Российское общество "Локомотив"
01.05.2013

Главная arrow Профессиональные клубы arrow Когда эмоций мало
Когда эмоций мало Версия для печати Отправить на e-mail
Официальный сайт БК "Локомотив-Кубань"   
04.05.2012
basket4.jpgВ четверг, 3 мая, на проходящем в Вильнюсе "Финале четырёх" Единой лиги ВТБ в матче за третье место "Локомотив-Кубань" играл с "Летувос Ритас".



Оставив много сил и эмоций в полуфинальном матче с УНИКСом, сегодня "Локо" нужно было найти скрытые резервы, для того, чтобы побороться за "бронзу". И нужно было это сделать без Владо Илиевски, у которого врачи диагностировали растяжение задней поверхности бедра.

В отчётном матче "Локо" без тени стеснения перед хозяевами паркета, поддерживаемыми неистовыми трибунами Сименс-арены, в дебюте встречи удачно заигрывал своих "больших". Траоре и Месси исправно приносили нам очки бросками из "краски". Результативные действия краснодарцев в трехсекундной зоне сдабривались дальними попаданиями, после одного из которых "Локомотив" повёл 15:16. Хотя литовская команда также активно пользовалась этим грозным оружием, реализовав 4 из 6 попыток к концу стартового периода. Это им и позволило уйти на короткий перерыв промежуточными лидерами - 29:26.

Во втором периоде "Ритас" стал активнее обозначать свои притязания на "бронзу", доведя своё преимущество до +5. Только Месси с Шелекето его быстро нейтрализовали, пальнув по разу с дальней дистанции. Затем на экваторе периода Риверс добавил пару штрафных, а вот дальше "Локо" как будто подменили. Вторая половина четверти получилась для нас кошмарной: не летели броски, в защите уже не было той агрессии, вынуждавшей соперника частенько совершать невынужденные потери. К тому же щиты сегодня были нашей "ахиллесовой пятой", к концу первой половины по этому показателю литовцы опережали нас почти вдвое (18/9). В дополнение к нашим бедам ещё и получили "трёху" в раздевалку от Бабраускаса, которая увенчала рывок "Ритаса" - 13:0.

Вторая половина матча началась для нас оптимистично - Блэкни напомнил, что его нельзя оставлять одного на периметре. Правда, другие лазейки к кольцу соперника отыскать по-прежнему не получалось. А тут еще он на пару с Риверсом, как сговорившись, запустили "сквозняки". При "-15" Божидар Малькович не выдержал, попросив незапланированный таймаут, а подопечные Александра Джикича спокойно продолжали доминировать на площадке - после "трёхи" Йомантаса в их активе сформировался первый "двадцатник". Складывалось ощущение, что после вчерашнего супер-матча с УНИКСом наша команда элементарно не успела восстановиться. Тем не менее, как не пытался Малькович вдохнуть свежую струю в действия своих подопечных, применяя активную ротацию состава, разница в счёте держалась на отметке "-20".

Несмотря на большое отставание "Локо" играть не бросил: Григорьев и Шабалкин на двоих принесли нам 6 очков на старте четвертого периода. Все хорошо, но надо добавить в защите, а с ней сегодня было не все гладко. Получив игровое время только в концовке третьего периода, продолжал феерить Шабалкин: хотите данк - пожалуйста, продавить оппонента в трехсекундной зоне - не вопрос, дальнее попадание - тоже не проблема, еще и в защите успевал отрабатывать! Во многом благодаря ему разница в счет достигла "-9". И тут настала очередь Александра Джикича брать минуту на размышления, тем более что играть оставалось более 6 минут. В итоге худо-бедно, но "Ритас" дотерпел - при счёте 80:70, совершив ускорение +5 за три минуты до конца периода, литовцы поставили точку в этой встрече. Тайм-аут Божидара Мальковича глобальных корректив уже внести не мог по определению.

Летувос Ритас-Локомотив-Кубань - 91:83





 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >