Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Конькобежный спорт arrow Дмитрий Лобков готовится к новому сезону
Дмитрий Лобков готовится к новому сезону Версия для печати Отправить на e-mail
Гудок, Роман Вишнёв   
16.09.2010
362143_detail-12080.gifЗнаменитый конькобежец не исключает, что со временем попробует себя и в шорт-треке.

Лидер конькобежной сборной России, победитель этапов Кубка мира спринтер Дмитрий Лобков , представляющий «Локомотив», рассказал «Гудку» о том, что изменилось в национальной команде с приходом нового главного тренера, и о том, какие перемены случились в личной жизни самого спортсмена.

– Дмитрий, давайте поговорим о перспективах на предстоящий сезон…
– Оценивать их пока рано. Всё-таки мы только-только приступили к работе на льду, и пока судить о том, на какие секунды я смогу пробежать, сложно. Вот пройдёт в ноябре этап Кубка мира в Коломне, и после него можно будет рассуждать о перспективах предметно. Но в любом случае я надеюсь, что новый сезон будет более удачным, чем предыдущий, который вышел для меня каким-то рваным. Возможно, я не успел к главным стартам довести свою физическую форму до оптимальной. Не исключено, что к той же Олимпиаде оказался не готов психологически. На этот раз постараюсь избежать прежних ошибок.

– Ваш главный конкурент в России – Евгений Лаленков. А кто-нибудь из молодых конькобежцев может бегать с вами на равных?
– Пока новых соперников на российском уровне у нас не появилось. Со спринтерами в России, увы, проблемы. Может, кто-то в этом сезоне выстрелит…

– Как у вас строятся отношения с «Локомотивом», за который вы выступаете?
– Радуют то внимание и забота, которые мне уделяют представители общества. Экипировка, медицинское обслуживание – с этим всё в порядке.

– Никто из других конькобежцев не планирует пополнить ряды железнодорожников?
– Молодые ребята уже интересовались у меня, как обстоят дела в «Локомотиве», можно ли туда перейти. Я сказал – старайтесь, тренируйтесь, и тогда на вас обязательно обратят внимание.

– Прошлый сезон у вас был нелёгким. В отпуске удалось передохнуть?

– Я вернулся к тренировкам ещё в мае. Отдых, кстати, получился коротким – около месяца. Апрель провёл дома, в Нижнем Новгороде, с семьёй. Уезжать мы никуда и не планировали. Уж больно тяжёлым оказался предыдущий, олимпийский сезон, отнявший у меня много сил – и физических, и моральных. Просто хотелось посидеть на месте, перевести дух. А затем снова – сборы, сборы…

– Сейчас вы тренируетесь под началом Кости Полтавца, который несколько месяцев назад был назначен главным тренером сборной России.
– С его приходом многое поменялось в лучшую сторону. Костя, сам выступавший за сборную СССР, много лет работал в Голландии, в том числе и с командой, за которую выступал олимпийский чемпион Пекина знаменитый Свен Крамер. Полтавец многое взял из советской школы, которая в своё время была одной из сильнейших в мире, и из голландской школы, которая и сейчас остаётся лучшей. Важно, что наш новый главный тренер горит желанием поднять конькобежный спорт в России на новый уровень. Он постоянно общается с тренерами, со спортсменами. Мы получаем от Кости много информации по методике. Работаем над новой техникой. Всё это очень интересно и придаёт тренировкам новый стимул. К тому же Полтавец не боится экспериментировать, и на его занятиях не бывает скучно. Да и команда сейчас у нас дружная. Так что результат должен быть.

– Недавно вы вернулись из Швейцарии, где находились на сборах, до этого тренировались в немецком Эрфурте. Чему уделяли основное внимание?

– Любовались окрестностями (смеётся). Если серьёзно, то работали на велосипедах, занимались шорт-треком. Хотя природа в той же Швейцарии действительно великолепна. Горы, луга, озёра – всё это потрясающе красиво!

– Шорт-трек? Это, видимо, что-то новое в подготовке нашей сборной, ведь прежде вы в хоккейной коробке не бегали. Кстати, призёр Олимпиады в Ванкувере Иван Скобрев как-то обмолвился, что не прочь принять участие в соревнованиях по шорт-треку. У вас таких мыслей нет?
– Это было бы, наверное, интересно. Но для того чтобы гоняться всерьёз, нужны профессиональные коньки. У нас их пока нет. Вот если появятся – будем думать.

– То есть не исключено, что вы в скором времени перейдёте в другой вид спорта и поменяете большие коньки на бег по хоккейной коробке?
– В жизни всё бывает. Но, хотя занятия шорт-треком мне понравились, я считаю, что человек должен заниматься тем, что у него получается лучше всего. Исходя из этого принципа моё место – в больших коньках. Да и падают в шорт-треке гораздо чаще. Вот мы во время тренировок столько раз с дорожки улетали (смеётся). К тому же, переход из нашего вида спорта в шорт-трек – процесс сложный. Вот наоборот – другое дело. Среди нынешних ведущих конькобежцев много бывших трековиков.

– Пока вы работаете на сборах, ваша супруга нянчит маленького сынишку, который родился у вас в последний день июля. Кстати, поздравления от «Гудка» с пополнением! Как назвали мальчика?
– За поздравления – спасибо. А сына назвали Иваном – по настоянию дочки Арины, которой сейчас три с половиной года.

– Когда ваша супруга готовилась к рождению сына, вы были с командой в немецком Эрфурте. Вряд ли в такой ситуации вы тренировались со спокойной душой.
– Конечно, я волновался. И по договорённости с Костей Полтавцом, руководством Союза конькобежцев России (СКР) со сборов уехал чуть раньше. Сын родился, когда я уже был дома. Пропустил я и соревнования на Кубок СКР. Но потом вновь включился в работу, а жена дома нянчится с детьми. Правда, сейчас тренировочный график таков, что сборы чередуются с недельным перерывом, который я провожу с семьёй и помогаю жене, чем могу. Вот когда начнутся этапы Кубка мира, свободного времени будет уже меньше.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >