Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Роман Станиславов: Моя задача — сделать «Локомотив» первым волейбольным клубом России
Роман Станиславов: Моя задача — сделать «Локомотив» первым волейбольным клубом России Версия для печати Отправить на e-mail
"Сибспортинфо"   
21.02.2012
stanislavov12090.jpgВолейбольный «Локомотив» пробился в плей-офф шести Лиги чемпионов и добился права стартовать в плей-офф чемпионата страны с 1/4 финала. Еще раньше железнодорожники выиграли Кубок России, гарантировав тем самым себе участие в Лиге чемпионов и на следующий сезон. О залоге успеха, молодежных командах клуба и многом другом рассказал генеральный директор новосибирской команды Роман Станиславов.





Кубок России

- В прошлом году «Локомотив» целенаправленно подводили к Кубку России. В этом сезоне Кубок вновь остался за «Локо», но провала, как год назад, пока не последовало. Как это удалось?
- Пока говорить о том, что мы исправили прошлогодние ошибки, нельзя. Это покажут плей-офф и игры Лиги Чемпионов. Хотя, стоит признать, что по сравнению с прошлым годом есть положительные сдвиги - несмотря на длительные перелеты, мы держим команду в неплохой форме. Конечно, усталость накопилась, но мы стараемся находить варианты краткосрочных сборов, где то, для того чтобы облегчить перелет, заказываем чартеры. Но основное отличие от прошлого сезона - была большая ротация состава и те люди, которые пришли, не успокоились на выигрыше Кубка России. Для них победа в Кубке - не пик карьеры и они хотят в этом сезоне выиграть еще что-нибудь. Это, пожалуй, ключевой момент.

- «Локомотиву» повезло, что перед полуфинальным матчем Кубка России «Белогорье» сыграло пятисетовый матч с «Зенитом»?
- Сейчас наша команда целый месяц играла матчи через каждые три дня, и нам удавалось подвести себя к играм. Мы никогда не жалуемся и не говорим, что проиграли из-за усталости. Сказать, что Белгород победил 3:2 и оставил много сил, можно, я согласен с этим. А вот почему команду не смогли восстановить за сутки - это уже вопрос к руководству и тренерскому составу. Не хочу их обсуждать, так как это не мое дело, но говорить, что нам повезло, нельзя! Раньше вообще в чемпионате России играли спаренные матчи. К тому же счет был 3:0, и мы выиграли достаточно уверенно все партии. Поэтому я бы не стал говорить, что мы победили, потому что Белгород устал. Тут лучше рассмотреть нашу команду - у нас был серьезный настрой и ребята выполнили тренерскую установку.

- Насколько трудно пришлось команде после Кубка Мира, в котором принимали участие Бирюков и Бутько? Тогда «Локо» как раз потерпел ряд поражений.
- Плюс у нас Санчес не мог играть. По сути, той командой, которую мы видели перед сезоном и которой планировали играть, мы стали только в декабре. Было тяжело. Кемерово и Сургут, которые фактически не имели сборников, во время Кубка Мира целенаправленно готовились у себя дома, настраивались на нас. Времена были сложные, но ни у тренерского штаба, ни у ребят не было паники. В декабре ситуация была напряженная, потому что никто не знал, выиграем ли мы Кубок России, выйдем ли из группы в Лиге Чемпионов, да и в чемпионате все было не так хорошо, как сейчас. Но надо отдать должное руководству, которое не стало делать скороспешных выводов, тренерам, которые проанализировали ситуацию, и игрокам, которые ее выправили.

- Но все-таки организм человека не может работать на максимуме постоянно. Когда стоит ждать спада и как сделать так, чтобы он произошел до плей-оффа?
- Стараемся держать ребят в форме. Когда был Матч всех звезд, мы сделали пятидневный сбор в Москве, для того, чтобы ребята акклиматизировались. Да, сложно, но у нас достаточно профессиональный медицинский состав: доктор, массажист, тренер по физподготовке. Расписываем программы, думаем, советуемся. Сложно, но пока нам удается избежать спада и надеюсь, что глобального провала не будет.

 
Санчес, Голубев, Вольвич

- Когда вы подписывали контракт с Майклом Санчесом, то предусматривали, что ситуация может сложиться таким образом, при котором он не сможет игратькакое-то время?
- Было небольшое опасение, потому что он игрок действительно талантливый, но два года не играл на высоком уровне, тренировался от случая к случаю. Конечно, для нас это был риск. Но мы поверили, что он сможет вернуться на тот уровень, который показывал, выступая за сборную Кубы. Поэтому мы не посмотрели на сложности, которые возникали в связи с его переходом. А они были - это и то, что он год будет считаться легионером, и то, что решение вопроса с кубинской федерацией могло затянуться, ну и конечно финансовая компенсация, которую пришлось платить агентам и менеджерам. Думаю, пока все эти затраты Майкл оправдывает, но самое главное, что он может играть еще лучше.

- Как возник вариант с привлечением Майкла в команду?
- Нам не удалось удержать многолетнего лидера Николая Павлова и после этого сразу же начались поиски диагонального. В России, к сожалению, диагональных уровня Лиги Чемпионов очень мало и все они разобраны. Это штучный товар. Пришлось смотреть на иностранцев и благодаря тому, что у нас хорошие отношения с порядочными агентами, а если конкретно, то агентством Volleyservice (они нам привозили Придди, Сото, Раймейкераса, Саммельвуо), у нас появился вариант с Санчесом.

- Болельщики сейчас спорят, кто круче: Санчес или Павлов. А вообще, такой вопрос корректен?
- Сравнивать этих игроков нет необходимости. У Коли Павлова есть свои плюсы: вариативность подачи, быстрый мяч, у Майкла - свои. Здесь нельзя сказать, кто лучше, просто у каждого свои задачи, каждый хорош в чем-то своем. Тут скорее стоит отдать должное Зубкову и Бутько. Для связки это абсолютно разные диагональные и им нужно было перестроиться, привыкнуть к Майклу. И они смогли это сделать, понять, что нужно Майклу.

 - После ухода Валерия Комарова основным либеро стал молодой Валентин Голубев. Это был риск - делать ставку на него?
- Я скажу так, что риск еще не закончился. Валя провел пока полсезона. Ему сейчас очень сложно, в первую очередь, психологически, но он молодец, держится. Да, мы рисковали, но делали это обдуманно. Именно поэтому в команду был приглашен Константин Сиденко - человек с опытом, душа команды. Он не считает, что закончил играть, создает Вале конкуренцию, но добрую конкуренцию. Костя много подсказывает Вале, можно сказать, является вторым тренером. Кроме того, в некоторых матчах он вышел и просто спас ситуацию. Так что я бы лучше сказал, что мы пока довольны тем, как проявляет себя не только Валя, а наш тандем либеро.

- Артем Вольвич также пришел в команду в межсезонье. Вы не удивились, что он заиграл только в конце декабря?
- Меня удивляло, что он все никак не может вернуться на уровень, который показывал в Нижневартовске. Во время финального этапа Кубка России он вышел на свой уровень, главное, чтобы теперь не опускал планку. К слову, Артем похож на Майкла, потому что мало кто может сказать, где их потолок. С его данными, при правильной работе, он уровня сборной. Все в руках Артема, и если он будет продолжать работать, то заиграет еще лучше.

- Как настроение у игроков, которые не получают много игрового времени? У того же Жилина, к примеру.
- Им сложно и тяжело, они все ребята амбициозные. Вдвойне тяжело, когда ты не имеешь игровой практики, а тебя выпускают на замену и с тебя требуют. Но повторюсь: Зубков, Воронков, Жилин, Сиденко, Дубровин, Кривец - это наша команда. У нас внутри коллектива нет разделения на основной состав и запасных. Мы общаемся с ребятами, поддерживаем их. В том, что «Локо» побеждает, их заслуга тоже! Они неотъемлемая часть команды!


Лига Чемпионов, новый зал, болельщики

- «Кузбасс» образца нынешнего сезона вас удивляет?
- С Кемерово у нас вообще очень близкие и, можно даже сказать, родственные отношения. Мы очень рады их успехам. Раньше между нами пытались вбить клинья, но это невозможно, мы практически из одного гнезда. Наши руководители в хороших отношениях, да и вообще мы представляем Сибирский Федеральный округ, а это все одна система. Мы только радуемся, когда появляются такие команды, как «Кузбасс», и очень хотим, чтобы и Красноярск, и Барнаул подтянулись в ближайшем будущем в Суперлигу. Надо развивать волейбол в Сибири. То, что кемеровчане дошли в этом сезоне до финала Кубка России, еще раз говорит, что командой занимаются вдумчивые люди.

- В этом сезоне «Локо» выиграл уже два кубка - России, а также Сибири и Дальнего Востока. А насколько важен второй трофей для команды?
- Начнем с того, что он был выигран без двух игроков основы. Ребята, которые вышли на площадку, показали, что ни чем не хуже игроков старта, и это очень важно. Любая победа дает положительные эмоции, уверенность в себе. Те победы, которые были достигнуты в матчах с Сургутом, Новым Уренгоем, важны и дали нам небольшое преимущество в матчах с этими командами уже в чемпионате страны. Это был очень важный и нужный турнир и то, что мы удерживаем Кубок Сибири и Дальнего Востока у себя уже три года - хороший стимул для нас.

- Насколько «Локомотив» раскрыл свой потенциал на данный момент?
- В том то и дело, что непонятно. Когда мы формировали команду летом, я говорил руководству, что у этого состава потолка не видно и очень сложно его определить. У нас собраны молодые игроки, которые хотят многого добиться и к тому же еще растут. Другое дело, что на новый уровень еще надо выйти. Да, у команды большой потенциал, но молодости свойственна нестабильность.

- «Локомотив» попал в число шести лучших клубов Лиги Чемпионов. А если смотреть просто на состав команды, то какое место на европейской арене занимает клуб?
- Наверное, по составу мы в этой шестерке находимся. Другое дело, что это не лучшая шестерка Европы. Есть очень сильные команды, которые не участвуют в Лиге Чемпионов. Так что, если брать все клубы Европы, то, на мой взгляд, мы входим в десятку лучших.

- Этому составу «Локо» по силам попадать «Финал четырех» Лиги Чемпионов?
- Думаю, что по силам. Мы все сделаем, чтобы туда попасть. Но опять же стоит учитывать перелеты, соперника, на которого мы можем попасть и другие нюансы.

- Место проведения «Финала четырех» ЛЧ выбирается путем подачи заявок. А Новосибирск когда-нибудь сможет принять этот турнир?
- К сожалению, наш зал не подходит для такого соревнования. Нам стоило больших усилий заявить его даже на групповой этап, пришлось делать реконструкцию летом. Нам с большой-большой натяжкой удалось убедить оргкомитет Лиги Чемпионов, что из-за небольших недочетов нельзя лишать столицу Сибири и наших болельщиков такого праздника.
Под «Финал четырех» Лиги Чемпионов есть четкие рамки - зал больше пяти тысяч, а последнее время финалы проходят в аренах вместимостью 8-9 тысяч человек. У нас такой площадки нет, а проводить в России, но не в Новосибирске было бы неправильно по отношению к болельщикам.

- Остается ждать, когда построят «Дворец игровых видов спорта».
- Сейчас, кстати, после небольшого затишья в этом направлении есть сдвиги. Отдельное спасибо за это городу, области, полпредству - все руководители помогают нам в этом вопросе. Надеюсь, что совсем скоро мы сможем официально объявить о хорошем событии. Пока боюсь говорить об этом полностью, потому что мы уже один раз сделали презентацию проекта, а кризис нас отбросил назад. В итоге, получилось очень некрасиво перед болельщиками.

- Речь идет о «Дворце игровых спорта» или отдельной арене для «Локомотива»?
- Сейчас рассматривается несколько вариантов, все зависит от финансовых возможностей. Но самое главное, что лед тронулся.

- Сейчас «Локомотив» собирает на топовые матчи полный зал. А сколько потенциально зрителей может собирать эта команда, если в городе будет арена большей вместимости?

- Все зависит от местоположения. Если арена будет находиться недалеко от метро или транспортной развязки, то предела нет. Думаю, что сейчас «Локомотив» не менее популярен, чем футбольная и хоккейная «Сибирь». Собирать 5-7 тысяч на топовые матчи эта команда может без проблем.

- Стоит ли перед вами задача сделать «Локомотив» первым клубом Новосибирска, его лицом?

- Моя задача - сделать «Локомотив» первым волейбольным клубом России. Что касается Новосибирска, то у нас есть свой болельщик, есть люди, которые вне зависимости от того, какие мероприятия проходят в городе, идут на волейбол. У нас конкуренции с новосибирскими клубами нет. С футболистами вообще прекрасные отношения. Все руководство футбольной команды приходит к нам на матчи, мы ходим к ним. Мини-футбольный «Сибиряк» постоянно зовет нас к себе на игры, и я тоже слежу за ними - они - молодцы, хорошо играют. Новосибирск - большой город, болельщиков хватит на всех, главное - показывать результат.

- В «Локомотиве» многие игроки заметно прибавляют. А все ли из них защищены контрактами на будущий сезон и сможет ли «Локо» их удержать, если ими заинтересуются другие клубы?
- Такие опасения всегда есть, но в этом и заключается работа клубного менеджмента. В такой ситуации всегда находишься как на пороховой бочке, потому что в любой момент может произойти взрыв. Но я скажу так - та атмосфера, которую создают болельщики, те результаты, которые показывает команда, позволяют нам рассчитывать на то, что мы будем сохранять нужных нам игроков. Зачем уходить оттуда, где все хорошо? А вообще, как говорится, работа по трансферам ведется круглый год. Надеюсь, что ближе к весне я скажу вам, кто останется, а кто придет.
Сложнее было, когда мы поднимались, когда результаты были еще не такими, как сейчас, и было непонятно, насколько клуб выполняет условия, насколько он амбициозен.

Инфраструктура, МВЛ, молодежь

- «Локомотив» по организации называют лучшим клубом России. Это действительно так?
- По менеджменту и людскому ресурсу я воздержусь от комментариев. Нельзя говорить за своих коллег, я их уважаю. Если говорить о материально-технической базе, то мы один из двух клубов страны, который имеет три команды - в Суперлиге, в Высшей лиге, в Молодежной лиге. Это очень тяжело, это большой объем работы и финансово затратно, но это необходимо. Наша база в Заслоново - одна из лучших в России. Наша арена пусть и небольшая, но то, что болельщики - наш седьмой игрок и нам очень помогают - это факт.

- Молодежная команда клуба попала в «Финал шести» МВЛ. Когда можно будет увидеть их в главной команде?

- Там есть звездочки, но называть фамилии я не буду, потому что, когда начинаешь хвалить молодых звездочек, они могут быстро сгореть. Но на сегодняшний день результатами этой команды мы довольны.

- В этой команде собраны игроки 1994-1996 годов рождения. Выходит, года четыре надо ждать момента, когда они заиграют?
- Тут лучше говорить о нашей второй команде. Оттуда у нас уже вышли Валентин Голубев, Сергей Анойкин, Алексей Липезин. Надеюсь, что через полтора года появятся еще люди.

- А третьей команде реально будет зацепиться за медали в «Финале шести»?
- Если говорить объективно, то тяжеловато. Есть три ярко выраженные команды, которые сделали ставку на более возрастных игроков, но это политика каждого клуба. Тот же Белгород привез в Новосибирск Жигалова, Фоменко, Ханипова и Андреева! Понятно, что это ребята другого уровня, можно сказать, с другой планеты. То же самое в Казани и Екатеринбурге. Вот с этими командами поспорить тяжело, а со всеми остальными можно! Ярославль старше нас по возрасту, но с ними бороться можно.

- В этом сезоне в молодежной лиге могут играть волейболисты до 23 лет плюс три вне лимита. Это оправданно?
- Этот сезон пробный. Он показал, что Молодежная лига имеет право на жизнь. На новосибирский этап приезжал руководитель лиги Михаил Чернышев, мы с ним обсуждали перспективы этого турнира и в нем будут изменения. Все-таки не дело, когда в молодежной лиге играют люди, которые уже давно молодежью не являются. Хотя, для «Локо», чем сильнее противники и чем больше проблем они создают нашей молодежи, тем лучше - значит, ребята быстрее будут расти.

- Третье место с конца в Высшей лиге «СДЮШОР-Локомотив» ожидаемо?
- Да. Может быть, оно нас не устраивает, и ребята могли бы быть повыше, но тут паники нет. Сейчас нужно будет усилить эту команду, потому что из-за сложного графика первой команды мы не могли в этом сезоне спускать игроков во вторую, чтобы они им помогали. Но с другой стороны - это место ребят. Мы самые молодые в Высшей лиге. Но, надеюсь, что главную задачу - сохранение места в Высшей лиге, ребята решат.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >