Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Падение «берлинской стены»
Падение «берлинской стены» Версия для печати Отправить на e-mail
"Транссиб", Александр Матвеев   
09.11.2012
b0203.jpgНовосибирские волейболисты одолели двух неуступчивых соперников с одинаковым счетом. Два напряженнейших, раскаленных добела домашних матча провел новосибирский волейбольный клуб «Локомотив». Несмотря на то, что оба соперника приехали в Сибирь явно не для раздачи очков, «Локо» продолжил свою фееричную победную серию.






Первым в Новосибирск прибыл соперник нашей команды по отборочной группе европейской Лиги чемпионов, чемпион Германии «Берлин Ресайклин волейрс». Изголодавшиеся по международному волейболу болельщики до предела заполнили трибуны спорткомплекса «Север».
С первого сета железнодорожники взяли нить игры в свои руки, хорошо показали себя в защите, что позволило им уйти в пятиочковый отрыв. Однако, будто бы взяв пример с нашей команды, немцы ответили аналогичной дисциплинированной игрой в защите и благодаря этому ликвидировали столь серьезную разницу в счете. В итоге партия, вопреки своему началу, вышла напряженной и неуступчивой и закончилась лишь на тай-брейке. Впрочем, последний длился недолго: со счетом 26:24 новосибирцы таки одержали верх.
 
Второй игровой отрезок «Локомотив» снова начал с места в карьер. К техническому перерыву наш клуб выигрывал со счетом 16:8, однако теперь уже ни игроки, ни болельщики не спешили праздновать победу заранее. Однако Бутько с партнерами деловито довели партию до уверенных 25:19 в свою пользу. В составе хозяев блистали легионеры Лукаш Дивиш и Маркус Нильсон.
 
Но и тут немцы проявили волю, включив максимум оборотов в третьей партии. Весь сет железнодорожники откровенно не успевали за игроками «Берлина», что, само собой, отражалось на счете: немцы стабильно опережали новосибирцев на 5-6 очков. Лишь в конце партии у сибиряков открылось второе дыхание, они сравняли счет - и вновь тай-брейк. Удача долго металась с одной стороны площадки на другую, и все-таки ее выбор пал на гостей - 26:28 в пользу «Берлина».
 
Последняя партия хоть и не выявляла заметного преимущества кого-либо из соперников, как три предыдущие, явно шла под диктовку «Локо». И закончилась она закономерно. 25:22 и 3:1 по партиям - вторая победа новосибирского «Локомотива» в Лиге чемпионов-2012/2013.
 
А несколькими днями позже сибиряки принимали клуб «Динамо» из Краснодара, теперь уже в рамках национального чемпионата. Прямо скажем, такой прыти от кубанской команды в гостях у одного из лучших клубов страны не ожидал никто. Но обо всем по порядку. В первом сете соперники «обменивались подарками»: на совсем не обязательные ошибки динамовцев в защите «Локомотив» отвечал не самыми лучшими доигровками. Однако гости казались собранней хозяев, и в итоге первый сет остался за ними - 22:25.
 
Этот незапланированный проигрыш несколько деморализовал игроков «Локо», и игра в начале второй партии у наших совсем расстроилась. Несмотря на два эйса Дениса Бирюкова, к техническому перерыву лидировали гости - 15:16. Постепенно тренерам «Локомотива» удалось наладить взаимодействие внутри команды, новосибирцы стали набирать обороты, но и соперники не спешили отдавать преимущество. Все это вылилось в красивейший волейбол, порой доводивший болельщиков до экстаза. 29:27 - победа в затяжном тай-брейке осталась за железнодорожниками.
 
Как водится, столь тяжело давшийся сет вдохновил красно-зеленых, и в оставшихся партиях они не дали сопернику и надежды на успех в матче. 25:17, 25:22 и итоговые 3:1 - вновь «Локомотив» оказался сильнее. Лучшим в нападении в этом матче оказался Лукаш Дивиш, на блоке - Артем Вольвич, а на подаче - Нильсон и Бирюков.
 
- Поединок был напряженный, - сказал после матча с «Динамо» главный тренер клуба «Локомотив» Андрей Воронков. - Матч с «Берлином» в Лиге чемпионов мы провели достаточно нервно, сегодня тоже начали не очень удачно. Можно сказать, провалили первый сет. Игра была на нервах. Кто имел больше желания и выдержки, тот и победил сегодня.
 
«Локомотив» занимает вторую строчку «синей группы» чемпионата России и первую - в группе «В» Лиги чемпионов.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >