Российское общество "Локомотив"
22.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Чемпионат работников ж.д. транспорта РФ по шахмата arrow Константин Костенюк: у людей нет шансов обыграть робота
Константин Костенюк: у людей нет шансов обыграть робота Версия для печати Отправить на e-mail
"Локомотив", Альбина Муллагулова   
22.03.2012
yarn9346120.jpgЗаслуженный тренер России Константин Костенюк, папа чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк рассказал, когда и почему он изобрел шахматного робота, а также поделился впечатлениями от Чемпионата и Первенства среди железнодорожников и их детей.




-- На создание этого робота ушло четыре года. Началось все с того, что мы с Володей Крамником, чемпионом мира на тот момент заключили пари. Все считали, что создать робота, который бы обыгрывал в блиц гроссмейстеров невозможно.  Мы с Володей Крамником договорились, что если я создам такого робота, то он сыграет против него. Спустя три года я сделал этого робота, состоялся запланированный матч, и хотя он завершился ничьей, у Володи была позиция хуже, так как он уже остался без пешки. Робот на сегодняшний день  - сильнейший блицор в мире, у людей в игре с ним нет шансов в блице.

Худший вариант, который может с ним произойти это сбой, но это может произойти примерно лишь раз в двадцати партиях.  В матче против него у людей шансов нет.

-- С кем еще из известных шахматистов играл робот?

--  Играл с Крамником, Грищуком, с другими сильнейшими гроссмейстерами из первой сотни рейтинга. Правда, счет был примерно 7-1 в восьми партиях в пользу робота, при двух ничьих.

Хочу сказать, что мы создали еще большего робота, он в два раза выше нынешнего, и  26-27 мая состоится матч между двумя роботами за звание абсолютного чемпиона мира по шахматам в блиц. Это будет проходить  Москве на Пушкинской площади.

-- Каким образом вы его перемещаете?

-- Сложнее всего перевозить робота. Техника, механика очень сложная. Если его собрать и настроить, то он может работать без сбоя десятки лет, но перевозки могут немного сбить настройки, и тогда приходится все делать заново.

-- Как вы оказались на Чемпионате по шахматам среди железнодорожников?


-- Нас пригласило «Локомотив».  К нам поступают заявки из разных стран, из США приглашали. Только в России трудности доставляют именно перевозки робота, ведь в нашей стране все его детали приходится возить с собой.

-- Оцените, пожалуйста, уровень детей, играющих в шахматы на этом Первенстве.


-- У меня остались самые приятные впечатления от организации турнира. Молодцы! Даже церемония открытия была не просто формальностью, а получилась настоящим праздником. Это здорово! Дети приехали со всех регионов России, у них горят глаза, они любопытные, к чему-то стремятся, впитывают новые знания, как губка. Наше новое поколение совсем неплохое.  Я считаю, что подобные мероприятия очень важны.  Компания «Российские железные дороги» во главе с Владимиром Якуниным права, что уделяет внимание таким мероприятиям.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >