Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Подняться наверх
Подняться наверх Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
08.02.2013
glu2020.jpgВ среду в Испании состоялся товарищеский матч между сборными России и Исландии (материал о встрече – на этой же полосе). В матче принял участие и полузащитник московского «Локомотива» Денис Глушаков. Накануне игры капитан красно-зелёных ответил на вопросы «Гудка».




- Денис, что для вас значит вызов в национальную сборную России?

- Когда тебя приглашают в главную команду страны, ты испытываешь гордость и вместе с тем чувство огромной ответственности. Настроение просто супер. Ведь дела в отборочном цикле чемпионата мира у нас идут как нельзя лучше. Словом, вызову на матч с Исландией очень рад. Правда, абсолютно ничего об этой команде не знаю.

- Наверное, ещё приятнее было бы получить вызов на товарищеский матч с Бразилией, с которой россияне встретятся в конце марта?

- Это точно. Всегда мечтал сыграть против пятикратных чемпионов мира. Однако до матча с бразильцами ещё полтора месяца, поэтому пока я о нём не думаю. Сейчас голова забита подготовкой «Локомотива» ко второй части чемпионата страны. Важно, чтобы к сезону мы подошли в оптимальных кондициях.

- Как в «Локо» проходит тренировочный процесс?
- Чётко по плану. А больше всего мне запомнился беговой тест на выносливость и скоростные качества, предложенный нашим наставником Славеном Биличем в конце первого сбора. Я по итогам тестирования занял второе место. Хотя результаты у нас очень плотные: разница всего в 2-3 секунды. Вообще на первом этапе подготовки нагрузки у нас были просто колоссальные. Несмотря на то что Билич проводил всего одну тренировку в день, длилась она два часа и носила интенсивный характер. С другой стороны, потом у нас была уйма свободного времени.

- И как вы обычно коротаете его на сборах?

- С друзьями по команде о жизни болтаю. На сей же раз на первый сбор в Эмираты со мной моя супруга Даша летала. Ведь Билич тогда разрешил всем, кто захотел, взять с собой жён. Так что вечерами в холле отеля целые семьи собирались. Для меня это совершенно новый опыт, поскольку прежде на сборы я с супругой ещё не ездил.

- Присутствие жены не отвлекало от работы?

- Напротив, только вдохновляло на подвиги. В присутствии Даши очень комфортно чувствовал себя в психологическом плане.

- Недавно вам исполнилось 26 лет. И, как всегда, день рождения вы отметили на сборе. Не обидно, что из года в год вынуждены проводить его вдали от дома?

- В последние пять лет мне сильно везло, поскольку день моего рождения приходился на полагающиеся между сборами выходные. Исключением стал разве что нынешний год, но и на сей раз грех жаловаться. Жена-то рядом была. Кстати, Даша и супруга Романа Шишкина, который, как и я, родился 27 января, приготовили нам большой сюрприз. Заказали где-то огромный торт с нашими фотопортретами. Меня их идея приятно удивила. Рома этот шедевр кондитерского искусства даже сфотографировал.

- Поговорим о чемпионате России. До возобновления футбольного сезона остался месяц. Сейчас железнодорожники находятся в середине турнирной таблицы. Согласитесь, 8-е место всё-таки не для такого большого клуба, как «Локомотив»...
- Действительно, это так. Но плотность результатов очень высокая, от лидеров «Локомотив» отделяют не так уж много очков. Впереди 11 туров - так что возможность отыграться ещё будет. Мы же приложим все усилия, чтобы добиться высокого результата.

- За медали побороться по силам?
- Возможность сразиться за призовую тройку ещё есть. Как знать, может быть, фортуна повернётся к «Локомотиву» лицом? Ну а попасть в зону еврокубков у нас вообще прекрасные шансы.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >