Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Джереми Месси: Малькович не признает вторых мест
Джереми Месси: Малькович не признает вторых мест Версия для печати Отправить на e-mail
"Спорт-экспресс", Алексей Безъязычный   
11.01.2012
mes120.jpgГлавным героем победы "Локомотива" над "Химками" стал 29-летний форвард хозяев Джереми Месси. Проведя на площадке 38 с половиной минут, он реализовал 10 из 18 бросков с игры (трехочковые - 2 из 5), смазал лишь один штрафной из восьми, сделал 11 подборов и 2 перехвата.





Впрочем, в последнее время для Месси подобная статистика в порядке вещей. Можно вспомнить, как перед новогодними праздниками американец на пару с Али Траоре не оставил камня на камне от украинского "Азовмаша" в матче Единой лиги ВТБ. Да и в ключевой для краснодарцев встрече первого группового этапа Кубка Европы против испанской "Гран-Канарии" именно Месси обеспечил своей команде необходимую разность, добавив тогда к 16 очкам 14 подборов. Однако такой высокой результативности, как 6 января, он в форме "Локо" еще никогда не демонстрировал. - Согласны, что матч против "Химок" стал для вас лучшим за те полтора сезона, что вы защищаете цвета "Локомотива"? - спросил Месси корреспондент "СЭ".

- Сложно сказать. Но я доволен собой. А еще больше - тем, как сыграла вся наша команда. "Химки" являлись для нас отличным раздражителем. Это один из главных фаворитов первенства. Уверенно победив такого соперника, мы доказали самим себе, что действительно способны в этом сезоне на многое.

- Как чувствовали себя после новогоднего перерыва?

- Физически - великолепно. А психологическая уверенность пришла ко мне и команде еще раньше, в конце прошлого года, когда нам удалось одержать ряд ярких побед.

- Где провели каникулы?

- Дома, в США.

- В родном Детройте?

- Нет, поблизости от него - в штате Мичиган. Отдыхал четыре с половиной дня. Этого времени хватило, чтобы полностью перезарядить батарейки.

- Успели посетить какой-нибудь из домашних матчей "Детройт Пистонс" в стартовавшем регулярном чемпионате НБА?

- Нет. (Смеется.) Мне было не до баскетбола.

- Хорошо, вернемся к "Локомотиву". Довольны, как сложилась для вашего клуба первая половина сезона?

- Мне нравится, как мы играем сейчас. Но еще месяц назад все было гораздо хуже. В каких-то моментах нам не везло. Где-то виноваты сами. Но что теперь говорить? Я предпочитаю думать о будущем. Верю, что "Локомотив" компенсирует все свои предыдущие осечки.

- В каких турнирах?

- Да во всех. У нас ведь очень сильный состав, классные болельщики, опытный тренер. Мы по-прежнему сохраняем отличные шансы показать высокий результат и в ПБЛ, и в Единой лиге ВТБ, и в Кубке Европы. Надо только не сбавлять обороты.

- А еще - научиться играть на выезде так же, как дома...

- Возможно, по статистике в гостях мы действуем менее продуктивно. Но на самом деле я не вижу здесь проблемы. Поверьте, у "Локомотива" нет комплекса чужих стен. И очень скоро вы в этом убедитесь.

- Уже решили, останетесь в Краснодаре на будущий сезон или нет?

- Пока об этом говорить рано. На данный момент меня в "Локомотиве" все устраивает. Кроме погоды, разумеется. (Смеется.) Хотя к русским холодам я уже привык.

- У вас за плечами три сезона в Евролиге - два в составе "Ариса" и один в "Реале". По силам "Локомотиву" пробиться в число участников главного еврокубка?

- Конечно. И мы постараемся это сделать. Несмотря на огромное количество конкурентов.

- Каким способом легче попасть в Евролигу: выиграв Кубок Европы или став финалистом ПБЛ?

- Сложно и там, и там. В Кубке Европы нет ЦСКА и УНИКСа. Зато есть "Химки", которые примут "Финал четырех". Впрочем, какой смысл заглядывать так далеко? Будем двигаться от игры к игре. В ПБЛ мы находимся в зоне плей-офф. Да и соперники по "Топ-16" Кубка Европы ("Летувос Ритас", "Альба", "Бенеттон". - Прим. А.Б.) нам достались проходимые. В общем, все зависит от нас самих. То же самое постоянно повторяет и Божидар Малькович. Наш главный тренер по натуре максималист. Вторых мест он не признает.

- Как известно, помимо американского у вас имеется еще и македонский паспорт. Правда, на ЧЕ-2011, где сборная Македонии сенсационно заняла четвертое место, вы не ездили. Почему, если не секрет?

- В заявку на турнир можно включать не более одного натурализованного игрока. И македонская федерация отдала предпочтение Бо Маккалебу, что меня нисколько не удивило. После ухода Врбицы Стефанова команда нуждалась в сильном разыгрывающем. На моей же позиции выбор имелся. В общем, я лишь порадовался за Маккалеба, который, безусловно, стал одним из героев Евробаскета.

- Недавно Маккалеб тяжело травмировался и, вполне возможно, не успеет вернуться в строй к олимпийскому квалификационному турниру в Венесуэле, где сборная Македонии вместе с россиянами и еще десятью командами разыграет три последние путевки в Лондон...

- Если меня позовут, я с удовольствием сыграю за Македонию в Венесуэле. У меня сохранились прекрасные воспоминания от участия в чемпионате Европы 2009 года. Тогда мы, кстати, тоже могли попасть в плей-офф. Но в решающем матче уступили в концовке вашей сборной. Буду рад, если теперь обе команды квалифицируются на Олимпиаду. И в то же время желаю выздоровления Маккалебу. Перед последним чемпионатом Европы Бо тоже был травмирован, но все-таки успел восстановиться и доказал в Литве, что является по-настоящему великим игроком.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >