Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат по лыжным гонкам - 2013 arrow Свердловчане – первые!
Свердловчане – первые! Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Максим Замятин   
22.03.2013
26.jpgВторой день чемпионата работников железнодорожного транспорта по лыжным гонкам, который состоялся в Новосибирске, включал в себя программу трех эстафет: смешанную, женскую и мужскую. Те команды, которые не слишком удачно выступили в личном зачете, получали возможность взять реванш, ну а призеров индивидуальных гонок эстафета была еще одним шансом показать свое мастерство.




Трассу к моменту старта все уже успели хорошо изучить, а погода сюрпризов не преподнесла: так же, как и накануне, небольшой мороз сделал лыжню очень быстрой.

В смешанной эстафете с первого же этапа лидерство захватила Забайкальская железная дорога. Алла Зеленина, бежавшая стартовый этап, передала эстафету первой, но основной отрыв забайкальцы сделали на оставшейся части дистанции, так что финишировавший Алексей Чаговцев опередил ближайших преследователей почти на полминуты. «Бежалось хорошо, не было ни завалов, ни падений. Погода – в самый раз для гонок, лыжня очень быстрая. Было сложно, но мы справились», - сказала Валерия Забродина, выступавшая за забайкальцев на втором этапе.

В женской эстафете борьба оказалась еще более упорной. С первого этапа лидерство захватила Дальневосточная дорога, у которой великолепно прошла свой отрезок Елена Левина, но буквально в спину дальневосточникам дышали представители Северной ж/д, отстававшие лишь на секунду при первой передаче эстафеты. Такая контактная борьба оказалась по плечу не всем, и по ходу гонки лидер несколько раз менялся.

В итоге, первыми финишировали представители Свердловской железной дороги, у которых заключительный этап пришелся на долю Марины Ларьковой. Несмотря на то, что Марина прошла свой отрезок со вторым временем, уступив Евгении Васильевой (Западно-Сибирская дорога), созданного запаса хватило, чтобы свердловчане праздновали успех, опередив хозяев трассы. «Бежалось тяжело. По нашему привычному времени это было половина девятого утра – я в это время обычно только на работу прихожу. Но по времени я опередила свой вчерашний результат, так что не очень расстроена», - сказала Светлана Симонюк, выступавшая за Октябрьскую дорогу, представители которой заняли четвертое место.

Пожалуй, самым интересным видом программы была мужская эстафета. Команды Юго-Восточной и Красноярской железной дороги после судейских решений, вынесенных в среду, были дисквалифицированы и выступали вне конкурса, что внесло свои коррективы в расстановку команд в финишном протоколе. Лидером после первого этапа стала команда Восточно-Сибирской железной дороги, у которой здорово пробежал свой отрезок Роман Самохвалов, но в дальнейшем эта команда не смогла поддержать взятый темп и закончила эстафету восьмой.

Борьба за золото подарила зрителям красочный финишный спурт, который выиграл Эдуард Силантьев из Октябрьской железной дороги. Ему удалось опередить свердловчанина Эдуарда Фролова на 0,5 секунды, а еще через секунду финишировал третий призер Святослав Леонтьев (Куйбышевская дорога). «Борьба была до последнего метра! У меня уже бывали такие финиши, когда все решали десятые, и даже сотые доли секунды. Рассчитывали попасть в тройку, но получилось так, что мы выиграли», - сказал Эдуард Силантьев после финиша.

В итоговом командном зачете по итогам всего чемпионата первое место досталось Свердловской железной дороге, представители которой ни в одной гонке не опустились ниже второго места. Октябрьские железнодорожники заняли вторую строчку общего зачета, выиграв две гонки, и еще в двух став четвертыми, а замкнули тройку призеров представители Западно-Сибирской железной дороги.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >