Российское общество "Локомотив"
02.06.2013

  
Главная arrow Спорт высших достижений arrow Конькобежный спорт arrow Лобков: у меня на все старты одна задача
Лобков: у меня на все старты одна задача Версия для печати Отправить на e-mail
Агентство спортивной информации «Весь спорт»   
10.12.2010
lobkov099-12080.gifЗавтра, 11 декабря, в Обихиро (Япония) стартует пятый этап Кубка мира по конькобежному спорту – спринтерский.





Сборную России возглавит участник трех Олимпийских игр, призер чемпионата мира Дмитрий Лобков, представляющий Центральный спортивный клуб «Локомотив». Неделю назад на четвертом этапе Кубка мира в Чанчуне (Китай) он показал лучшее выступление в сезоне, дважды став пятым на 500 м и дважды шестым на 1000 м. Дмитрий Лобков рассказал о стартах в Чанчуне и планах в Обихиро.

- С соревнованиями, которые проходят в Азии, у меня получается очень нескучно и интересно, - сказал Дмитрий Лобков. – С одной стороны, выступать здесь всегда тяжело. С другой стороны, многих успехов я добился именно на этом континенте. В Азии выиграл единственную пока медаль чемпионатов мира на отдельных дистанциях – серебряную на дистанции 500 м в 2004 году в Сеуле (Корея).

В Чанчуне, где стартовали на прошлой неделе, побеждал на этапе Кубка мира, в Обихиро, где предстоит выступать в ближайший уик-энд, становился призером. Все это повторилось и на этот раз. Правда, тяжело мне было уже в России (улыбается).

После второго этапа Кубка мира в Берлине (Германия) я сначала ударно поработал дома, в Нижнем Новгороде, а затем в составе спринтерской команды провел хороший, жесткий сбор в Коломне. Сделал такой объем атлетической, прыжковой, спринтерской работы, что отходил почти неделю, ноги просто отваливались!

Считаю, на этапе Кубка мира в Чанчуне ничего особенно не показал. Да, пробежал по лучшим местам в нынешнем сезоне. На дистанции 500 м два раза стал пятым, на «тысяче» – два раза шестым. Но делать глобальные выводы о каком-то прорыве пока преждевременно. Тренируемся, анализируем, обсуждаем с тренерами, делаем какие-то корректировки.

Я не люблю загадывать, но надеюсь, что на лучшие секунды выйду на главных стартах сезона. Для спринтеров это два чемпионата мира – в спринтерском многоборье и на отдельных дистанциях. Здесь, в Азии, всегда тяжело проходит акклиматизация. А в Чанчуне на этот раз был полный кавардак с погодой. В один день – «минус 20», на следующий – «плюс 3», потом – «минус 15». Но пик акклиматизации пришелся на Обихиро.

Несколько дней мы все ходили, как сонные мухи! Да и переезд из Чанчуна в Обихиро прошел с приключениями. Билеты нам взяли очень удачно, но при пересадке в Синдае мы опоздали на рейс в Саппоро. Не только мы, многие команды – немцы, канадцы… А вот голландцы успели, улетели вовремя. А вместе с ними – наши Сергей Чадаев и Алексей Есин. Убежали от команды, оторвались от коллектива. Конечно, были наказаны (смеется).

А мы улетели в Саппоро ближайшим рейсом, но с учетом 200-километрового переезда из Саппоро в Обихиро, в гостиницу заехали только в два часа ночи. Впрочем, сейчас уже пришли в себя. Погода здесь стабильная – сухо, около нуля. Тренируемся. Задача на этап Кубка мира в Обихиро? У меня на все старты одна задача – хорошо сделать свою работу, пробежать максимально быстро».
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >