Российское общество "Локомотив"
25.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Футбол arrow Вперед, «Контейнер»! Дави, «Грузило»!
Вперед, «Контейнер»! Дави, «Грузило»! Версия для печати Отправить на e-mail
"Советский спорт", Дмитрий Пономаренко   
08.07.2011
trk1200.jpgВ среду на стадионе «Локомотив» завершился чемпионат Железнодорожной футбольной лиги, проходивший при поддержке НПФ «Благосостояние». В решающем поединке встречались лидеры – команды «ТрансКонтейнера» и «Первой грузовой компании».




- Вперед, «Грузило»! Дави синих! - надрывалась сотня болельщиков из «Первой грузовой компании».
- Это мы приехали, чтобы победить, - через рупор отвечали им фанаты «ТрансКонтейнера» с соседнего сектора на трибуне.

Завершался третий чемпионат Железнодорожной футбольной лиги. Признаюсь, я был ошарашен. Направляясь на матч ведомственных команд, был уверен - выйдут на поле одинокие мужики, попинают, не торопясь, мячик в свое удовольствие, да и разойдутся. А тут почти профессиональный уровень! Орущие болельщики, судьи из второй российской лиги, чемпионский Кубок...

ЗА ТРИ ГОДА ЖФЛ ВЫРОСЛА ВДВОЕ

Начну с того, что ЖФЛ проводит свой чемпионат третий год. Сейчас в лиге уже 11 команд, играют в два круга. Турнир проходит с февраля по июль. Формат матча - два тайма по 30 минут. Ну а соперничество... Перед последним поединком «Первая грузовая» отставала от «ТрансКонтейнера» всего на одно очко!

- В нашей лиге играют команды дочерних обществ РЖД, самого РЖД и ее филиалов, - рассказывает о ЖФЛ исполнительный директор «Локомотив» Илья Вдовин. - Это большой и интересный проект. Когда мы ее открывали в 2009 году, было всего шесть команд. Сейчас их уже 11. Это отражает и реформы в нашем холдинге. Больше компаний - больше команд. На будущий год их будет уже 13. Главная цель - сплочение железнодорожников. Пусть они расходятся по новым структурным подразделениям, а спорт их сплачивает, делает единым железнодорожным коллективом.

- Меня удивил столь серьезный подход к любительским матчам...
- А на железнодорожном транспорте все и всегда серьезно. Тут мелочей быть не может.

На поле между тем «ТрансКонтейнер» уже повел в счете - 2:0. Под восторженные крики его болельщиков я постигал нюансы и интриги ЖФЛ. Оказалось, что одним из главных претендентов на чемпионство была «Первая грузовая». Но перед началом чемпионата на свет появилась «Вторая грузовая компания». У нее, конечно, тут же возникла своя футбольная команда. В новую компанию перешла часть работников из «Первой грузовой» и, соответственно, часть футболистов. И дебютант ЖФЛ уже успел показать зубы, выиграв свой первый турнир - Кубок Негосударственного Пенсионного Фонда «Благосостояние», проходивший в мае на Красной площади.

В предыдущем матче ЖФЛ ее действующий чемпион - команда АХУ РЖД сложила свои полномочия, уступив «Первой грузовой» - 2:3. Эта победа позволила «Грузилу» не только выйти в импровизированный финал, но и досрочно вывести на третью ступень пьедестала свою «младшую сестру» - «Вторую грузовую»...

Но в решающем матче сил «Грузилу» хватило только на гол престижа, забитый на последней минуте встречи! «ТрансКонтейнер» победил со счетом 3:1. И матч выявил своего героя. Им стал 21-летний форвард «Контейнеров» Роман Комиссаров, оформивший дубль в ворота соперников, а в свободное от футбола время работающий кассиром.

НА ОЧЕРЕДИ - КУБОК

- Сумасшедший получился матч, - рассказывает о своих впечатлениях от игры Роман. - Но мы победили по делу. А болельщики-то как орали!

- Тренируетесь часто?
- Обязательно два раза в неделю плюс еще игра.

- Начальство не ворчит? Отпускает?
- Наоборот, оно только за. Футбол - это ведь инициатива нашего руководства.

- Слышал, что ваша компания проводит еще и свой собственный чемпионат.
- Все верно. Там играет шесть команд. А здесь уже как бы наша сборная выступает.

После победы команда «ТрансКонтейнера» кинулась качать своих тренеров. Затем в воздух несколько раз подбросили и председателя оргкомитета ЖФЛ Владимира Драчева. В честь победителей прямо на поле жахнул салют. Всем участникам матча были вручены дипломы и грамоты. Лучшим игрокам чемпионата - призы... Памятные подарки получили даже самые активные фанаты.

- У нашей лиги большое будущее, потому что она базируется на большой любви к футболу, - сказал в заключение Драчев. - Сегодня у нас общий праздник. И я хочу поздравить не только победителей, но и всех игроков - его участников. А заодно напомнить, что жизнь продолжается. И что в сентябре начнется Кубок ЖФЛ, который продлится до декабря.

Эх, завидую я Роману и его товарищам!
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >