Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Задача побеждать
Задача побеждать Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
27.11.2012
2012123.jpgДля ставшего открытием прошлого чемпионата страны защитника «Локомотива» Максима Беляева нынешний сезон пока складывается не совсем удачно. На поле он выходил лишь дважды – травмы и высокая конкуренция задвигали его в запас.






В интервью «Гудку» 21-летний защитник заявил о намерении вернуть себе место в стартовом составе, а также о том, что «Локо» ещё поборется за высокие места в премьер-лиге.

- Максим, в домашнем матче с «Краснодаром» «Локомотив» заставил болельщиков хвататься за валидол: железнодорожники то выйдут вперёд, то позволят сопернику отыграться, то снова добьются преимущества в счёте. Неужели нельзя было обойтись без нервотрёпки?
- Нам просто нравится играть весело (смеётся). Думаю, что болельщикам такой «валидольный» футбол по душе. Это очень большое зрелище. Всегда интересно, когда ты вытягиваешь победу на жилах. Ну а если серьёзно, то мы должны были забивать десять мячей и спокойно доигрывать.

- Долгое время вы не имели игровой практики на серьёзном уровне. Как в связи с этим чувствовали себя в прошедшем матче?
- Прежде всего я очень рад, что мне предоставился шанс проявить себя. Так как я уже давно не выступал за основной состав и у меня была небольшая травма, это определённым образом сказалось на моей игре. Сначала чувствовал себя немного скованно, мне не хватало концентрации. Так что на мне полностью лежит вина в первом пропущенном голе. Однако по ходу игры ко мне пришла уверенность, поэтому две трети матча я провёл на хорошем уровне. На том, на котором выступал минувшей весной. И это, конечно, очень радует.

- То есть, если выйдете на поле в следующем туре, проблем не возникнет?

- Нет, конечно. Как бы я сам оценил свои шансы сыграть в следующем матче? Сейчас выйдут отбывшие дисквалификацию Андрей Ещенко и Роман Шишкин, поэтому пробиться в состав будет не так уж легко.
Тем не менее мне кажется, что Славену Биличу придётся серьёзно поломать голову над тем, какой будет оборона «Локомотива» в матче с «Аланией». Я же в свою очередь своей работой на тренировках постараюсь доказать, что достоин места в составе.

- После безвыигрышной серии в семь матчей «Локомотив» одержал две победы подряд. Можно сказать, что команда вышла из кризиса?
- Так в том-то и дело, что кризиса у нас вообще не было! То, что происходило в тех матчах, кроме как катастрофическим невезением назвать не могу. То мяч упорно не идёт в ворота соперника, то пропускаем на последней минуте. Между тем в тех поединках мы имели определённое игровое преимущество. Надеюсь, что теперь фортуна повернулась к «Локомотиву» лицом и впереди нас ждёт длинная белая полоса.

- Перед зимним перерывом в чемпионате России «Локомотив» ждут два матча с аутсайдерами турнирной таблицы - владикавказской «Аланией» и нижегородской «Волгой»». Наверное, это хороший шанс набрать шесть очков и уйти в отпуск в хорошем настроении?
- Вне зависимости от того, с каким соперником нам предстоит играть, мы одинаково серьёзно настраиваемся как на лидера, так и на аутсайдера. Поэтому к предстоящим встречам нужно отнестись с большой ответственностью. Но, конечно, в этих матчах мы рассчитываем набрать максимальное количество очков.

- И каким вам представляется гостевой поединок с «Аланией»?
- Так как в ноябре-декабре качество полей на Юге России гораздо лучше, чем в центральной части страны, то в каком-то смысле нам будет легче, чем в прошедшем матче с Краснодаром. Буду надеяться, что мы покажем зрелищный футбол и создадим много моментов. Главное - чтобы реализация не подвела. Да и погода во Владикавказе сейчас гораздо лучше, чем в Москве. Это, безусловно, огромный плюс.

- Как я поняла, одним из недостатков в игре «Локомотива» вы считаете не слишком высокую реализацию голевых моментов. В чём ещё нужно прибавить железнодорожникам?

- У нас очень много индивидуально сильных футболистов, являющихся прекрасными исполнителями. Тем не менее нам следует прибавлять в командной игре. Необходимо, чтобы она выглядела более целостной. Кроме того, надо улучшить взаимодействие в обороне. Словом, предела совершенству нет.

- Максим, и в завершение самый важный вопрос. На днях исполнилось десять лет с того момента, как «Локомотив» завоевал первое «золото» в чемпионате России. Круглая дата вдохновляет вас на то, чтобы уже в 2013 году сделать «Локо» трёхкратным чемпионом страны?
- Десять лет со дня первой победы в чемпионате страны - очень значимая дата для нас. Это эталон, на который следует равняться, что нам, собственно, и необходимо делать. Что же касается чемпионства, то мы, конечно, об этом мечтаем. Уверен, что если реализуем все моменты, которые создаём в каждой игре, обязательно добьёмся этой цели. Тем не менее на всё надо смотреть объективно, поэтому я бы сейчас не спешил с какими-то громкими заявлениями. На данный момент главная наша задача - выигрывать в каждом матче. Если нам это удастся, соответственно, «Локомотив» обязательно поднимется в турнирной таблице и будет бороться за призовые места. В общем, надеюсь, что всё будет хорошо.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >