Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Евгений Пашутин: баскетбол - лучшая игра на Земле!
Евгений Пашутин: баскетбол - лучшая игра на Земле! Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив"   
24.04.2013
_.jpgГлавный тренер ПБК "Локомотив-Кубань" Евгений Пашутин поделился впечатлениями о триумфально завершившемся Кубке Европы.








- Евгений Юрьевич, когда-то вы играли в Краснодаре. Приятно было не только вернуться в этот город, но и добиться таких высоких результатов с командой?

- Конечно. Это большое дело для «Локомотива-Кубани» выиграть в Кубке Европы. Я и сам из Краснодарского края, поэтому для меня, как и для всех краснодарцев это огромная честь – заполучить такой важный европейский титул и привезти Кубок на родную землю. Ребята сделали шаг к высшему по значимости европейскому турниру – это большая радость для нашего региона и России в целом.

- Если вспомнить путь к победе в Кубке Европы, какой момент был самым трудным, а какой решающий, когда вы поняли, что победа уже у «Локомотива»?
- Самым трудным моментом турнира стал полуфинальный матч с Валенсией, когда соперники достигли пугающего преимущества в 10 очков и все решалось на последних минутах. Тогда нам удалось отвоевать право участвовать в Финале Еврокубка. Решающим моментом турнира стал конечно же сам Финал – ребята сумели сконцентрироваться и показали свои возможности, что принесло успех «Локомотиву».

- Какой момент на Кубке Европы получился для вас самым ярким, самый запоминающийся?

- Финальный свисток, радость игроков, болельщиков, руководства клуба и всех тех, кто переживал за нас и поддерживал! Как говорится, победа «одна на всех – мы за ценой не постоим!».

- За вашу игровую карьеру или тренерскую деятельность был ли в вашей жизни какой-нибудь забавный эпизод, связанный с баскетболом?
- Конечно, в баскетболе случается много курьезных моментов, с ними сталкиваешься практически каждый день. Но вспомнить сходу какой-то яркий случай пожалуй сложно.

- У «Локомотива-Кубани» непросто складываются дела в чемпионате ПБЛ и Лиге ВТБ. Как исправить эту ситуацию?
- Исправлять можно только работой и правильным подходом. К каждому матчу необходимо настраиваться как к решающему, чтобы проводить все 40 минут на высоком уровне с агрессивной защитой, движением мяча и точными атаками.

- Можно ли на ваш взгляд уже считать этот сезон успешным для «Локомотива-Кубани».

- Победа в Еврокубке – это большая радость. Но у нас стоят еще и другие задачи – завоевать самые высокие звания в турнире ВТБ и отыграть призы в ПБЛ. Нам важно включиться в плей-офф Лиги ВТБ максимально подготовленными и расслабляться пока рано.

- Какие дальнейшие планы у команды, и что нужно сделать для их реализации?
- Мобилизоваться и использовать эту неделю для качественной подготовки в плей-офф, сделать акцент на функциональную подготовку и работу над защитой, чтобы подойти к финальным матчам в такой же форме, как к Финалу европейского Кубка.

- За что вы любите баскетбол и как вы считаете, какой главной чертой должен обладать игрок и тренер, чтобы добиться успеха в этом виде спорта?

- Баскетбол, по-моему, лучшая игра на Земле! Я люблю баскетбол за непредсказуемость, смену ситуаций, технику (трехочковые, данки), каскад различных технических элементов и , конечно, командность, когда 5 игроков на площадке, да и вся команда действуют как единый оркестр и с полуслова понимают друг друга и тренера. Игрок, как и тренер, должен обладать баскетбольным интеллектом, играть умный, но при этом быстрый баскетбол, а также быть хладнокровным, иметь характер и волю к победе, быть командным.

- Работая с главной командой, удается ли вам следить за выступлением на турнирах молодежки и турниром «Локобаскет»?

- Конечно. Мы постоянно присматриваемся к молодым игрокам, смотрим и посещаем матчи молодежной и юношеской команды «Локо». Были, к примеру, на двух последних матчах с ЦСКА. Есть у нас талантливые ребята, такие как Каныгин, Войтов, Неверов и Богданов, да и помимо них есть кого отметить. Мы также проводим совместные тренировки с основным составом и приглашаем молодежь на тренировки основы. Плотно работаем с Черновым (тренер молодежной команды) и Сивером (спортивный директор молодежных команд), чтобы замечать и растить будущих звездочек.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >