команды Данила Ипполитов, который забил несколько голов на этом турнире. Итоговый счёт встречи - 9:4. Причём по ходу матча россияне вели с преимуществом в семь мячей.

Вторым финалистом, как и ожидалось, стала сборная Бразилии, которая в полуфинале не без труда одолела сборную ОАЭ - 5:3. Пусть бразильцы сыграли и не так ярко, но никто не сомневался, что в решающем матче они будут действовать на пределе возможностей. Однако и наши футболисты были настроены решительно.
- Да, у бразильцев будет запредельный настрой, - признал защитник сборной России и «Локомотива» Юрий Горчинский. - Но и мы выйдем драться и рубиться!

И действительно, в первой половине встречи наша команда буквально втоптала в песок своих соперников. В начале первого тайма счёт открыл игрок «Локомотива» Алексей Макаров, а затем пошёл забивать его одноклубник Егор Шайков, который «отгрузил» бразильцам три мяча подряд, а всего на его счету в этой встрече четыре гола. В общем, после двух таймов сборная России вела 6:1, и исход этой встречи был фактически предрешён. Да, бразильцы попытались отыграться. Вместо голкипера они выпустили пятого полевого игрока, который выполнял функции «вратаря-гонялы». Наши футболисты перешли в этой ситуации на игру от обороны, и максимум, что смогла сделать команда Бразилии, - немного сократить счёт. Итог матча - 7:4, и сборная России в очередной раз подтвердила, что на данный момент в пляжном футболе равных ей нет.
 
- Нам хотелось доказать прежде всего самим себе, что мы по-прежнему самые сильные, - рассказал капитан сборной России и московского «Локомотива» Илья Леонов. - Ну и, конечно, надо было порадовать наших родных, близких, всех наших болельщиков, которые всегда ждут от нас только первого места, а мы в этом году не смогли их в полной мере порадовать. Хорошо, что получилось завершить сезон на мажорной ноте. Что же касается победы в финале, то сейчас победу над Бразилией мы воспринимаем поспокойнее, ведь обыгрываем эту команду уже в третий раз подряд. Для многих из нас это само собой разумеющийся результат. И ещё надо отметить, что в этом финале мы играли уже с позиции силы.

Теперь впереди у наших пляжников торжества по случаю очередной победы и заслуженный отпуск. Но долго отдыхать героям футбольных пляжей не придётся. Уже скоро они начнут подготовку к Кубку Европы в закрытых помещениях, который зимой будущего года пройдёт в Москве.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >