Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow На связи с Японией
На связи с Японией Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Владимир Павлов   
09.12.2011
loknov120.jpgНа днях в новосибирском аэропорту Толмачёво встречали волейболистов местного «Локомотива» Александра Бутько и Дениса Бирюкова (на фото), которые в составе российской сборной стали обладателями Кубка мира. Среди встречавших были руководители Западно-Сибирской железной дороги, клуба «Локомотив», многочисленные фанаты.





Моё знакомство со связующим Александром Бутько произошло в начале июля 2009 года - тоже в аэропорту Толмачёво. Так что первый вопрос «по знакомству» был отправлен в его адрес.

- Александр, все мы тут очень болели за команду, следили за вашей игрой. Блестящее выступление! Как случилось, что и поражение от Бразилии не сломало вас, не сказалось на результате?
Александр Бутько: Сборная России образца «декабрь-2011» производит мощное впечатление. Команда в полном объёме проявила своё мастерство, волю к победе. На этом турнире, который проводился по круговой системе, мы одержали 9 побед в 10 матчах. Неудачи, конечно, не радуют, но главное - не выбиться из колеи и сохранить настрой на дальнейшие матчи. Нам это удалось. А что касается сборной Бразилии, мы видели, что она великолепно подготовлена физически и легко выдерживает высокий темп и уровень игры на протяжении всего турнира. Поэтому не делали из того проигрыша трагедии.

- Какое впечатление произвели японские болельщики?
А.Б.: Весьма занимательные и улыбчивые люди, во многом отличаются от болельщиков большинства стран каким-то своим очарованием. Можно бесконечно восхищаться их доброжелательностью. Они горячо поддерживают не только свою команду, но и другие.

- Денис, финальный матч со сборной Польши, наверное, войдёт в классику?
Денис Бирюков: Думаю, да. Именно в этом матче мы проявили психологическую устойчивость. Особенно после второго выигранного сета. В настрое команды - тонкая грань проходит, чуть расслабишься - и в итоге можно всё потерять.
А.Б.: А ведь Денис, выступающий в амплуа доигровщика, блеснул именно в этом решающем матче! Он набрал 13 очков.

- Связующий Александр Бутько, полагаю, сыграл не менее уверенно?

А.Б.: Ценность связующего или пасующего игрока в том, что у него дефицитная «специальность». И я рад, что могу её совершенствовать в таком высококлассном клубе, как новосибирский «Локомотив». Мой высокий результат в команде - итог работы многих людей, в том числе нашего клуба.
Д.Б.: Наш клуб благодаря мощной поддержке ОАО «РЖД», Западно-Сибирской дороги имеет одну из лучших тренировочных баз в России, у нас великолепные условия для работы, для подготовки молодых спортсменов.

- Думаете ли уже сейчас о своём выступлении на Олимпиаде?

А.Б.: Понимаю, что времени осталось не так уж много, а Олимпиада - событие, на порядок более значимое, чем Кубок мира. Тем не менее давайте пока не будем говорить о предстоящих Играх. Тем более что известны лишь четыре команды-участницы. Кроме России это Польша, Бразилия и Великобритания.

- Как насчёт травм?
А.Б.: Естественно, от травм никто не застрахован, но в любом случае необходимо стремиться к максимальной отдаче. Перед Олимпиадой на всех игроков сборной ложится ответственность за восстановительный процесс. Травмы не возникают на ровном месте, возможно, это слабая физическая подготовка. Цена упущений может быть велика.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >