Российское общество "Локомотив"
26.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Игра на приёме
Игра на приёме Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев   
29.01.2013
201301000.jpgНовосибирский «Локомотив» готовится к «Финалу четырёх» Лиги чемпионов. Железнодорожники получили право сыграть в решающих матчах, которые пройдут 17–18 марта, без дополнительного отбора – как хозяева финального турнира. О подготовке к этому важному событию, а также о текущих делах клуба «Гудку» рассказал генеральный директор «Локомотива» Роман Станиславов.





- Роман Валерьевич, насколько тяжело было убеждать руководство Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) отдать право проведения «Финала четырёх» именно вашему клубу? И почему решающие матчи Лиги чемпионов пройдут в Омске, а не в Новосибирске?
- Объяснять представителям ЕКВ, что и за Уралом тоже есть волейбол, было непросто. Что же касается Омска... Мы заранее пригласили в Новосибирск комиссию, которая рассмотрела возможность проведения «Финала четырёх» в нашем городе. Представители ЕКВ посетили площадку в спорткомплексе «Север» и сказали: «Нет». Тогда мы быстренько отправили эту комиссию в Омск, где она посмотрела тамошний спортивно-концертный комплекс имени Виктора Блинова и дала «добро».

- Кто был вашим конкурентом в борьбе за финал?

- Итальянская «Мачерата». Были не прочь заполучить к себе этот турнир и турки. Но руководство европейского волейбола поняло, что технически мы можем провести эти игры. Да и расширение географии - тоже в интересах ЕКВ. Так что впервые «Финал четырёх» волейбольной Лиги чемпионов пройдёт за Уралом. Надо отметить, что случилось это во многом благодаря помощи Министерства спорта, руководства Сибирского федерального округа, Всероссийской федерации волейбола и, конечно же, ОАО «РЖД». Ведь прежде чем подать заявку, мы обсудили ситуацию с руководством компании, которое одобрило наши действия. Есть здесь ещё один важный момент. Когда ОАО «РЖД» брало под опеку новосибирский «Локомотив», то речь шла о том, что большое внимание должно уделяться не только достижению высоких спортивных результатов, но и социальной сфере. Мы об этом всегда помним, и как итог нашей деятельности в этом направлении - ставший уже традиционным детский турнир «Локоволей», и вот теперь «Финал четырёх» Лиги чемпионов. Это ведь здорово, что работники дорог и вообще жители Сибири смогут воочию увидеть лучшие волейбольные клубы Европы.

- Как проходит подготовка к приёму важных гостей?

- На сегодняшний день в Омске в СКК имени Блинова идёт ремонт раздевалок, обновляются ВИП-трибуны. Собираем мы и заявки на билеты, продажа которых стартует в начале февраля. Сначала мы обеспечим билетами наших болельщиков из Новосибирска и области, из Барнаула, Кемерова, Красноярска и других городов региона. И в первую очередь - железнодорожников. Затем уже непосредственно перед финалом будем распространять билеты и в самом Омске, чтобы местные жители также могли попасть на матчи и поболеть за нас.

- Будет ли в Омске у «Локомотива» преимущество «домашних стен»?

- Однозначно здесь и не ответишь. Да, руководство Омской области нам во всём помогает, и никаких проблем с организацией у нас нет. И наверняка зал в большинстве своём будет болеть именно за «Локомотив». Но всё-таки нельзя сказать, что площадка в Омске будет для нас совсем уж родной. Мы - новосибирская команда. Болельщики у нас особенные, и их поддержки нам будет не хватать. Ведь поехать в Омск на «Финал четырёх» будет возможность, увы, не у всех.

- К залу волейболисты «Локо» успеют привыкнуть?

- Надеюсь на это. До Лиги чемпионов никаких игр в Омске мы проводить не будем, но отправимся туда за неделю до начала «Финала четырёх». Надеюсь, этого времени нам будет достаточно для адаптации.

- Благодаря тому, что «Локомотив» как хозяин финального турнира получил право участия в нём автоматически, без матчей стадии плей-офф, игровой график стал у команды не такой напряжённый, как прежде.
- Да, в этом есть свои преимущества. Например, появилась возможность для полноценных тренировок. К тому же у ряда волейболистов есть проблемы со здоровьем. Например, наш олимпийский чемпион Александр Бутько, капитан команды и основной связующий, сломал палец на руке. Травма это рабочая, полученная на тренировке. Понятно, что несколько матчей он будет вынужден пропустить.

- Успеет Бутько восстановиться к «Финалу четырёх»?

- Будем всё для этого делать и по максимуму используем наши медицинские возможности. Александр сам очень переживает из-за травмы и намерен быстрее вернуться в строй. Кстати, помимо Бутько мы дадим возможность отдохнуть и некоторым другим нашим волейболистам. При этом будем привлекать игроков из молодёжной команды. Постараемся совместить подготовку к Лиге чемпионов с успешным выступлением в чемпионате страны. Но я не исключаю, что в этот период у нас могут возникнуть и некоторые сложности с результатом.

- Что важнее - удачно выступить на международной арене или выиграть медали чемпионата России?
- Одно другого не исключает. Как я уже отмечал, впервые финальные матчи Лиги чемпионов пройдут в Сибири, и добиться успеха именно здесь для «Локомотива» очень важно. Но и про чемпионат России не надо забывать. Наш клуб ещё не выигрывал медали этого турнира, и мы рассчитываем восполнить этот пробел.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >