Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow УНИКС остановил "Локомотив"
УНИКС остановил "Локомотив" Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
07.11.2011
131200.jpgВ воскресенье, 6 ноября, на родном паркете Баскет-холла в рамках чемпионата БЕКО ПБЛ "Локомотив-Кубань" принимал казанский УНИКС.





В последнее время матчи между соперниками проходят в очень напряжённом ключе. Если посмотреть на статистику встреч в предыдущем сезоне, то с легкостью можно в этом убедиться - две из трёх игр регулярного чемпионата закончились с разницей в одно-два очка. Продолжение триллера намечалось и сегодня. УНИКС жаждал реабилитироваться за разгром, учиненный "Барсой" в рамках Евролиги, "Локомотив" же намеревался набрать ещё большие обороты, набранные по итогам побед над чешским "Нимбурком" и самарскими "Красными Крыльями". К тому, же за "железнодорожниками" висел должок после серии игр плей-офф за третье место чемпионата БЕКО ПБЛ, в которой они, к сожалению, уступили подопечным Евгения Пашутина. Так что с мотивацией на игру у хозяев площадки всё было более чем в порядке. Да и вариативности защитным построениям "Локо" обещал добавить выход Николая Падиуса, наконец-то залечившего травму правого голеностопа. Казанцы же к этому важному матчу подошли без потерь. Но обо всём по порядку.

Стартовый отрезок игры, как водится в этом сезоне, краснодарцы "смазали", позволив сопернику набрать "легкие" очки. Солировал в этот момент центровой гостей, Натан Джавай, набравший 6 очков за две с половиной минуты - в итоге рывок казанцев - 9:2. Но вовремя включился Джеремайя Месси, а затем Сергей Быков, дважды подряд точно атаковавший кольцо соперника. Похоже, Сергей начинает обретать нужные кондиции, с каждым матчем повышая свой коэффициент полезности. Его активные действия и 5 очков позволяли держать "железнодорожников" в игре, явно испытывавших волнение в начале матча, и оттого часто не завершавших атаки из выгодных позиций. Но ближе к концу четверти "Локо" удалось наладить игру в защите, вынудив пару раз ошибиться подопечных Евгения Пашутина в позиционном нападении. Бонусы от этого последовали мгновенно - краснодарцы вплотную приблизились к казанцам - 15:17 по итогам четверти.

Вторая десятиминутка обещала носить такой же напряженный характер. Неплохо со своими обязанностями справлялась защита обеих команд - позиционное нападение зачастую завершалось с сиреной, сигнализирующей об окончании времени на атаку. Но больше в этом компоненте преуспевали гости, постепенно сформировав отрыв в виде 8 очков. К тому же дальние попадания у "железнодорожников" просто отказывались залетать - в графе "трехочковых" значился жирный ноль. Неприятную для краснодарцев ситуацию немного улучшил Генри Домеркант, схлопотав технический фол, но особых дивидендов от этого выжать не удалось. Кроме того, точное попадание Захара Пашутина из-за дуги одновременно с сиреной добавило ещё больше проблем хозяевам - на табло горели уж совсем безрадостные для краснодарцев цифры - 22:36.

Провальная вторая четверть вынудила подопечных Божидара Мальковича применить план "Б" в виде активной ротации состава в третьей. И удачное исполнение его, вроде как, стало прослеживаться, но Келли Маккарти точным попаданием из-за периметра дал понять, что интрига в этом матче для казанцев не желательна. "Локо" усилиями Сергея Быкова и Джеремайя Месси попытались организовать погоню, но домашнее кольцо предательски "выплевывало" казалось бы, верные мячи. Тень надежды на благоприятный исход в этом противостоянии подарил Никита Шабалкин, оформивший первое (!) попадание из-за дуги из 10 командных попыток, хотя разрыв по сравнению с предыдущей четвертью увеличился ещё на 2 очка - 32:48.

Дальше события развивались в схожем с предыдущими отрезками ключе. Попытки "Локо" организовать что-то в виде погони, безжалостно пресекались казанцами точными бросками из-за дуги. Баскетбольные боги, если они есть, явно были на стороне гостей - большинство ничейных мячей после отскоков от кольца оказывались в руках игроков УНИКСА. В этой ситуации, чтобы как-то переломить ход неудачно складывающейся встречи, подопечные Божидара Мальковича включили прессинг по всей площадке, что незамедлительно принесло свои плоды -  ускорение краснодарцев 6:0 за полторы минуты игры. Но времени у "железнодорожников", чтобы исправить ситуацию, оставалось крайне мало. В итоге встреча закончилась победой гостей - 48:62.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >