Российское общество "Локомотив"
24.05.2013

Главная arrow Отраслевой спорт arrow Мини-футбол arrow По плану «Челси»
По плану «Челси» Версия для печати Отправить на e-mail
"Гудок", Игорь Евдокимов   
22.06.2012
chelsea2012.jpgДва дня на Черноморском побережье сборные дорог по мини-футболу выявляли сильнейшую команду ОАО «РЖД». Соревнования проходили в Центре подготовки национальных сборных России по футболу.





В холле центра - множество фотографий футбольных команд, игравших здесь в разное время. Московский «Спартак» и питерский «Зенит», сборная СССР образца 1986 года, запомнившаяся всей планете своим выступлением на мексиканском чемпионате мира. А сегодня центр принимает железнодорожников.

В первый день проходят матчи в группах. Без потерь стартовый этап преодолевают будущие финалисты - Северная и Западно-Сибирская дороги, одержавшие в своих группах по три победы. Лидеры двух других групп - Московская и Куйбышевская магистрали - по одному матчу свели вничью. На следующий день участники борются за призовые места. Разминка у каждой из команд проходит «по-взрослому». Даже и не скажешь, что здесь собрались не профессиональные футболисты, а железнодорожники. Рывки, пробежки, растяжки... Солидно выглядит и каждая игра. Парни бьются всерьёз, не жалея ни себя, ни соперников, и на поле не раз приходится выбегать бригаде врачей.

А вот начинается и самое интересное - впереди полуфиналы. Западно-Сибирская встречается с Куйбышевской, а Северная - с Московской. Обе игры проходят параллельно, поэтому приходится бегать от одной площадки к другой.

Впрочем, полуфинальные матчи получаются весьма похожими. Защитные действия всех четырёх команд явно сильнее атакующих. Проходят только дальние удары, но с ними успешно справляются вратари. Первые таймы заканчиваются с одинаковым счётом - 1:1.

Вторая половина обеих игр особых изменений не внесла. Всё говорит о приближающихся сериях пенальти. Но вдруг за минуту до конца в игре Запсиба против Куйбышевской защитник сибиряков решается на очередной дальний удар. Два рикошета дезориентируют голкипера, и мяч в воротах! Ответный навал волжан не приносит успеха, слишком уж мало времени. Вот и первый финалист известен - ЗСЖД.

Во втором полуфинале дело доходит до серии пенальти. Первые пять ударов обе команды бьют безошибочно - 5:5. Разбегается москвич и... посылает мяч мимо ворот. Северяне ликуют, но рано. Удар их футболиста приходится в штангу. Полевые игроки использовали свои попытки. Судьба матча теперь полностью в руках вратарей. Первым бьёт московский голкипер. Его «выстрел» с отметки потрясает крестовину. Очередь за его северным визави. Тот бьёт без разбега. Гол! Через мгновение герой матча оказывается в объятиях своей команды.

«Это был не первый забитый пенальти в моей жизни. Часто и в игре доверяют пробить мне», - смеётся страж ворот СЖД Николай Кожин, а в обычной жизни - слесарь по ремонту подвижного состава локомотивного депо Сольвычегодск.

Судьба матча за третье место решается, по сути, в середине первого тайма. Сначала «семёрка» волжан накручивает двух защитников и отдаёт выверенную передачу в центр, где его партнёр без проблем переправляет мяч в ворота. А спустя 30 секунд автор голевого паса наносит удар издали. Мяч летит точно в «девятку». Этот гол отправляет москвичей в «нокдаун». До конца игры ситуацию на поле контролируют их соперники. Итог - 4:2. Куйбышев берёт «бронзу».

«Замечательный и нужный турнир, - делится впечатлениями заместитель начальника СКЖД Сергей Курдюмов, награждающий победителей. - Только представьте: благодаря мини-футболу наши работники со всей страны смогли побывать в предолимпийском Сочи, на Чёрном море. Думаю, эти отличные воспоминания останутся с ними надолго».

Наконец финал. Встречаются две объективно сильнейшие команды, не потерявшие до сих пор ни одного очка. Северная против Западно-Сибирской.

Начало матча за сибиряками. Они полностью прижимают северян к воротам. Складывается впечатление, что ещё чуть-чуть - и северян дожмут. Но град ударов не приносит пользы. И вдруг - молниеносная контратака! Северяне выходят вдвоём на одного защитника, и Владислав Дурягин открывает счёт.

Однако Сибирь не сдаётся. Северяне по-прежнему стойко держатся под натиском соперника. Ловлю себя на мысли, что игра напоминает недавний финал Лиги чемпионов. Футболисты СЖД в таких же синих цветах, как и победитель самого престижного европейского кубка - «Челси». Да и по игре складывается всё очень похоже - выигрывает защищающаяся команда.

Но вот сибиряки теряют контроль и зарабатывают два удаления. Вся команда, включая тренера, бросается к судье, но тот неумолим, а за разговоры показывает футболистам ещё пару жёлтых карточек. По правилам мини-футбола удаление не приводит к сокращению игроков на поле, но получившие красную карточку уже не могут подменить уставших товарищей, а значит, сибиряки остаются практически без замен. Северная продолжает львиную долю времени уделять защите собственных ворот и спокойно доводит матч до победы. Северная дорога - чемпион!

По итогам чемпионата лучшим вратарём признаётся Николай Кожин (СЖД), лучшим защитником - Александр Нечепуренко (ЗСЖД), а лучшим голеадором, забившим шесть мячей, становится Александр Воронцов (КбшЖД).
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

< Пред.   След. >