Российское общество "Локомотив"
02.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Спортивная рыбалка arrow Клёвое дело
Клёвое дело Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Наталья Рузмикина   
03.05.2012
rybalka.jpgВ последние дни апреля на астраханские берега Волги съехались представители всех железных дорог России, чтобы принять участие в чемпионате по спортивному рыболовству.



Астрахань и рыбалка - понятия неразделимые. Вот и железнодорожники уже не в первый раз выбрали для проведения своего рыболовного чемпионата именно этот регион. На этот раз соревнования прошли на территории базы отдыха «Золотые пески».

Спортсмены, едва прибыв на место и пройдя комиссию, отправились опробовать водоём и снасти. Условия чемпионата строгие: ловить предстояло удочкой с одним крючком, а вот в видах прикормки и насадок ограничений практически не было. Поэтому многие участники запаслись всем необходимым ещё дома.

На следующий день состоялось торжественное открытие чемпионата, который стал дважды юбилейным. Во-первых, состязания среди работников ОАО «РЖД» по рыбной ловле проводятся в пятый раз, а во-вторых, в этом году они совпали с 175-летием российских железных дорог, что придавало событию ещё большую значимость.

Поприветствовать участников на церемонию открытия турнира приехали начальник департамента социального развития ОАО «РЖД» Олег Дудкин, заместитель начальника Приволжской дороги по кадрам и социальным вопросам Геннадий Нелипа, главный специалист Приволжского филиала НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» Олег Сидоренко и заместитель начальника дороги по Астраханскому региону Владимир Лоещук.

Памятуя о том, что в Астрахани есть, кроме обилия рыбы, и другие достопримечательности, спортсмены отправились на экскурсию по маршруту Астраханский кремль - центральная набережная Волги и памятник Петру Первому - храм Святого князя Владимира.

В третий день чемпионата начались и непосредственно соревнования. После жеребьёвки в 6.30 утра последовала команда подготовки к первому туру. Берег тут же заполнился экипированными мужчинами и женщинами с удочками и другим рыбацким снаряжением. У опытных спортсменов оно было внушительным: специальные платформы, чем-то напоминающие мини-перрон, разнообразные подставки для удочек и другое оборудование, предназначение которого для далёких от рыбалки людей труднообъяснимо.

В 7.30 в воздух взмыла сигнальная ракета, возвестившая о начале соревнований. В воду со всех сторон полетели шары прикормок, засвистела почти сотня удилищ. Ожидание клёва было недолгим. Первые окуньки ухватились за наживку. Правда, у кого-то вместо рыбы на крючке оказалась жаба, которая была отпущена на свободу по причине своей профнепригодности.

Через три часа, когда солнышко стало припекать, а садки наполнились рыбой, был объявлен финиш, после чего началось контрольное взвешивание. И вот первые результаты: максимальный улов в 11,5 кг у представителя команды Приволжской железной дороги Ильи Эдиса. На 400 г от него отстал Сергей Воробьёв с СКЖД.
- Здесь собрались серьёзные спортсмены, - рассказал заместитель главного судьи соревнований, судья всероссийской категории Борис Куренев. - Они регулярно выступают на серьёзных чемпионатах, и общение с большими мастерами приносит неплохие результаты. Должен похвалить и экипировку железнодорожников: она практически на международном уровне. Будем ждать второго тура. И если кому-то с сектором на первом этапе повезло, то во второй раз одной удачи будет мало.

Довольно непривычной оказалась рыбалка для железнодорожников Дальнего Востока. Как рассказал приехавший из Южно-Сахалинска Максим Коренев, ловят они в основном крупную рыбу, а такая «мелочь», как в Астрахани, им в новинку.

После перерыва на обед, отдых и подготовку в 15.30 стартовал второй тур соревнований. И здесь погода решила испытать участников на прочность. Солнце скрылось за тучи, закапал дождик, и подул сильный ветер. Но боевой настрой соревнующихся этим было не испортить.

Через четыре часа поступил сигнал на финиш. Снова контрольное взвешивание, подведение итогов второго тура и соревнований в целом. Имена победителей стали известны на церемонии закрытия чемпионата, и они оказались вполне ожидаемы. «Золото» в личном первенстве завоевал уже знакомый нам представитель Приволжской дороги Илья Эдис, второе место - у Сергея Воробьёва с СКЖД, «бронза» - у его товарища по команде Алексея Цветкова.
- Чтобы добиться успеха, необходимы труд и настойчивость, - рассказал победитель чемпионата Илья Эдис. - Ну и без соответствующего технического оснащения тоже не обойтись. На этом чемпионате есть, конечно, свои сложности. Например, серьёзный перепад речных глубин. Пришлось приноравливаться к особенностям местности.

В общекомандном зачёте призовые места распределились следующим образом: первое место - Северо-Кавказская дорога, второе - Приволжская, третье - Забайкальская.

За самую крупную пойманную рыбу был поощрён спортсмен с Калининградской железной дороги Юрий Цыкунов, в номинации «Самая удачливая рыбачка» Кубок достался Юлии Лопуховой (СКЖД). Утешительный приз «За волю к победе» получила Анна Олейник с Юго-Восточной магистрали.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >