Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Высоты покоряются
Высоты покоряются Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Надежда Гущина   
22.03.2013
butko123.jpgПобедитель «Финала четырёх» в составе волейбольного клуба «Локомотив», олимпийский чемпион Александр Бутько собирается выиграть чемпионат России. В победу железнодорожников в Лиге чемпионов Бутько внёс огромный вклад, не случайно он признан лучшим связующим турнира.




Наша беседа состоялась на следующее утро после финала, в этот день Александру исполнилось 27 лет.

- Саша, Кубок чемпионов, наверное, самый лучший подарок к дню рождения?
- Да, это очень приятно, но я на этом не зациклен. И, выходя на площадку, разумеется, не думал о том, что вот, мол, как хорошо было бы себе, любимому, сделать подарок. Прежде всего рад за клуб и моих боевых товарищей. «Финал четырёх» - это огромный опыт для нашей команды. Думаю, после этой победы игроки «Локомотива» заматереют и смогут достичь высоких целей в чемпионате России.

- Но теперь-то вам, наверное, уже ничего не страшно?..

- Наш последний матч к «валидольным» не отнёс бы, а вот полуфинальный против казанского «Зенита» нервных клеток испортил немало. «Зенит» ведь явно сильнее «Кунео». Хотя у итальянцев, конечно, очень опытная и мастеровитая команда.

- Из-за перелома пальца ваше участие в турнире было под вопросом. На жилах, получается, турнир вытянули?..

- Нет, что вы?! Если бы мне что-то мешало, я вообще бы не смог играть. Словом, чувствую себя неплохо.

- Можете сравнить свои ощущения после победы на Олимпиаде и сейчас?
- Да они в принципе те же самые! Более того, когда ты играешь, не думаешь о том, Олимпиада это или, допустим, финал Кубка России. Победа в любом турнире всегда даёт позитивный заряд.
Медаль Лиги чемпионов легче, пожалуй, только по весу. А вот усилий было затрачено столько же, сколько и на олимпийское «золото».

- Как правило, спортсмены в первые после победы дни не могут поверить в то, что случилось. Уже успели это осознать, что «Локомотив» - чемпион Европы?

- Осознать-то, может быть, и осознал, но в полной мере победой мы пока насладиться не успели. Да и некогда: впереди плей-офф чемпионата России, и сейчас мы должны полностью сосредоточиться на подготовке к нему. На празднования и отдых у нас всего два дня, после чего снова в бой. С другой стороны, есть такое правило: чем раньше забываешь о своих победах, тем легче добиваешься успеха в будущем. Психологически так гораздо проще. Так что будем надеяться на то, что в скором времени «Локомотиву» покорится новая высота.

- Победа в чемпионате России?
- Да, именно её нам для полного счастья и не хватает.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >