Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту 2010 arrow Силачи-железнодорожники показали удаль в Ельце
Силачи-железнодорожники показали удаль в Ельце Версия для печати Отправить на e-mail
Советский спорт, Дмитрий Пономаренко   
02.11.2010
-262-12080.gifВ Ельце прошел чемпионат ОАО «РЖД» по гиревому спорту, в котором приняли участие представители 15 железных дорог.




Соревнования по гиревому спорту проходят под флагами ОАО «РЖД» и Локомотив с 1990 года, и прежде Елец уже неоднократно становился местом проведения подобных турниров. Силачи-железнодорожники мерялись силами в семи весовых категориях.

Первое место в командном зачете заняла Юго-Восточная железная дорога, второе – Западно-Сибирская, а третье – Свердловская. Высокие шансы на победу имели также Северо-Кавказская, Октябрьская, Куйбышевская, Южно-Уральская и Дальневосточная железные дороги, которые привезли на турнир гиревиков во всех весовых категориях. Зато в личном первенстве шансы побороться за победу были у представителей всех дорог.

РЖД собрала 89 гиревиков
На церемонии открытия выступил региональный директор «Локомотив» Никита Матвеев, который подчеркнул важность поддержания спортивной формы, служащей хорошим подспорьем в повседневной работе железнодорожников, и напомнил, что все организуемые в этом году ОАО «РЖД» мероприятия посвящены 65-летней годовщины победы в Великой Отечественной войне.

С пожеланиями крепкого здоровья, честной борьбы и успехов для спортсменов-гиревиков выступил заместитель председателя городского совета депутатов Борис Щеглов. Принял участие в открытии чемпионата России по гиревому спорту и председатель комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Савчишкин.

А честь поднять флаг «Локомотива» была предоставлена капитану Северо-Кавказской дороги, команды-победительницы прошлого года, Юрию Якимову. На счету кандидата в мастера спорта 15 золотых медалей на чемпионатах мира и 12 золотых медалей чемпионата Европы среди ветеранов. Отметив 51 год своего рождения, Якимов планирует продержаться в спорте еще, как минимум, лет десять. Его здоровье в полном порядке: с 1981 года он не взял ни одного больничного!

В нынешнем чемпионате принимали участие 16 мастеров спорта, 20 кандидатов и 32 спортсмена первого разряда. Всего же на соревнования, которые прошли по программе классического двоеборья (толчок и рывок) с гирями 24 кг приехали 89 гиревиков. Главным судьей соревнований поработал неоднократный победитель чемпионатов России по гиревому спорту в весовой категории свыше 90 килограммов мастер спорта СССР Игорь Богданов. Среди его достижений есть и Кубки России, и грамоты чемпионата мира…

Сражались до упада
Хозяева соревнований, представители Юго-Восточной железной дороги, отлично выступили в более легких весах. Их представитель Антон Смирнов стал лучшим в весовой категории до 73 кг. А его товарищи заняли третьи места в категории до 63 и 78 кг и второе в категории 68 кг.

Но самую отчаянную борьбу в первый день турнира продемонстрировал представитель Забайкальской железной дороги Андрей Носов. Сделав 131 подъем в толчке, Андрей просто упал после упражнения. Сказалось недосыпание, тяжелая дорога (перелет из г. Завитинска Амурской области). Сам для себя он ставил планку на 150 подъемов. Казалось, что все силы он израсходовал в первом упражнении. Однако и в рывке Носов сделал 170 подъемов! Став в категории до 78 кг первым. В следующем году Носов планирует выполнить нормативы мастера спорта. sexpromo

Во второй день соревнований инициативу перехватили представители Западно-Сибирской железной дороги. Сибиряк Сергей Педора стал лучшим в самой тяжелой весовой категории – свыше 95 кг. Мастер спорта из села Кулунда смог вытолкнуть полуторапудовые гири вверх 176 раз, больше всех на турнире! Сергей превзошел свой предыдущий личный рекорд – 172 подъема. А работает он аппаратчиком химической водоочистки. До гиревого спорта, в котором Педора уже 13 лет, он занимался тяжелой атлетикой.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >