Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow "Локо" - "Гран Канария": реванш состоялся!
"Локо" - "Гран Канария": реванш состоялся! Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
14.12.2011
kanaria120.jpgВ рамках пятого тура регулярного чемпионата Кубка Европы, на домашнем паркете Баскет Холла "Локомотив-Кубань" встречался с испанской "Гран Канарией 2014".






В этом матче встречались лидеры по числу побед в группы "Е" - "Локомотив" и "Гран Канария", на счету обеих команд числились по три победы. Во встрече присутствовала интрига - победитель в этом матче выйдет в следующий раунд, но только при условии того, что в другом матче группы турецкий "Банвит" оступится во Франкфурте против местного "Фрапорт Скайлайнерс".

"Локомотив" имел всё, чтобы рассчитывать на успех в этой встрече, но самым слаженным в игре краснодарцев традиционно считается быстрая и чёткая работа "больших" под кольцом - Джеремайя Месси тому яркий пример (прим. наш тяжёлый форвард на данный момент занимает лидирующее положение в Еврокубке по числу подборов и перехватов за матч, 9.5 и 3 соответственно). Единственным моментом, омрачавшим настроение перед матчем, было то, что Сергей Быков не сможет помочь команде. Травма двуглавой мышцы правого бедра, полученная за 2 минуты до конца матча против "Триумфа", вывела из строя нашего капитана на неопределённый срок. Но, хватит о грустном, ведь нас ждал решающий поединок за первое место в группе.

Предъявлять свои козыри в игре команды начали без раскачки, но первой удалось отличиться "Гран Канарии" - Маркез Хэйнс был точен из-за дуги. Последующие попадания Али Траоре, Джеремайя Месси и дважды Максима Шелекето ускорили "Локо" - 9:0. Но гости не растерялись, буквально в течение двух минут им удалось сравняться с "Локомотвом" - 9:9. На этом испанцы не собирались останавливаться, включив прессинг по всей площадке, что в итоге принесло некоторые плоды - "Гран Канария" снова вырвалась вперед. На табло в тот момент горели - 12:13. Такое положение вещей на площадке показалось Родерику Блэкни не совсем правильным - его "трёшка" снова выводит "Локо" вперёд - 15:13. В итоге, четверть закончилась с нашим преимуществом - 15:14.

Дальше в игре гостей произошел сбой, который ознаменовался нескольким потерями в позиционном нападении, чем не преминули воспользоваться краснодарцы, устроив рывок на старте четверти - 11:0, причём, львиная доля попаданий была из-за периметра. "Гран Канария" усилиями Хуана Паласиоса и Аландо Такера старалась держаться в игре. Надо сказать, что временами у них это неплохо получалось. Хотя частые потери в позиционном нападении нивелировали эти локальные успехи. К тому же, масла в огонь для испанцев добавило точное попадание Максима Шелекето на исходе владения, которое нанесло ощутимый урон боевому настрою испанцев. В итоге, первая половина закончилась с преимуществом "Локо" - 34:29.

Вторую половину игры команды начали не так активно как первую. Особенно это можно сказать про соперника - для того, чтобы первый раз "распечатать" хозяйскую сетку, им потребовалось четыре с лишним минуты. Правда, сделано это было эффектно - Майкл Брамос забил сверху через Приможа Брежеца (!), получив ещё при этом право на пробитие бонусного штрафного, который успешно и реализовал. Действия "Локо" носили не такой эффектный характер, зато эффективный. Быстрый прорыв Лайонела Чалмерса, а затем супер блокшот Джеремайи Месси, выписанный Хуану Паласиосу, прекрасное тому подтверждение. Эти удачные действия нашей команды в итоге трансформировались в +11 за 40 секунд до конца третьей четверти. Для закрепления успеха нужно было отбиться в последней атаке испанцев, что с блеском краснодарцы и сделали.

В решающей четверти "Локо" наращивал темп, особенно усердствовал в этом Джеремайя Месси, взявший своеобразную передышку во втором и третьем периодах. Джей успевал везде: и передачу точную отдать, и подбор на чужом щите взять, хотя агрессивные проходы в его исполнении никуда не делись. Гости, не смотря на удачные действия "Локо" в защите, не оставляли попыток организовать погоню, но трехочковое попадание Максима Григорьева за 2.44 до конца четвертого периода увеличило отрыв "Локомотива" до 17 очков. После этого уже многое стало ясно в этой встрече. Деморализованная "Гран Канария" ничего не могла поделать с яркой атакующей игрой нашей команды. В итоге, заслуженная победа "Локо" - 73:51.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >