Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Остановка на подъёме
Остановка на подъёме Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Роман Вишнев, Иван Костяев   
04.03.2013
201303098.jpgВ минувшую субботу железнодорожники уступили в шестом матче первого раунда плей-офф череповецкой «Северстали».






Да, «Локомотив» проиграл серию соседям из Череповца, но вряд ли у кого-то поднимется рука бросить в Тома Роу и его подопечных хотя бы мелкий камешек осуждения за это поражение.

Именно противостояние «Локо» и «Северстали» стало самым захватывающим, самым напряжённым, самым бескомпромиссным и самым изматывающим из всех игр, что прошли в первом раунде плей-офф Кубка Гагарина. Пять из шести встреч серии завершились с преимуществом одной из команд лишь в одну шайбу. В четвёртом матче, который прошёл в Череповце, был зафиксирован самый длительный в истории КХЛ овертайм. И пусть «Локомотив» там уступил, но следующий матч железнодорожники, продемонстрировав недюжинный характер, всё же завершили в свою пользу, после чего серия вновь переехала в Череповец.

Для подопечных Тома Роу расклады перед шестой игрой были прозрачны, как вода в озере Байкал. «Локомотив», вдохновлённый победой в Ярославле, был настроен по-боевому. Оступаться в Череповце железнодорожникам было никак нельзя, иначе - чемодан, вокзал, отпуск.

В очередной раз ярославские любители хоккея не остались в стороне, и около 200 болельщиков приехали поддержать любимую команду на Вологодской земле. Фанаты «Локо» не раз и не два перекрикивали Ледовый дворец Череповца, обеспечив поддержку не хуже, чем это сделали болельщики «Северстали» двумя днями ранее в Ярославле. На трибунах в обоих городах царили дружба и взаимоуважение - любители хоккея из обоих лагерей всегда находились в прекрасных отношениях.

«Северсталь» начала встречу с места в карьер и бросилась в атаку с первых минут. Казалось, что у подопечных Андрея Назарова в руках ножи, которыми они вспарывали оборону железнодорожников. После пятого матча серии игроки «Локо» говорили, что победа принесла им силы, но было видно, что ярославцы немного подсели физически. Если бы не голкипер ярославцев Кертис Сэнфорд, быть беде. Канадец сражался как лев, капитулировав лишь однажды в дебютном периоде. «Локомотив» же занимал выжидательную позицию - атаковал откровенно мало, дожидаясь ошибок или удалений хозяев.

Если бы в «Локомотиве» не было Александра Гуськова, то его стоило бы придумать. Все знают, что у 99-го номера защитника убойный по силе и точности бросок. К экватору матча об этом узнал и голкипер «Северстали» Василий Кошечкин, а герой эпизода поехал праздновать гол к своим болельщикам. Терпение «Локо» было вознаграждено, счёт на табло стал равным, и ярославцы взяли игру под свой контроль. «Северсталь» забыла про свои размашистые атаки, а железнодорожники стали методично осаживать хозяйские ворота.

После промаха форварда ярославцев Стивена Диксона по пустым воротам в середине третьего периода сработало железное правило - не забиваешь ты, забивают тебе. Минутой позже «Северсталь» заработала буллит, который мастерски реализовал Евгений Кетов. Он же выбил хоккеистов Ярославля, забросив через несколько мгновений третью шайбу. В этих эпизодах откровенно не выручил Сэнфорд, но вряд ли по итогам всей серии к голкиперу железнодорожников можно предъявлять претензии.

А вот что мешало Диксону попадать в пустые ворота, не знает никто. Возможно, это был ключевой момент во всей серии: забей канадец - и ледовое побоище продолжилось бы в Ярославле. Увы, но в третьем периоде у «Локо» не нашлось лидера, который сумел бы повести команду за собой. «Локомотив» уступил 1:3 в матче и 2:4 в серии и выбыл из розыгрыша Кубка Гагарина. Железнодорожники проиграли, но сделали это достойно.

Главный тренер ярославцев Том Роу, кажется, был не очень расстроен:
- Это была жёсткая, силовая серия. «Северстали» немножко повезло, но только потому, что они хорошо работали. Очень горжусь своими ребятами, которые сражались до конца! Наша молодёжь проявила себя очень хорошо, ребята прогрессируют, развиваются, и я вижу большое будущее команды «Локомотив» с этими ребятами. В заключение хочу пожелать Андрею (главный тренер «Северстали» Андрей Назаров. - Ред.) удачи в дальнейшем. И, к сожалению, буду теперь следить за успехами его команды только по телевизору.

«Локомотив» впервые в истории КХЛ вылетел в первом раунде, но на это были объективные причины. В Ярославле, едва отошедшем от трагедии полуторагодичной давности, за один год титаническими усилиями был создан действительно боеспособный коллектив. Не раз «Локомотив» по ходу регулярного чемпионата КХЛ радовал своих болельщиков яркими победами. Но отличала железнодорожников не только убедительная игра, но и неуступчивый характер. Только в октябре прошлого года ярославцы сыграли четыре овертайма, причём три из них - подряд. И во всех добились победы. Быстро нашёл общий язык с хоккеистами и канадский специалист Том Роу, возглавивший команду в прошлом году. Во время локаута в Национальной хоккейной лиге ко двору пришлись и приехавшие в Ярославль из-за океана голкипер Семён Варламов, нападающие Артём Анисимов и Виктор Козлов. Останься они в Ярославле, глядишь и вышел бы «Локомотив» в следующий раунд, но...

Случилось то, что, пожалуй, и должно было случиться. Несмотря на всю ту огромную работу, которая была проделана за год и руководством клуба, и тренерским штабом, и хоккеистами, всем понятно, что за такое короткое время невозможно создать команду, которая с ходу может выиграть Кубок Гагарина. Но то, что у «Локомотива» есть огромный потенциал, очевидно. Это отметил и наставник «Северстали», самый молодой и многообещающий тренер в КХЛ Андрей Назаров, и другие известные специалисты. Так что если не в следующем сезоне, то в ближайшие несколько лет «Локомотив» обязательно станет чемпионом.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >