Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Андрей Ведищев: Хотим вывести "Локомотив-Кубань" на уровень топ-клуба
Андрей Ведищев: Хотим вывести "Локомотив-Кубань" на уровень топ-клуба Версия для печати Отправить на e-mail
Юга.ру   
03.02.2012
vediwev120.jpgВ российском баскетболе появился еще один клуб, который своей работой и игрой команды в ближайшее время может претендовать на приставку супер-.





С исчезновением пермского "Урал-Грейта" и столичного "Динамо" в плане определения пьедестала почета в российском чемпионате все стало уж как-то до примитивного понятно. Год от года болельщики и специалисты наблюдают одну и ту же картину. Столичный ЦСКА, иногда с приключениями, иногда и вовсе без них, "штампует" свои чемпионства. Казанский "Уникс" и подмосковные "Химки" в очных и заочных противостояниях ведут борьбу за "серебро". Все остальные клубы, лишь изредка тревожа грандов, решают свои, локальные задачи.

В последние годы в российском баскетболе картина стала меняться. Гранды пока удерживают свои позиции, но ряд команд "второго эшелона" уже более активно наступает им на пятки. Один таких клубов - краснодарский "Локомотив-Кубань". Прогресс "железнодорожников" за последние несколько сезонов не заметить просто невозможно. В минувшем сезоне краснодарцы расположились во внутреннем чемпионате на четвертом месте, пропустив вперед лишь ЦСКА, "Химки" и "Уникс", а в розыгрыше Еврочелленджа ФИБА лишь в решающем поединке "Финала четырех" уступили словенской "КРКА".

О целях и задачах клуба на ближайшее будущее порталу ЮГА.ру рассказал президент ПБК "Локомотив-Кубань Андрей Ведищев.

- Андрей Владимирович, в феврале "Локомотиву-Кубани" предстоит сыграть восемь поединков. Какие из них можете выделить?
- Можно сказать, что февраль станет для нас определяющим во всех турнирах. Во многом, по результатам матчей, которые состоятся в феврале и марте, будут ясны наши шансы на дальнейшее продолжение борьбы в турнирах Единой лиги ВТБ и Кубке Европы. Вы знаете, что сейчас мы попали в очень непростую ситуацию в группе В Единой лиги ВТБ. Проиграв в Мариуполе "Азовмашу", команда откатилась на пятое место и заметно снизили наши шансы на попадание в плей-офф. Поэтому, расставляя приоритеты, мы будем больше концентрироваться на выступлении в этом турнире.

Конечно, не стоит забывать и о матчах в Кубке Европы. "Локомотив-Кубань" ставит перед собой задачу не только выйти в плей-офф, но и занять в своей группе первое место. В связи с этим, расслабленности в матчах Кубка Европы быть не должно. Команда понимает, что проходных матчей у нее нет, поэтому поставлена задача - выигрывать в каждом матче.

- Задача занять первое место в кубке Европы вызвана успешным стартом команды в Топ 16?
- Нет. Конечно, для начала нам нужно решить задачу выхода из группы. Первое место важно по той причине, что вторая команда нашего квартета, скорее всего, встретится на стадии 1/4 финала с "Химками". Кроме того, что это один из главных фаворитов турнира, подмосковный коллектив еще и является хозяевами "Финала четырех" нынешнего Кубка Европы. Скорее всего, на стадии плей-офф это сыграет свою роль

В двух ведущих европейских турнирах российские клубы сейчас отличные результаты. На ваш взгляд, свидетельствует ли это о том, что российский баскетбол превосходит все ведущие европейские чемпионаты?
- Если судить по выступлениям российских клубов в Европе, можно и так сказать. Уровень команд российского чемпионата сейчас если не первый, то, как минимум второй. Все-таки испанское первенство по среднему классу очень сильное, но если отталкиваться от выступления пяти российских команд в еврокубках, то сейчас все же мы превосходим и испанцев.

- В нынешнем сезоне "Локомотив" потерпел солидное количество обидных и необязательных поражений. Какое из них стало для вас неприятной неожиданностью?
- Каждое поражение переживаешь одинаково. Есть, конечно, незапланированные, когда команда явно превосходит соперника и по составу, и в опыте, но все же не добивается победы. Мы с Мальковичем обсуждали эту проблему и пришли к выводу, что очень важно набрать темп к концу сезона.
В начале наши проблемы и поражения были связаны с отсутствием сыгранности у баскетболистов, да и приход нового тренера нанес свой отпечаток. В первых матчах сезона сербский специалист только узнавал игроков, так как не смог пройти с командой предсезонную подготовку по причине участия в чемпионате Европы. Однако даже от поражений мы получаем хороший опыт, они помогают нам сконцентрироваться на следующих поединках. Сейчас ребята понимают, что на игру с любым, даже с менее сильным соперником, нужно настраиваться должным образом.

- Не считаете, что причина многих поражений команды кроется в вопросах психологии? Не планируете ли вы в связи с этим пригласить психолога для работы с командой?
- Я не сторонник таких мер. За время карьеры профессионального игрока я сам через это проходил и считаю, что работа с психологом не всегда благоприятно действует на игроков. Наши баскетболисты - профессионалы, и на игры должны настраивать себя сами. В "Локомотиве" для игроков созданы все условия, поэтому необходимости в приглашении психолога не вижу.

- На данном отрезке сезона игроки "Локомотива-Кубани" находятся на пике своей формы и показывают максимум от своих возможностей? Если нет, то когда этого стоит ожидать?

- Я думаю, что нет. Сейчас мы показываем игру на 70-80% от своих возможностей. Несомненно, можно вспомнить матчи, в которых мы показали более качественный баскетбол, и наоборот. Во многом действие любой команды зависит от того, насколько ей позволяет играть соперник. Думаю, сейчас в первую очередь должна прибавлять наша скамейка. Семь-восемь человек дают результат, остальные пока не могут за отведенное им время на площадке показать то, чего ждет от них клуб и тренерский штаб.

- На ваш взгляд, что привнес в краснодарский клуб нынешний наставник "Локомотива-Кубани" Божидар Малькович?
- С приходом на пост главного тренера команды Мальковича клуб "Локомотив-Кубань" приобрел многое. Тот факт, что сербский специалист является единственным тренером, выигрывавшим Евролигу с тремя разными клубами, говорит сам за себя. С первых дней мы понимали, что Божидару нужно определенное время, чтобы перестроиться. Он всегда работал в топовых командах, которые обладали более звездным составом и боролись за первые места в любых турнирах. Можно сказать, что, приехав к нам, он принял своеобразный вызов. Мальковича привлекло то, что в наших планах со временем сделать из команды среднего европейского уровня, какой сейчас является "Локомотив-Кубань", топовый клуб Евролиги.

- Как часто вы контактируете с Мальковичем и на какие темы беседуете?

- С Божидаром мы беседуем очень часто, практически каждый день. Темы всевозможные. Главная - это, конечно, баскетбол. Обсуждаем с ним игры, состав команды. Нередко бывает, что наши мнения в каких-то вопросах расходятся, и в моменты наших споров, возможно и рождается истина. Все же, в основном, наши взгляды совпадают.

- Вы принимаете участие в теоретических занятиях клуба? Часто ли вас можно увидеть на предматчевых установках?
- Обычно нет, но могу присутствовать, только если вижу, что команда находится в какой-то ситуации, которая не позволяет ей улучшить свою игру. Если это происходит в течение продолжительного времени, тогда я уже начинаю глубже вникать в суть проблемы. Но это происходит не на теоретических занятиях. Зачастую я сам организую собрания или лично беседую с игроками. Проводить предматчевые установки - это дело тренерского штаба, их прямая обязанность.

- Могут ли игроки команды обратиться лично к вам по каким-то бытовым вопросам?

- Безусловно. Я на связи с командой 24 часа в сутки. Любые проблемы и вопросы, которые возникают у игроков, мы решаем очень быстро. Но бытовые вопросы, как правило, до меня не доходят - ими занимаются люди, которые работают в клубе непосредственно в этом направлении.

- Насколько в клубе велик разрыв в зарплатах у ведущих баскетболистов команды и тех, кто получает не так много игрового времени?
- Все наши игроки получают достойную заработную плату. Думаю, разрыва никто особо не чувствует. Причем, при переходе из нашей молодежной команды в основную, зарплата у баскетболистов увеличивается в разы.

- Откроете тайну - сейчас к баскетболистам "Локомотива-Кубани" есть большой интерес со стороны грандов европейского баскетбола?

- Пока идет сезон, об интересе со стороны грандов мне неизвестно. Все наши игроки связаны действующими контрактами, и все обязательства по ним выполняются. Так что сейчас нет особых причин кому-то от нас уходить. В конце сезона будет понятно, чего мы добились, тогда эти вопросы и выйдут на первый план. Гранды покупают игроков только на те позиции, на которых у них есть определенные сложности. Обычно топовые клубы укомплектованы очень мощно и у них редко возникает необходимость выкупать игроков у других команд по ходу сезона. Зачастую, ведущие европейские коллективы пополняют свой состав свободными агентами из той же Америки или баскетболистами, чьи контракты с их командами истекают. В межсезонье нам придется сражаться за тех игроков, сроки соглашений с которыми подходят к концу, и которых мы хотим сохранить.

-"Локомотив" уже стал завсегдатаем еврокубков, регулярно встречается с коллективами, давно заслужившими себе имя в Европе. Для себя вы черпаете опыт организации работы в этих клубах?
- Бесспорно, если говорить о наших нынешних соперниках в Кубке Европы - это сплошь именитые команды, в послужном списке которых значатся участия в "Финалах четырех" еврокубков и победы в них. Конечно, инфраструктура и менеджмент у этих клубов также находится на хорошем уровне. Также это касается и болельщиков. За примером далеко ходить не надо. На нашем недавнем поединке в Берлине с местной "Альбой" присутствовало порядка 6 тыс. зрителей. И, несмотря на поражение, все они активно, даже после финального свистка поддерживали свою команду, скандировали имена игроков. Думаю, у них есть чему поучиться.

- Можете назвать европейский клуб - образец для подражания?
- Могу назвать несколько клубов, и "Альба" - один из них. Не зря несколько сезонов назад немецкий клуб получил приз от Евролиги УЛЕБ за лучший маркетинг. Работать с болельщиками там умеют и знают как.
На сегодняшний день литовский "Жальгирис" выстроил хорошую инфраструктуру. В Каунасе, специально к Чемпионату Европы, был построен прекрасный дворец, которым клуб сейчас управляет. Благодаря этому, бюджет литовского клуба ежегодно пополняется на 10-15 млн. евро только от продажи билетов. Согласитесь, это является показателем плодотворной работы. Вообще, в Европе достаточно стран, в которых баскетбол очень популярен. Можно отметить также Турцию, Грецию, Испанию, Италию и так далее.

- Что дал клубу переезд в "Баскет-Холл" в нынешнем сезоне?

- Конечно, по вместимости наша бывшая домашняя арена не идет ни в какое сравнение с нынешней. Условия в новом зале, даже в таких нюансах, как свет, звук, просторность зала, несомненно, должны привлечь на баскетбол большое количество болельщиков. Для нас возможность проводить домашние поединки в "Баскет-Холле" является шагом вперед в развитии. Мы обязательно постараемся добиться проведения в Краснодаре "Финала четырех" одного из турниров, в которых сейчас принимаем участие.

С другой стороны, месторасположение "Баскет-Холла" внесло определенные коррективы. Никого не удивлю, если скажу, что добираться до арены, которая находится в центре города, намного комфортней, нежели к той, что находится на окраине. Это касается как команды, так и ее болельщиков.

В любом случае, наш переезд в "Баскет-Холл" принес больше плюсов, нежели минусов. Хочу еще раз поблагодарить за возможность проводить домашние матчи на такой прекрасной арене администрацию Краснодарского края, города Краснодара и лично губернатора Кубани Александра Николаевича Ткачева. Мы благодарны ему за поддержку нашего вида спорта, нашего клуба - финансовую и административную.

- В ближайшем будущем клуб планирует какие-либо акции для своих болельщиков или для привлечения новых поклонников "Локо"?
- Идей, как говорится, "непаханое поле". Придумывать можно все, что угодно, хватило бы на это бюджета. Но в первую очередь, очень важно создать все условия на самой арене, начиная с паркинга и заканчивая продажей билетов на домашние матчи "Локомотива-Кубань". О последнем нас давно просили болельщики. В этом их можно понять: люди хотят приобрести абонемент и сидеть на своем месте, а не прыгать с места на место или занимать его задолго до начала игры.
Мы сделали первые шаги в этом направлении - так, начиная с 4 февраля, вход на матчи станет платным. Однако демократичная ценовая политика клуба позволит посетить матч всем любителям баскетбола. Стоимость билетов составит от 100 до 200 рублей. Надеюсь, когда-нибудь мы придем к той ситуации, когда 80% наших зрителей будут составлять владельцы абонементов.

- Насколько тесно у клуба налажен контакт со своими фанатами?

- Мы работаем в этом направлении. В клубе есть специальный человек, который ежедневно контактирует с нашей фанатской группой. Знаю, что успехи в этом направлении есть. К примеру, матч в Мариуполе с "Азовмашем" посетило более 100 наших болельщиков, которые всей душой поддерживали нас на протяжении всей игры. Приятно и то, что среди них были как молодые люди, так и целые семьи.
Мы понимаем, что в таких моментах, в плане увеличения численности фанатов, нам есть еще чему учиться у ведущих клубов Европы. В созданной нами билетной программе будет так называемая "карта болельщика", которая даст нашим фанатам возможность больших скидок при приобретении, как абонементов, так и сувенирной продукции. Эти процессы будут улучшаться и прорабатываться. Сегодня мы находимся только в начале пути. 
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >